• Кто должен стать основным вратарем сборной России на Евро-2020

    Антон Шунин, Юрий Дюпин, Андрей Лунев или Матвей Сафонов?

    27.05.21 22:30

    Кто должен стать основным вратарем сборной России на Евро-2020 - фото

    Фото: ЕРА

    Споры по поводу состава сборной России – любимая забава болельщиков, журналистов и специалистов перед каждым крупным турниром. Но прежде вратарская позиция была единственной, которая не вызывала дискуссий. Первым номером нашей национальной команды на протяжении многих лет оставался Игорь Акинфеев. После ЧМ-2018 голкипер ЦСКА завершил карьеру в сборной, и оказалось, что за его спиной нет того, кто на голову превосходил бы конкурентов. Станислав Черчесов дал шанс даже натурализованному бразильцу Маринато Гильерме, однако представитель «Локомотива» разочаровал и в итоге не попал в расширенную заявку на чемпионат Европы. На кого же теперь сделать ставку Черчесову?

    За место в основе на Евро-2020 поборются Антон Шунин из «Динамо», Матвей Сафонов из «Краснодара», Юрий Дюпин из «Рубина» и Андрей Лунев из «Зенита». Для начала было бы любопытно узнать мнение самих голкиперов по поводу того, кто лучший в России на их позиции. Дюпин, например, в одном из недавних интервью назвал сильнейшим вратарем страны… себя. Потом, уже на сборах национальной команды, Юрий так прокомментировал эту тему:

    «Я назвал себя лучшим вратарем страны больше в шутку. Хотел сказать про Джанаева, но он на травме, поэтому назвал себя».

    В топ-3 по версии Лунева тоже нашлось место Дюпину:

    «Дюпин – сто процентов. Песьяков – сто процентов. Плюс, наверное, Беленов», – сказал зенитовец.

    Сафонов в опросе на звание лучшего игрока сезона вообще поставил Дюпина на первое место. Что касается Шунина, то его выбор пока неизвестен.

    Значит ли все вышесказанное, что первым номером сборной России на Евро-2020 должен стать голкипер «Рубина»? Не факт. Сколько людей, столько и мнений. Черчесов и его ассистент Гинтарас Стауче – тоже бывшие вратари, однако они могут по-иному оценивать ситуацию.

    Если брать статистику отраженных ударов в завершившемся сезоне РПЛ (без учета Акинфеева), то на Евро-2020 вообще должны ехать Илья Лантратов, Михаил Кержаков и Дюпин. По данным InStat, голкипер «Химок» парировал 77% ударов, а зенитовец и казанец – по 76%. У Лунева и Сафонова по 73%, а у Шунина и вовсе 72%.

    Но одно дело держать уровень в РПЛ и совсем другое – в Европе. Там выше скорости, лучше техника исполнения ударов, тяжелее физическая и психологическая нагрузка. Кроме того, важно смотреть не только на то, сколько мячей голкипер отбивает, но и какие голы пропускает.

     

    Международный опыт – очень ценная вещь. Он может прийти на помощь голкиперу, который, казалось бы, находится в чуть менее хорошей форме, чем его конкурент. И, напротив, отсутствие такого опыта может спровоцировать неожиданные ошибки.

    С этой точки зрения преимущество имеют зенитовец и краснодарец. На счету Лунева 19 матчей (и 19 пропущенных мячей) в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Сафонов сыграл 12 матчей в ЛЧ и ЛЕ (пропустил 21 мяч). У Шунина лишь три игры в ЛЕ (пропустил три мяча), а Дюпин никогда не выступал в еврокубках.

    Разумеется, имеет значение и статистика голкиперов в сборной России. Шунин провел 10 матчей за национальную команду, в которых пропустил 11 мячей (выдал два «сухаря), а Лунев – семь матчей и пропустил 14 мячей. За все игры после ЧМ-2018 динамовец отразил 74% ударов, а зенитовец – 68%. Сафонов с Дюпиным пока не дебютировали в сборной.

    В общем, выбор у Черчесова очень непростой. Дюпин был надежнее остальных в РПЛ. Лунев имеет самый богатый международный опыт. Сафонов – молодой и талантливый, при этом уже поигравший в еврокубках. У Шунина лучшая статистика именно в национальной команде.

    Возможно, ближайшие контрольные игры с Польшей (1 июня) и Болгарией (5 июня) дадут ответ на вопрос о том, кого тренер видит первым номером. Наверное, на сегодняшний день фаворит – Шунин. Все-таки он выходил в последних матчах сборной России в 2021 году. Но Антон, откровенно говоря, не убедил. Провалит динамовец стартовую игру на чемпионате Европы с Бельгией, и Черчесов может отодвинуть Шунина от основы, как ранее Гильерме. Если Сафонов близок к оптимальной форме, то хотелось бы видеть в воротах его, ведь за молодым краснодарцем будущее, а Евро-2021 подарит Матвею еще и ценный опыт с прицелом на ЧМ-2022.

    Читайте также


    «Это больше для людей сделано, чем как промо к Евро-2020». В Петербурге открылась футбольная квартира


    Иностранные болельщики и тренировки ОМОНа. Как Петербург готовится к Евро-2020


    Десять самых дорогих российских футболистов, выступающих за границей



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»