• Ориентируются на «Атлетик» и мало пропускают

    «Спорт День за Днем» отмечает успехи полугодовалого младенца по имени «Ленинградец»

    23.11.18 15:57

    Ориентируются на «Атлетик» и мало пропускают - фото

    Фото: ФК «Ленинградец»

    Шесть месяцев назад основали «Ленинградец». Губернатор области Александр Дрозденко на презентации клуба 17 июля поставил задачу «за год проскочить второй дивизион». После в «Ленинградце» эту фразу не раз называли «желанием» губернатора, а не «задачей». Главное — построить команду, не единожды повторял старший тренер Борис Рапопорт. ПФЛ «Запад» ушел на зимний перерыв, «Ленинградец» — четвертый. Что все это значит?

    Статистика

    В активе «Ленинградца» 26 очков, на одну игру меньше, чем у конкурентов. Клуб отстает от московского «Велеса» на четыре балла, и на десять — от лидирующего «Текстильщика». Позади владимирское «Торпедо» (23 очка), «Долгопрудный» (22 очка, 15 матчей) и «Муром» (21).

    Несмотря на потери самых опытных защитников (в августе травмировал «кресты» 29-летний Илья Баннов, в сентябре получил перелом ноги 27-летний Сергей Костин), «Ленинградец» делит предпоследнее место с «Казанкой» и «Луками-Энергией» по пропущенным мячам (15). Меньше — у «Велеса» (14).

    Больше «Ленинградца» (23 гола) забили пять команд — «Текстильщик» (30), «Локомотив-Казанка» (27), «Муром» (25) и «Велес» (24). В ПФЛ не любят играть вничью, за пятнадцать матчей областной клуб дважды поделил очки, но так же поступили «Коломна», «Знамя Труда» и «Днепр». «Псков-747» сыграл вничью один раз.

    Средняя домашняя посещаемость — 859 человек, повышена за счет двух домашних матчей в Тихвине 8-го тура («Чертаново»-2 — 2:0; 3100 зрителей в ясный день) и 12-го («Велес» — 0:2; 1600 зрителей в проливной дождь). На матч первого тура против «Казанки» (2:0) пришли 650 человек, на игру последнего, 17-го — 220. Но до 10-го тура домашние матчи стартовали в будни, в 16.00 или 17.00. Мало? Не сказать. Например, на последний матч «Зенита»-2 против «Луча» (0:1, 23-й тур ФНЛ, 18 ноября, воскресенье), пришли 325 человек, туром раньше («Томь», 0:1) — 280.

    859 человек — пятый результат в зоне «Запад». Больше у «Текстильщика» (2149), «Мурома» (1854), «Днепра» (1050) и «Коломны» (925).

    В основном «Ленинградец» использовал схему 4-2-3-1. Несколько матчей провели с тремя центральными защитниками и с оборонительной 4-5-1.

    Лучший бомбардир — 18-летний Егор Корцов (пять голов).

    Какая задача на вторую часть сезона?

     

    Руководство «Ленинградца» поставило задачу финишировать на третьей строчке. Но если команда займет первое место, от выхода в ФНЛ отказываться не будут. Претендентов на повышение немного — у «Текстильщика», «Торпедо» и «Долгопрудного» нет денег, решение по «Казанке» — предмет очередного спора между Юрием Семиным и Ильей Геркусом. Остаются «Велес» и «Ленинградец».

    Зимой команду укрепят новичками. И, возможно, расстанутся с некоторыми игроками. С большой вероятностью к «Ленинградцу» присоединится новый вратарь. Февральский сбор пройдет в Турции — нерядовые условия для ПФЛ.

    Результаты полугода в клубе оценили положительно, но заявили, что «очков могло быть и побольше». Отметили неожиданный проигрыш не выигрывавшему больше месяца и идущему предпоследним «Пскову-747» (2:1) в 16-м туре. После той игры Борис Рапопорт был страшно недоволен и устроил игрокам разнос. В сентябре-октябре «Ленинградец» выдал серию из трех поражений. Но тогда из-за травм выбыли Олег Власов, Владислав Шепелев, Александр Петров; матч 10-го тура против «Текстильщика» (1:3) из-за дисквалификации пропустил Егор Корцов. Получившего в начале сентября перелом ноги Костина заменил 18-летний Руслан Баширов. И успешно.

    — Уровень мастерства Сергея Костина очень высокий, — сказал Геннадий Бондарук в интервью клубной пресс-службе. — Думаю, он вполне мог бы играть в первой лиге, поэтому заменить его полноценно тяжело. Тем не менее Баширов играет очень достойно, в свои 18 лет он уже становится лидером защиты.

    Фундамент на будущее

    В «Ленинградце» приняли несколько стратегических решений.

    Главный тренер Геннадий Бондарук уехал учиться для получения лицензии PRO.

    Еще «Ленинградец» планирует реконструировать «Рощино-Арену» для получения сертификации ПФЛ и провести на ней несколько матчей во второй части сезона. Во время чемпионата мира – 2018 на этом стадионе тренировался итоговый финалист турнира сборная Хорватии. Препятствием для проведения матчей может стать климат: газон «Рощино-Арены» натуральный и без подогрева. По осени проливные дожди затопили поселок, который, видимо, живет без дренажа.

    При этом возможно расширение вместимости арены. Сейчас она составляет 553 места.  

    Со следующего сезона билеты на «Ленинградец» станут платными. Но в клубе заверили, что цена не составит больше 100–150 рублей.

    С большой вероятностью в 2019-м в Гатчине откроют футбольную школу «Ленинградец». Сейчас формируется тренерский штаб и подписывают документы. Позже планируют открыть сеть школ «Ленинградец» и в других городах области. В клубе рассчитывают, что в будущем выпускники школы составят «основу» команды. Сейчас «Ленинградец» близок к концепции «Атлетика» из Бильбао: 99% игроков закончили футбольные школы Петербурга и Ленинградской области.

    Какие остались матчи?

    Во второй части сезона «Ленинградец» сыграет восемь матчей, четыре дома, четыре на выезде. 18-й, то есть первый тур весны стартует 6 апреля. В последних пяти турах предстоят матчи с конкурентами.

    6 апреля, 18-й тур. «Знамя труда» — «Ленинградец»

    13 апреля, 19-й тур. «Ленинградец» — «Луки-Энергия»

    21 апреля, 20-й тур. «Чертаново»-2 — «Ленинградец»

    27 апреля. 21-й тур. «Ленинградец» — «Муром»

    4 мая. 22-й тур. «Долгопрудный» — «Ленинградец»

    11 мая. 23-й тур. «Ленинградец» — «Текстильщик»

    19 мая. 24-й тур. «Велес» — «Ленинградец»

    26 мая, 25-й тур. «Ленинградец» — «Торпедо»

    2 июня. 26-тур. «Казанка» — «Ленинградец»

    Положение команд


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»