• «Орлы» были сильнее

1/8 финала. Ответный матч. «Бенфика» — «Зенит» — 2:0

07.03.12

«Орлы» были сильнее - фото

В качестве подтверждения тезиса о равенстве сил португальские коллеги из A Bola подсчитали статистические показатели «Бенфики» и «Зенита» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов и пришли к единодушному мнению: почти близнецы. У «Бенфики» 28 минут владения мячом (48 процентов) против 29 минут у «Зенита» (51 процент). У обоих соперников одинаковая разница мячей: 10–7. И лиссабонцы, и питерцы нанесли одинаковое количество ударов в створ ворот — по 37, хотя по общему числу ударов «Зенит» «Бенфику» перебил — 58 против 41. Примерное равенство наблюдалось в таких показателях, как угловые (39 у красных против 37 у сине-бело-голубых) и количество совершенных фолов (подопечные Жорже Жезуша нарушали правила 114 раз, подопечные Лучано Спаллетти 104). На счету португальцев было 17 желтых карточек против 16 у россиян, а по красным карточкам — ничья 1:1.

В первом тайме «Бенфика» выплеснула на «Зенит» всю ярость, накопившуюся за время последних неудач в чемпионате. В конце концов, с проигрыша в Петербурге началась серия поражений «орлов». И вот тут уже было видно, что равными команды никак не назовешь. Скорости, на которых действовали хозяева, были запредельными. «Зенит» держался достойно, насколько это возможно минимизировав количество опасных моментов у ворот Малафеева, но о контригре и речи не шло. Положа руку на сердце: если бы португальцы до перерыва не открыли счет, это было бы несправедливо.

На протяжении всего матча с такой интенсивностью играть невозможно. Второй тайм получился другим. «Зенит» более или менее наладил игру в пас, стал чаще задерживаться на половине поля соперника, больше подставляться под контратаки, которые далеко не всегда у уставшей «Бенфики» выходили острыми. Гости честно пытались спасти матч до самого конца, но ни изюминки, ни свежести зенитовцам не хватило. На последней минуте молодой форвард Нельсон Оливейра завершил выступления команды Спаллетти в этой Лиге чемпионов.