• Особенности национального вкуса

    Дневник репортера

    06.07.10 15:20

    Особенности национального вкуса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Рассказы о главной местной досто­примечательности — вувузелах — уже, конечно, порядком надоели. Но ведь не так сильно, как тот звук, что они издают, правда? Поэтому пару-тройку абзацев все-таки посвятим этому предмету ненависти всех адекватных болельщиков планеты.

    Так вот, в ЮАР на днях обнаружился изобретатель вувузел. Им оказался человек со вполне ожидаемым именем Фредди. Фамилия его, правда, звучит не Крюгер — как, кстати, называется главный заповедник Южной Африки, а всего лишь Мааке, но тем не менее… Он поведал, что «блестящая» идея изобрести дудящую пластмассовую трубку к нему пришла ровно 40 лет назад, когда брат подарил ему на 15-летие велосипед с клаксоном на руле. Фредди безжалостно оторвал от клаксона резиновую грушу и решил подуть в пластмассовую трубку. Результат превзошел все ожидания… Так родилась вувузела. Откуда произошло название? На языке племени зулусов, к которому принадлежит Фредди, оно одновременно означает «праздник», «единство» и «добро пожаловать».

    ***

    Добро пожаловать в ад или в какое-то другое место, история умалчивает. Парочка словацких ребят разбираться не стала, а решила просто устроить публичную расправу над вувузелой. Перед матчем с итальянцами они прямо перед стадионом взяли и надругались над этим духовым инструментом, поломав и раздавив его. Полиция не заставила себя долго ждать: с национальной реликвией так поступать негоже. К счастью для фанатов, стражи порядка всего лишь пожурили ­хулиганов и отпустили с миром.

    ***

    Отличный способ подзаработать придумали местные бизнесмены. Убедившись в том, что звук, исходящий от вувузел, пришелся по душе, мягко говоря, не всем гостям Южной Африки, они решили позаботиться об их здоровье. Теперь перед каждым матчем возле стадиона располагаются продавцы берушей. А чтобы было понятнее тем, кто не знает, что это такое, продавцы держат в руках табличку с надписью: «Защитите ваши уши! Покупайте беруши!». Что самое интересное, их покупают и местные болельщики. Вставляют в уши и… продолжают дуть в вувузелы.

    ***

    После окончания группового этапа местный телеканал SuperSport решил провести опрос среди зрителей с целью определения самого сексуального футболиста мира. И кто бы вы думали победил? Криштиану Роналду или Фабио Каннаваро? Не дождетесь! Защитник сборной Новой Зеландии Уинстон Рейд. Второе место занял мексиканец Джованни Дос Сантос, а третье — ивуариец Дидье Дрогба. Ну и соответственно четвертое и пятое утешительные места поделили местный секс-символ Сифил Тшабалала и нигериец Калу Уче, которому, к слову, отдала свой голос ведущая шоу. Вот такие особенности национального вкуса у женского (а может, и мужского) населения Южно-Африканской Республики.

     

    ***

    Захотелось тут как-то пообщаться с журналистами из Китая — коллегами, так сказать, по несчастью, такими же, как и мы, чужаками на этом празднике жизни. Благо, их офис располагается в непосредственной близости от нашего, в огромном павильоне Международного вещательного центра, что вблизи «Соккер Сити». Зашел в огромную комнату телеканала CCTV, обомлел от висящего во всю стену китайского флага длиной не меньше 10 метров и подошел к первому попавшемуся китайцу. Здороваюсь, а в ответ — тишина и испуганный взгляд. Подхожу к другому — та же история. Стало интересно, пошел к главному китайцу, который в отдельной комнатке и в костюме. Спрашиваю, в чем дело и все ли у ребят в порядке. «Все хорошо, спасибо», — отвечает он на чистом английском.

    — А почему все молчат? — допытываюсь.
    — Они не говорят по-английски.

    — А что они на сайте BBC тогда делают?
    — Не могу вам сказать.

    — Ну а о футболе с кем-нибудь поговорить тут можно?
    — Откуда вы?

    — Из России.
    — Я не знаю, чем вам помочь.

    — Ну, вы-то футбол смотрите?
    — Нет.

    — А ваши журналисты?
    — Они не могут общаться с иностранной прессой.

    Знакомые англичане и итальянцы, когда услышали об этой истории, понимающе улыбнулись. Они, как оказалось, уже заходили к китайцам с той же целью. Результат был тем же. А вам интересно узнать, какие запреты у журналистов из Корейской Народно-Демократической Республики? Мне тоже. Вот только до ЮАР они не добрались. Кто же их пустит? В Пхеньяне вообще до сих пор думают, что их сборная обыграла Бразилию со счетом 1:0. Тамошние умельцы блеснули навыками видеоредактирования и подготовили патриотический ролик с единственным голом своей дружины, ликующей публикой с красными флагами и удрученными лицами пентакампеонов. «КНДР — Бразилия — 1:0» — известил радостный титр, а тетя из аналога нашей программы «Время» торжественно поздравила великий народ великого государства с великой победой.

    ***

    Еще чуть о словаках. Пока одни расправлялись над вувузелами, другие повздорили с местной полицией. Причем не просто другие, а представители охраны сборной Словакии. Ребята весом под центнер, внешне напоминающие Терминатора и Робокопа вместе взятых, с наушниками в ушах, перчатками на руках (для защиты от ножей), электрошокерами и раскладывающимися дубинками хотели просто выполнить свой долг и оцепить поле, на котором к решающему матчу с Италией готовилась их команда. Полиция не пустила. Завязалась было потасовка, но расправу над местными полицейскими пресекли-таки представители ФИФА. Словацких охранников пустили на поле, а полиция была вынуждена его покинуть. К слову, как удалось выяснить, боевую подготовку охрана сборной Словакии проходила в Москве.

    ***

    Чтобы добить словацкую тему, нельзя не рассказать и вот о чем. Ведущие футбольных передач на специализированных местных телеканалах, аналитики и комментаторы порой просто поражают своими глубокими познаниями в игре миллионов. Ну, например, после памятной победы над Италией словацкую сборную на протяжении всей передачи называли Словенией, а сидящие в студии гости рассуждали на тему, каково сборной этой бывшей югославской республики придется с Голландией. Сборная Камеруна, если помните, первой из 32 команд потеряла шансы на выход в 1/8 финала после второго проведенного матча. Так вот, главный вопрос на повестке дня после поражения «неукротимых львов» от датчан звучал так: «Каковы шансы Камеруна на выход из группы?» В студии сидели ведущий и три гостя, одним из которых был небезызвестный Самуэль Куффур, и все они всерьез прикидывали шансы камерунцев на продолжение борьбы… В итоге пришли к выводу, что шансов у них немного.

    ***

    Английский тренер Иан Доуи, больше всего памятный по работе с «Кристал Пэлас», перед особо важными матчами включает своим подопечным боксерские бои. Йохаим Лёв последовал совету Петра Троховски и перед стартовой игрой на чемпионате мира с австралийцами усадил свою команду перед плазменной панелью, чтобы игроки посмотрели «Терминатор-3». А вот алжирцы для того, чтобы зарядиться боевым настроем на матч с самой Англией, всем составом лицезрели «Битву за Алжир». Довольно жуткий фильм о том, как Алжир боролся за независимость от Франции. Террористы, подрывающие дискотеки, дети, стреляющие во французских солдат, уличные бои, кровь и все такое прочее… Что сделала Германия с Австралией, вы, конечно, помните. О том, что Алжир был ближе к победе, нежели Англия, вы тоже вряд ли забыли…

    ***

    Две сестры из австралийского Сиднея, Джоанна и Алана Агирру, установили мировой рекорд, проведя перед телеэкраном 87 часов подряд за просмотром матчей чемпионата мира и передач, ему посвященных. Девушкам разрешалось делать пятиминутный перерыв в конце каждого часа, а также выпивать не более пяти чашек кофе в сутки. На протяжении всего времени сестры находились под присмотром наблюдателей, следивших за выполнением всех условий. Приличный денежный приз, который в итоге получили австралийки, они собирались по­тратить на поездку в ЮАР. Вот только любимая сборная сестер к тому моменту уже вернется обратно, на родину кенгуру.

    ***

    Помните рассказ о безбашенных ребятах из Голландии, добравшихся до самого юга Африки на двухэтажном автобусе? Так вот, 52-летний бразилец их переплюнул. На дорогу до ЮАР он потратил… два года. Жозе Кастро выехал с пляжей Копакабаны аж в 2008 году, проехал 17 тысяч километров на велосипеде через 21 страну Европы и Африки, останавливаясь на ночлег в тех домах, куда его пускали. Где-то ему пришлось переночевать в тюрьме, а где-то в доме, в котором принимали роды. Причем новорожденного окрестили именем этого самого бразильца. Деньги за два года у Жозе закончились, но интервью одной из бразильских радиостанций пришлось как нельзя кстати. Тут же нашелся спонсор, предоставивший путешественнику билеты на все матчи обожаемой им сборной Бразилии.

    Йоханнесбург



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»