• Ошибка и голевой пас Зинченко, феноменальный дриблинг Рашфорда. Что происходило в АПЛ в воскресенье?

    30.12.18 22:53

    Ошибка и голевой пас Зинченко, феноменальный дриблинг Рашфорда. Что происходило в АПЛ в воскресенье? - фото

    Фото: Manchestereveningnews.co.uk

    В воскресенье состоялись последние в этом году матчи Премьер-Лиги. Составители календаря чемпионата Англии почему-то решили обойтись в сезоне-2018/19 без футбола 31 декабря. «Спорт День за Днем» рассказывает, как «Челси», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» добыли свои победы.

    Для команды Маурицио Сарри очень непростым получилось лондонское дерби с «Кристал Пэлас». «Челси» много владел мячом (66% игрового времени), как того и требует итальянский тренер, но создавал мало опасных моментов. Хозяева в целом реализовали свой план по нейтрализации одного из лучших бомбардиров и лучшего ассистента АПЛ Эдена Азара, который не смог ни забить на «Селхертс Парк», ни сделать голевой передачи. Совсем бесполезен был в атаке и центрфорвард «Челси» Оливье Жиру, соорудивший только два гола из офсайда. Во втором эпизоде на 73-й минуте он получил травму. Жиру заменили, более того, он покинул стадион на костылях. Этот Оливье под Новый год – совсем не праздничный. Работу за одного чемпиона мира сделал другой. Центральный полузащитник Н’Голо Канте здорово почувствовал развитие атаки и открылся под передачу Давида Луиса из глубины, а потом разобрался в чужой штрафной, словно настоящий нападающий. Канте остается исключительно полезным футболистом в любой роли.



    «Манчестер Сити» подошел к гостевому матчу с «Саутгемптоном» на фоне неудачной серии: команда Хосепа Гвардьолы потерпела до этого три поражения в четырех турах АПЛ. Отставание от лидера чемпионата «Ливерпуля», с которым «горожане» сыграют 3 января, возросло до 10 очков. Разочарованный Гвардиола даже сделал странное заявление, дав понять, что его команда на сегодняшний день не соперник красным.

    На «Сент-Мэри» действующий чемпион мощно начал, забил быстрый гол. После чего стал играть с огнем. В паре-тройке эпизодов, когда «Ман Сити» выходил от своих ворот через пас, хозяева были близки к тому, чтобы перехватить мяч и забить. Голкипер Алисон Бекер обыгрывал прессингующих соперников едва ли не на линии собственных ворот! В конце концов, ошибся игравший слева в обороне Александр Зинченко. Потеря мяча на своей половине поля привела к контрвыпаду и голу Пьера-Эмиля Хейбьерга. Еще один спорный момент с участием Зинченко случился на 44-й минуте: судья мог назначить пенальти в ворота гостей после единоборства украинца с игроком «Саутгемптона» в штрафной Алисона. Однако концовка первого тайма осталась все же за «Ман Сити», забившим два гола. Исправился и экс игрок «Уфы». Зинченко сделал классную голевую передачу на Серхио Агуэро. На этом вся борьба закончилась: «Ман Сити» чуть-чуть сократил отставание от «Ливерпуля».

     



    «Манчестер Юнайтед» расцвел после ухода Жозе Моуринью и появления на посту главного тренера Уле-Гуннера Сульшера. Возможно, это просто временный эмоциональный всплеск, тем не менее сейчас игра команды действительно впечатляет. Теперь у манкунианцев три победы подряд под руководством норвежца с общим счетом 12:3. Впервые за семь лет «МЮ» забил такое количество голов за три матча. То есть со времен Алекса Фергюсона, который как раз порекомендовал руководству взять Сульшера и, между прочим, посетил базу клуба перед встречей с «Борнмутом».

    «Манчестер Юнайтед» довольно быстро снял все вопросы о победителе. Дубль за полчаса оформил Поль Погба, который забил уже четыре мяча в трех матчах после отставки конфликтовавшего с ним Моуринью. Правда, в моменте с первым голом все сделал для француза Маркус Рашфорд. За счет феноменального дриблинга форвард ушел от Натана Аке и Диего Рико, а затем выполнил передачу в нужную зону, куда прибежал Погба. Автором третьего гола «МЮ» стал сам Рашфорд, которому ассистировал Антони Марсьяль. Здесь тоже есть любопытная история. Дело в том, что Марсьяль успел разозлить нового главного тренера: он с опозданием вернулся из Парижа, где встречал с семьей Рождество, и пропустил тренировку. Сульшер имел полное право не включать француза в заявку на матч, однако сохранил спокойствие и дал провинившемуся футболисту шанс исправиться. Марсьяль отблагодарил норвежца хорошей игрой. Может, все-таки «МЮ» Сульшера будет столь же хорош, как когда-то команда Фергюсона?

     



    Премьер-Лига. 20-й тур:

    «Кристал Пэлас» – «Челси» – 0:1
    Гол: Канте, 51.

    «Саутгемптон» – «Манчестер Сити» – 1:3
    Голы: Давид Сильва, 10 (0:1); Хейбьерг, 37 (1:1); Уорд-Праус, 45, в свои ворота (1:2); Агуэро, 45+3 (1:3).

    «Манчестер Юнайтед» – «Борнмут» – 4:1
    Голы: Погба, 5 (1:0), 33 (2:0); Рашфорд, 45 (3:0); Аке, 45+2 (3:1); Лукаку, 72 (4:1).

    «Бернли» – «Вест Хэм» – 2:0
    Голы: Вуд, 15; Макнил, 34.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»