• Осталось семь дней. Кто мешает России принять чемпионат мира?

    Еще один чемпионат мира. Теперь руками играть можно

    09.11.18 17:45

    Осталось семь дней. Кто мешает России принять чемпионат мира? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Через неделю станет ясно, примет ли Россия мужской чемпионат мира по волейболу – 2022. Это в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подтвердил президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. Санкт-Петербург входит в число городов-претендентов на турнир, но сперва соревнования нужно получить.

    Ранее министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что у России два конкурента – Катар и Мексика. Повеяло футболом, не так ли? Катар получил футбольный Кубок мира– 2022, а ЧМ-2026 отдан Мексике, США и Канаде. Арабская заявка, разумеется, переполнена деньгами, но у России богатые волейбольные традиции и хорошие шансы добиться желаемого.

     «У нас есть 10 городов-претендентов, — сообщил Станислав Шевченко. — Среди них Питер, Москва, Калининград, Казань, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Белгород, Ярославль. (Ранее сообщалось, что также претендует Екатеринбург. Итого десять. – «Спорт День за Днем».) Будет выбрано семь городов. Но это все при условии, что мы получим чемпионат мира. Ждем следующей недели. Делегация ВФВ выезжает на международный конгресс. 15–16 ноября будет принято окончательное решение. Как вы знаете, на конкурсе три заявки, считая российскую. Есть мощная арабская заявка. Наши шансы я оцениваю как высокие. Сейчас наш приоритет – мужской чемпионат мира. На женское мировое первенство мы пока претендовать не можем, поскольку одной стране оба турнира точно не отдадут».


    Советский Союз дважды проводил мужские чемпионаты мира по волейболу. Давно это было. ЧМ-1952 прошел в одной Москве, зато розыгрыш-1962 раскинулся по трем республикам: Москва, Киев, Ленинград и Рига. В постсоветский период турнир к нам не заглядывал, а сборную России тяготит знаменитое проклятье. Мужская российская команда ни разу не выигрывала чемпионаты мира, какие бы звездные составы ни собирала. Последним триумфом на этом уровне остается золото сборной СССР –1982, взятое под руководством Вячеслава Платонова.

    Растянутая география давно не пугает Международную федерацию волейбола. Напротив, это стиль последних чемпионатов мира. В 2018-м турнир впервые прошел в двух странах – Италии и Болгарии. Хотя разброс от Калининграда с Петербургом до Кемерово с Красноярском, конечно, будет беспрецедентным. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»