• Осталась одна Вера

    29.06.10 03:33

    Осталась одна Вера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Опять наш любимый 12-й корт, который по безумным матчам занимает второе место. На нем, если помните, Кузнецова, не сумев справиться с собой и своими эмоциями, проиграла Насте Родионовой. Сейчас на корте Вера Звонарева и Елена Янкович. На траве у россиянки преимущество, ведь серб­ка предпочитает теннис, более подходящий для грунта, с длинными, затянутыми розыгрышами, старается держать мяч. Все идет по звонаревскому сценарию: Вера выигрывает первый сет 6:1 и ведет во втором 3:0. И тут Елена берет медицинский перерыв. Врач осматривает ее спину, а затем просит лечь на полотенце и делает массаж. Вера в это время накидывает полотенце на голову. Надо уберечься от посторонних раздражителей. Не терять концентрацию. Ведь Янкович — известная актриса в теннисном мире. Может жаловаться на травму с мучительным выражением на лице, а потом как ни в чем не бывало продолжить игру. Но не в этот раз. И Елена подходит к судье и говорит, что снимается с матча. Все. Звонарева в четвертьфинале. Янкович спешно покидает корт и, не пройдя и двух шагов, кидается в объятия мамы Снежаны. Та обнимает дочку, и в глазах Елены появляются слезы.

    — Вера, перед матчем с Янкович вы говорили, что будет сложно. Действительно ли было так тяжело, как вы ожидали? Счет на табло говорит об обратном.
    — Да, на корте было тяжело. Я знала, что мне надо будет рисковать. Уже с первого мяча. И в то же время играть стабильно. Считаю, что выполнила план от начала до конца. Играла агрессивно, не давала шансов сопернице для длинных розыгрышей.

    — Казалось, вы чересчур много рисковали. Даже во время второй подачи играли сильно.
    — Там, где я рисковала, это было оправданно. Не было глупых ударов. Таких, которые бьешь просто из-за того, что не знаешь, что делать. Я действовала головой. На траве нужно больше рисковать. Важно не бояться, не зажиматься.

    — Как чувствуете себя на траве?
    — Намного увереннее, чем на грунте. Покрытие жесткое. Скользить, подъезжать к мячу не нужно. Нет боязни передвижения.

    — Кто приехал с вами на Уимблдон? Вы же недавно поменяли тренера.
    — Мне помогает Сергей Демехин. Мы начали работать в начале грунтового сезона. Здесь же находится тренер по ОФП, бразилец. Он параллельно работает с Томасом Белуччи. Но на этой неделе я решила сконцентрироваться только на теннисе.

    — Сумеете как следует подготовиться к матчу с Ким Клийстерс?
    — Да, я немного времени провела на корте. К тому же в воскресенье был выходной.

    — Чем занимались?
    — Особо, конечно, не отдыхала. Просто позавтракала, мы сделали достаточно долгую разминку, по­тренировались часа полтора, потом спокойно погуляла по Уимблдон­ской деревне.

    — Футбол Англия — Германия смотрели?
    — Чуть-чуть. В местном пабе было столько народу, что пройти невозможно.

    — Хотели попасть?
    — Я бы с удовольствием, но когда пришла в паб, там так жарко было, народу полно, и желание пропало.

    — За кого болели?
    — В том матче — даже не знаю. А так я болею за Бразилию, Голландию и Гану.

    — Вы же учитесь. Приходится вечерами заниматься?
    — Я взяла академический отпуск. Из-за травмы, из-за всего. Все равно я думаю о дипломной работе, делаю какие-то наметки.

    — Есть с собой серьезная книга?
    — Есть материалы по дипломной работе. В компьютере. Книги уже не вожу. Постоянный перевес!

    Лондон

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»