• Основному защитнику нет места в «Зените». Агент уже допустил уход Чистякова

Дмитрий Чистяков может сыграть за «Зенит» в матче РПЛ против «Сочи»

05.10.23 22:51

Основному защитнику нет места в «Зените». Агент уже допустил уход Чистякова - фото

Уже долгое время «Зенит» обходится без своего защитника, 29-летнего воспитанника петербургского футбола Дмитрия Чистякова. И не сказать, что успешно.

За 10 туров, что прошли с начала сезона-2023/24 в РПЛ, команда Сергея Семака пропустила 11 мячей. Для сравнения – за 30 туров прошлого сезона «Зенит» таких мячей набралось 20. Всего на девять больше, хотя сейчас играть еще 20 туров. И это без учета пяти пропущенных в Кубке России.

Сейчас команда занимает четвертое место, отставая от первого на семь очков (у лидирующего «Краснодара» – 24 очка). Три поражения за первую треть сезона в лиге – это на одно больше, чем за весь прошлый чемпионат.

При этом защитники «Зенита» то выбывают из-за травм, то допускают результативные ошибки. Но Чистяков почему-то не принимает участия в ротации состава, хотя уже давно не испытывает проблем со здоровьем.

В чем проблема?

С Чистяковым в составе «Зенит» не проигрывал

В концовке прошлого сезона РПЛ Чистяков считался одним из основных центральных защитников. Это подтверждал тот факт, что в заключительных восьми турах Дмитрий провел шесть полных матчей, в одном (против «Спартака») – вышел на замену после перерыва, а в другом (против «Краснодара») – был заменен на 74-й минуте.

Сезон-2023/24 Чистяков также начал в статусе основного игрока центра обороны «Зенита»: 90 минут в триумфальном матче за Суперкубок России против ЦСКА, затем – еще два полных матча (с «Пари НН» в чемпионате и с «Ахматом» – в Кубке России). А потом – травма на 17-й минуте гостевой встречи с «Ростовом» 29 июля. Она же стала предпосылкой к дебюту конкурента Чистякова по позиции, серба Страхини Эраковича, и она же – надолго отправила Дмитрия сначала в лазарет, а потом и в запас. Исключением был лишь товарищеский матч с «Сепаханом» 7 сентября, где защитнику дали 18 минут игрового времени.

Дмитрий Чистяков

С апреля по июнь Чистяков без пауз отыграл 12 матчей. Символично, что ни в одном из них «Зенит» не проиграл (шесть побед и шесть ничьих, включая 0:0 в основное время с ЦСКА, где сине-бело-голубые выиграли по пенальти 5:4).

Четыре поражения «Зенита». Как Семак выстраивает оборону без Чистякова

На старте нынешнего сезона Чистяков играл в основном в паре с молодым бразильцем Робертом Ренаном (один раз, в кубковой игре против «Аммата», – с Нуралы Алипом).

С того момента, как Чистяков перестал выходить на поле, «Зенит» провел 12 матчей, в четырех из которых – проиграл. На время отсутствия Дмитрия «по уважительной причине» (четыре матча, если верить Transfermarkt), «Зенит» сыграл с «Динамо» в два центральных (Ренан-Эракович) и проиграл 2:3 (не без результативных ошибок Роберта), а после этого – перешел на схему с тремя центральными защитниками. Против «Крыльев Советов» и «Спартака» сыграли Эракович-Алип-Караваев, на игру с «Факелом» вместо Алипа вновь вышел Ренан.

Роберт Ренан

К домашнему матчу против «Урала» 26 августа Чистяков уже вернулся в заявку, оказавшись в запасе. И так и засел на скамейке, до настоящего момента.

«Зенит» продолжил играть преимущественно в три центральных – казалось бы, в этой линии точно найдется место Чистякову, которого в последнее время, когда он играл, сложно было обвинить в серьезных ошибках (в отличие от того же Ренана). Однако ни те самые «привозы» Роберта, ни его простуда в свое время не поспособствовали возвращению Чистякова в основу. И это при том, что иногда находящийся в «тройке» Дуглас Сантос не лучшим для себя образом провел последние матчи с «Оренбургом» и «Балтикой». Калининградская команда, несмотря на поражение, сумела забить один мяч, и он случился после провальной борьбы Сантоса за мяч против Тамерлана Мусаева.

Да, тут можно сделать скидку на то, что Дуглас – непрофильный центральный защитник. Но тогда вопрос – почему в таком случае Семак не дал шанс профильному Чистякову, которого уже не беспокоят травмы?

Что о положении Чистякова в «Зените» говорят сам Дмитрий и его агент

Еще 2 августа, через несколько дней после того самого матча с «Ростовом», где Чистяков получил травму, его агент Андрей Талаев заявил, что игрок избежал серьезной травмы и должен быть в заявке на матч с «Динамо» 6 августа. Но его там не оказалось.

8 августа, за день до гостевого матча с «Крыльями», агент сообщил, что Чистяков не полетит в Самару, однако не исключил вероятность возвращения Дмитрия в заявку на игру с «Факелом». 10 августа Талаев заявил, что Чистяков не сыграет и с воронежцами, потому что «ни у кого нет желания выйти и усугубить травму». При этом о возможной операции речи не шло – восстановление шло по плану.

31 августа, перед игрой с ЦСКА (3 сентября), Чистяков уже сам рассказал о своем восстановлении:

«Нахожусь на завершающей стадии восстановления. Обнаружили грыжу. Долго рассказывать. Надеюсь, что скоро буду готов выйти на поле. С ЦСКА еще не ждать? Все возможно. Я полечу на игру с командой. Буду готовиться. А решение будут принимать тренеры – нужен я или нет», – цитирует Чистякова Sport24.

В Москву Чистяков действительно полетел, но за происходящим на поле «ВЭБ Арены» все 90+ минут наблюдал со скамейки запасных.

К этому моменту, появившиеся в СМИ новости об интересе к Чистякову со стороны «Локомотива» (которые подтвердил и спортивный директор «железнодорожников» Дмитрий Ульянов) уже не казались такими беспочвенными, как раньше. Однако агент Талаев заявил, что Чистяков не покинет «Зенит», заявив, что «конкуренция – двигатель прогресса».

Однако, время идет, а Чистяков до сих пор не играет. И в начале октября риторика его агента сменилась к менее благозвучной. Сначала он объяснил отсутствие у Дмитрия игровой практики в «Зените» не плохими тренировками, а «определенными обстоятельствами», а после этого заявил в комментарии для «Спорта День За Днем», что если ситуация в «Зените» не изменится, то агент с игроком будут думать о варианте ухода.

Чистяков должен получить шанс в матче с «Сочи»

7 октября «Зенит» в гостях сыграет против «Сочи», который идет на последнем месте в турнирной таблице РПЛ. Конечно, это не дает Семаку 100-процентного повода выставлять номинально второй состав, но такая ротация, которую может себе позволить «Зенит», вряд ли «испортит погоду» в контексте итогового результата. «Сочи» – вторая (наравне с «Балтикой» и «Пари НН») худшая команда чемпионата по показателю забитых мячей (девять; меньше только у «Факела» – семь), а значит – есть вероятность, что у ворот «Зенита» будет не так опасно.

Марио Фернандес, который формально может действовать в тройке центральных защитников, точно не сыграет в ближайшее время из-за травмы колена, полученной в игре с «Оренбургом» (бразильский журналист Фабио Алейшо допустил, что Марио выбыл до конца 2023 года). Ренан допускает много ошибок в обороне, о чем уже прямо сказал сам Семак, а значит – ради Роберта не стоит рисковать результатом. Ну а Сантос, как показали последние матчи, не тянет на роль третьего центрального. Остаются только Эракович, Алип и Родригао. Последний также был травмирован некоторое время, но все же постепенно возвращается в состав.

Родригао

Пора возвращаться и Чистякову. Сейчас перед ним не видно никаких явных преград, которые помешают сыграть в ближайшую субботу (как минимум, выйдя на замену минут на 20-30, для набора игрового тонуса). Семак назвал трех игроков, которые не смогут сыграть против «Сочи», и в их числе не было Чистякова. Но если Дмитрий вновь не выйдет на поле, агент наверняка будет настроен найти для защитника новый клуб уже этой зимой. В таком случае, кажется, и сам Чистяков не будет против.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»