• Остапенко объяснила, почему на Олимпиаде важно представлять свою страну

    Эксклюзивное интервью с чемпионкой Роллан Гаррос - 2017

    12.02.20 17:44

    Остапенко объяснила, почему на Олимпиаде важно представлять свою страну - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Чемпионка Ролан Гаррос – 2017, самая яркая теннисистка Латвии Елена Остапенко (на самом деле она Алена) проиграла в первом круге St. Petersburg Ladies Trophy француженке Ализе Корне 1:6, 2:6, но нашла силы ответить на несколько вопросов.

    Одной из главных причин поражения от Корне стал длительный перелет из США, где Остапенко представляла Латвию в Кубке Федерации. Латвия уступила США, но Алена провела хороший матч против Серены Уильямс и обыграла чемпионку Australian Open Софью Кенин.

    – Очень плохо чувствую себя после перелета из США, где мы играли квалификацию Кубка Федерации, – рассказала Остапенко. – В итоге прибыла в Санкт-Петербург накануне первого матча. Разница во времени иногда просто убивает. В игре с Корне я старалась бороться, но это было тяжело.

    – На Fed Cup вы обыграли Софью Кенин, взявшую в Австралии свой первый Большой шлем в этом году. Что в ней особенного?
    – В Австралии она выступала очень хорошо, но для меня игра с ней – это больше про меня, чем про нее. Я сыграла на высоком уровне и верила в себя в этом матче. Понимаю, что после победы на Большом шлеме она вышла на какой-то новый уровень, но я верила, что смогу победить. Хотя я даже не играла в свой лучший теннис, считаю, что могу лучше.


    Посмотрите, как Остапенко троллит современный теннис и лично Ализе Корне

    – Вы собираетесь на Олимпиаду в Токио?
    – Конечно, хочу представлять свою страну на Олимпиаде. Я играю за Латвию с 15 лет. На прошлой неделе мы были очень близки, чтобы обыграть США – это не самый плохой результат. К лету я постараюсь быть в хорошей форме, чтобы хорошо выступить на Олимпиаде.

    – Здесь вы тоже равняетесь на вашего кумира – олимпийскую чемпионку Серену Уильямс. На Fed Cup вы проиграли ей 6:7, 6:7.
    – Для меня это был особенный матч, ведь она мой идол с ранних лет. Это всегда необычно, когда выходишь на игру против спортсменки, на которую столько смотрела в детстве. Я пыталась показать свою лучшую игру в матче против такой нереальной чемпионки. На самом деле для меня большая честь побороться с ней на корте. 

    – Когда ждать от вас вторую победу на турнирах Большого шлема?

    – Моя главная проблема в последовательности. Если я буду стабильна, начну побеждать больше и больше. Сейчас довольно тяжелый график: из Австралии в США, из США в Петербург. Я рада просто тому, что смогла выйти на корт здесь. Вскоре начну побеждать – и ко мне вернется уверенность. Тогда можно будет говорить о новой победе на Большом шлеме.

    Читайте также

    Серена Уильямс впервые в карьере проиграла матч Кубка Федерации

    Красотка из Дании завершила карьеру: у нее 30 титулов и сногсшибательные фотосессии 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»