6-й тур. «Зенит» — «Ахмат» — 4:0. Статистический разбор

14.08.17 22:39

Остановка для Жабы. Манчини агрессивно реализует большинство - фото

«Спорт День за Днем» анализирует очередной разгром за авторством сине-бело-голубых и демонстрирует, насколько сильно на игру «Ахмата» повлияло удаление.

Без нервов

Роберто Манчини продолжил наигрывать схему 4-4-2 с двумя хаотично передвигающимися форвардами, которые приносят огромную пользу «Зениту» в атаке. Но игра с «Ахматом» оказалась для сине-бело-голубых довольно несложной после 30-й минуты матча, когда «Зенит» остался играть в большинстве. Манчини заставил своих игроков увеличить обороты даже при комфортном перевесе в один мяч — ни о какой экономии сил речи не шло. Игроки иногда подчинялись и далеко не всегда летели вперед, но численным превосходством «Зенит» все равно распорядился лучше, чем команда Мирчи Луческу в похожей ситуации в весенней игре с «Уралом» (2:0). Манчини не любит доводить до нервозности на последних минутах, а «Ахмат» был потенциально очень опасен.

До удаления Ризвана Уциева грозненцы смотрелись очень неплохо при игре вторым номером. За первые 45 минут игроки «Ахмата» сделали семь передач вразрез — столько у футболистов «Зенита» за весь матч. Активнее других работала связка Олега Иванова и Исмаэла. Бразилец вообще был лучшим в составе гостей — проиграл всего два единоборства за 90 минут и пасовал с точностью 97 процентов (65 передач). Под Исмаэла очень здорово открывался другой лидер «Ахмата» Лео Жаба. Таких разрезающих забросов, как на фото, было бы больше, не потеряй «Ахмат» Уциева из-за красной карточки. В этом эпизоде Исмаэл среагировал на старт Лео и запустил точный кросс. Жаба в итоге до мяча не добрался из-за четкой игры в корпус Эмануэля Маммана, но в другом случае Лео выскочил почти один на один, когда у него не получился удар по воротам Андрея Лунева.

Свой гол в начале матча «Зенит» мог организовать гораздо раньше, чем это сделал Леандро Паредес за счет удачного отскока от защитника «Ахмата». Александр Кокорин и Себастьян Дриусси удачно открывались за спинами защитников по флангам — фирменная черта игрового стиля Роберто Манчини вновь работала безотказно. Дальнейшие прострелы и навесы в штрафную с подключениями Александра Ерохина, Далера Кузяева и Олега Шатова превращались в неплохие моменты.

Хорошо, что на Лео не работали

После удаления Уциева игра резко поменялась — «Зенит» полностью завладел мячом и сократил количество обрезов на чужой половине поля, которых было слишком много вначале. Забить еще больше сине-бело-голубые не смогли из-за левого фланга, где Олег Шатов из крайнего хавбека трансформировался в третьего форварда, а его место занял слева в полузащите занял Доменико Кришито. Манчини явно требовал больше активности от обоих ввиду того, что против Кришито и Шатова главный тренер «Ахмата» Олег Кононов отрядил действовать юного Апти Ахъядова, который проиграл девять из десяти единоборств в обороне.

Кришито и Шатов вдвоем старались обострять игру. За счет компактности первый успевал ловить подборы на полуфлангах, а второй больше времени проводил в штрафной. Но по-настоящему голевых моментов ни Доменико, ни Олег не создали, да и часто теряли мяч в атаке (11 потерь на двоих). По-настоящему воспользоваться слабым местом в обороне «Ахмата» сине-бело-голубые смогли только после перерыва, когда Кокорин и Дриусси организовали с этого фланга второй гол. После того как Шатов измотал Ахъядова, Манчини выпустил слева Юрия Жиркова, который при схеме 4-3-3 был очень активен в атаке и наиграл на свой мяч.

«Зенит» в большинстве очень здорово контролировал мяч — 90,4 процента точных передач, и очень часто заходил в последнюю треть поля к воротам Виталия Гудиева (172 раза против 34 у «Ахмата»). Любопытно было бы последить за тем, как «Зенит» удерживал бы бразильцев из Грозного в полном составе. Ведь Лео Жаба обладает отличным стартовым рывком и сильным дриблингом. Он помогал высоко прессинговать «Зенит» в начале матча, что явно бы осложнило жизнь сине-бело-голубым, а его открывания и обводки стали бы опасным оружием, если бы Исмаэл и Иванов не тратили все свои силы на игру в обороне. Даже при этом Жаба совершил три удачные обводки из шести и выиграл 60 процентов единоборств.

После выхода Матиаса Краневиттера «Зенит» перешел не на схему 4-2-3-1, как в Екатеринбурге, а на 4-3-3, где уже экс игрок «Атлетико» мог позволить себе сыграть повыше в атаке. Фактической пользы от этого «Зенит» не получил. На счету Краневиттера всего одно обострение (пас вразрез), но идея связки Паредес — Краневиттер — Ерохин в центре поля выглядит любопытной.