СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

31.03.12 16:14

«Сам ты — Мортенссон, это же Вейнхандль!» — говорили про Афиногенова

Серое питерское небо никак не хотело выпускать из-под своего одеяла весеннее солнышко. Впрочем, московские коллеги, коих на игру СКА и «Динамо» приехало немало, не удивлялись. Солнце в Северной столице многие из них в последний раз видели в 2010 году, когда в разгар бабьего лета армейцы играли с командой НХЛ — «Каролиной».

Но в Ледовом в любое время года празднично, ярко и немного морозно. Неожиданная победа подопечных Олега Знарока в первой игре серии вдохновила болельщиков бело-голубых в пятницу бросить суетную Златоглавую и отправиться в город на Неве. В результате на трибунах гостей поддерживала весьма внушительная армада. Правда, «динамики», в отличие от красно-белой братии, вели себя весьма дружелюбно. Некоторые из них даже публично братались с представителями противоположного лагеря. Так что ОМОНовцы даже внимания на них никакого не обращали, равнодушно поглядывая на очередь в одно из самых популярных мест возле метро — небольшой ларечек с блинчиками.

Пока ансамбль «песни и пляски» Северо-Западного военного округа распевал гимн России, можно было внимательно рассмотреть лица игроков. Вот только признать многих можно было исключительно по номерам. «Ой, это же Мортенссон», — на моих глазах разбирались два болельщика. «Сам ты Мортенссон, это же Вейнхандль!» В итоге обсуждаемый оказался Максимом Афиногеновым. За плей-офф ребята умудрились так обрасти, что даже у Ильи Ежова зарос ирокез, выбритый на удачу в самом начале — перед серией с ЦСКА.

Кстати, во вчерашнем матче ему удача была нужна как никому другому. Ведь именно ему Ржига доверил ключи от ворот. А «накосячившему» в предыдущей встрече Якубу Штепанеку дали отдохнуть.

— У вас там, в Питере настоящий драмкружок, — пошутил в беседе с корреспондентом «Спорта» заслуженный тренер России Владимир Плющев, памятуя о проигрыше СКА в первом матче серии.

Знал бы он, как тяжело переживали петербуржцы поражение! Трагедия похлеще шекспировской: вели в счете 3:0 после двух периодов, упустили победу в основное время, забросили шайбу в овертайме, которую не засчитали, и в итоге проиграли на глазах влюбленной публики. В мгновение ока друзья — Олег Знарок и Милош Ржига — превратились в отцов семейств Монтекки и Капулетти. «Ну Пруха, ну пожалуйста!»

С первых минут второго матча армейцы принялись лезть на ворота гостей не менее настойчиво, чем Ромео на балкон к Джульетте. К концу периода количество неиспользованных моментов начало зашкаливать — как размагниченный компас. Но экс голкипер сборной России Александр Еременко вновь тащил все. Судя по всему, испив кровушки в первой встрече, гости обрели поистине буддийское спокойствие. Впрочем, длилось оно недолго. К концу периода у ворот вратаря динамовцев развязалась драка. Кто кого лупил, сразу и не разберешься. В итоге на скамейку за грубость удалены Янне Яласваара и Денис Денисов.

За несколько минут до конца первой двадцатиминутки к воротам СКА прорвался Михаил Анисин, которого за превышение скорости задержал «плохой полицейский» — Дмитрий Калинин. И в ворота петербуржцев был назначен штрафной бросок. Однако, к радости местной публики, снайпер бело-голубых выглядел не так уверенно, как при исполнении арий, пустив петуха.

Но гости своего все-таки добились во второй двадцатиминутке — на 32-й минуте Якуб Клепиш, выехав на Ежова, переиграл его в «штыковом бою».

Как призналась в перерыве корреспонденту «Спорта» доктор «скорой помощи» по имени Виолетта, пациентов у них после пропущенной шайбы заметно прибавилось.

Тем более что начало третьего периода не добавило хорошего настроения жителям Петербурга — хозяева не смогли воспользоваться большинством, которое получили после удаления Ильи Горохова.

— Пруха, давай, давай! Ну Пруха, ну пожалуйста!!! — голосил за скамейкой команды какой-то парень в очках, передразнивая группу поддержки СКА Soul Sisters.

Чешский джекпот для «Динамо»

Однако армейские пушки молчали. Радовало одно: Ржига был гораздо спокойнее, чем в первом матче. Начал «тасовать колоду». Словно хитрый лис, пытаясь запутать следы.

В частности, Виктор Тихонов был отправлен в центр четвертого звена. Словно вспомнил, что именно это звено выручало его уже не раз в нынешнем розыгрыше. В итоге Макаров, Тихонов и Тарасенко вновь оказались в одном и том же месте в одно и то же время. А вернувшийся после травмы на лед Александр Кучерявенко «пошел на повышение» — в первую тройку.

И на 54-й минуте питерцы забили гол «имени Тарасенко». Сибиряк, который обыграл двоих соперников, выкатился на ворота, сделал вид, что бросает, а сам отдал передачу на Максима Рыбина, который и вколотил шайбу в ворота.

Однако ликование трибун было недолгим. Драма развивалась по классическому сценарию. Всего спустя три минуты еще один динамовский чех — Марек Квапил, выкатившись один против троих армейцев, умудрился застать врасплох Ежова.

Ржиге оставалось только снимать вратаря. Но даже такая убойная сила, как пять нападающих и защитник, не смогли сломить Еременко, которого можно смело назвать главным героем матча.

В результате армейцы потерпели поражение в двух домашних матчах серии, а команда Олега Знарока получила с небес джекпот.

После финальной сирены четверка тренерского штаба СКА выглядела как люди, которым предстоит дорога на эшафот. И все же хочется вспомнить крылатую фразу «Ничего не закончилось, пока в фильме не идут титры». Все по-прежнему только в руках армейцев.