• «Остался бы Мутко, проголосовали бы единогласно за него». Бывший генсек РФС – об избрании Дюкова главой росфутбола

    Бывший генсек РФС Анатолий Воробьев прокомментировал безальтернативные выборы Александра Дюкова на пост президента РФС.

    22.02.19 14:02

    «Остался бы Мутко, проголосовали бы единогласно за него». Бывший генсек РФС – об избрании Дюкова главой росфутбола - фото

    Фото: РФС

    Единственным кандидатом на этот пост являлся председатель совета директоров петербургского «Зенита» Александр Дюков. 162 делегата конференции единогласно проголосовали за Дюкова, который официально вступил в должность.

    – Комментировать избрание Дюкова не очень интересно: все было ожидаемо и без интриги. Теперь нужно ждать результаты после выборов.

    – Не удивило, что ни у кого из делегатов не было вопросов к Дюкову?
    – Это российское футбольное болото в лице региональных федераций давно зацвело водорослями, поэтому оттуда никто квакать не собирается. А клубы выдвинули Дюкова как своего ставленника. Это может стать пирровой победой для него, потому что руководить во многом декоративной структурой непросто. РФС в основном отвечает за результаты сборных, остальные процессы регулируют другие люди в футболе – агенты, лиги. А РФС разрабатывает стратегии, которые потом забываются. Поэтому мне не кажется, что сегодня произошло какое-то эпохальное событие.

    Дюков избран президентом РФС. Теперь он должен покинуть «Зенит»

    Авторитет Дюкова должен помочь находить средства для развития регионального футбола. Но если не произойдет серьезной реструктуризации РФС, не будут изменены приоритеты и взаимоотношения с лигами, которые сейчас приносят основные деньги, то вряд ли стоит ждать каких-то революционных изменений.

    – Какие вопросы Дюкову предстоит решить в ближайшее время?
    – Корневая гниль российского футбола заключается в том, что сейчас его пирамида имеет плохое основание. Нужно решать проблемы массового и детского футбола, но эти декларации были слышны много раз. Надо перераспределить финансирование, чтобы больше средств шло в детско-юношеский футбол. Действительно нужна цифровизация, нужно сделать хорошую информационно-аналитическую систему, систему рейтингов субъектов, чтобы финансировать те регионы, где есть результат.

    Нужна демонстрация политическо-административной воли, чтобы РФС действительно стал организацией, которая задает тон. Сейчас основные вопросы решает премьер-лига.

    Надо перестать тасовать колоду из людей, которые представляют региональные федерации. Они будут голосовать за кого угодно. Остался бы Виталий Мутко – проголосовали бы единогласно за него. Нужно привлечь в РФС новые кадры.

    «Сейчас пошла такая мода – везде один кандидат». Как Дюков превращался в Мутко

    Многое будет зависеть от работы исполкома РФС. К сожалению, это орган, который штампует решения. И не случайно единственного человека, который что-то делает для детского футбола (Виктор Горлов из детской лиги), все время прокатывают, а за детский спорт отвечают люди, далекие от детского футбола. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»