«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:5 (0:1, 1:1, 0:3)

27.01.14 02:55

Остаться в живых - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Дышащий на ладан «Спартак» два периода сопротивлялся одному из лидеров КХЛ, но в итоге СКА увез из «Сокольников» «свои» три очка, оставив красно-белым новый антирекорд лиги.

Шестеркин из «шестерки М»

«’’Спартак’’ должен жить!» Баннеры с этим графически запечатленным криком красно-белых душ теперь можно увидеть даже на подходе к Ледовому дворцу в Сокольниках. А на бортах игровой площадки эта надпись и вовсе вытеснила логотип банка, кончина которого и стала причиной всех нынешних финансовых бед популярного клуба. Рефрен «’’Спартак’’ (Москва), ты должен жить!» перекочевал и в фанатское певческое творчество, лишний раз убеждая в том, что хоккейная Москва покроется несмываемым позором, если не сможет уберечь красно-белые страницы истории и славы от забвения.

Для поднятия боевого духа красно-белых на символическое вбрасывание вышел легендарный Борис Майоров. А до этого он вместе с нынешним капитаном команды Денисом Бодровым принял участие в церемонии поднятия под своды арены свитера с номером 100 и надписью «Болельщики 2014». Так в клубе решили отблагодарить преданных поклонников команды. Которые, между прочим, собрали уже более сотни тысяч подписей в под­держку «Спартака».

После вынужденного расставания с некоторыми лидерами и легионерами в заявке красно-белых на игру со СКА оказались сразу шесть игроков, возле фамилий которых в протоколе значилась литера «М». Это ребята из молодежного состава, большинству из которых нет еще и двадцати. А голкипер Игорь Шестеркин отметил 18-летие и вовсе лишь месяц назад, 30 декабря! И вот представьте себе, этому юнцу пришлось занять место в воротах, освободившееся после продажи канадца Гласса в ЦСКА.

Суровая правда жизни

Может быть, опыта Шестеркину пока недостает, но куража и спортивной наглости у него в достатке. В этом лично убедились нападающие СКА, раз за разом проигрывавшие дуэли спартаковскому стражу ворот. За два периода армейцы лишь дважды сумели пробить его. Сначала это сделал Ковальчук, отличившись в пятиминутном большинстве, легитимность которого вызывает немалые сомнения: матч-штраф ветерану Козлову за атаку в область головы и шеи арбитры, судя по всему, выписали напрасно. А вторая шайба побывала в воротах Шестеркина после столь молниеносной комбинации, что гостевой фанатский сектор не сразу понял, что нужно начинать праздновать гол.

После того как Козлов еще в первом периоде был досрочно отправлен в раздевалку, наставнику «Спартака» Федору Канарейкину пришлось бросить в бой Лемтюгова. Он — одно из немногих за последнее время приобретений красно-белых — некоторое время не выходил на лед из-за травмы, но к игре против СКА восстановился и был включен в заявку. А вскоре и закрыл брешь в первом звене, присоединившись к Волкову и Кваше. Недолго пришлось ждать от Николая результативного дейст­вия: разрезав оборону армейцев диагональным пасом, он вывел Волкова один на один с Салаком. Голкипер олимпийской сборной Чехии ничего не смог поделать с изощренными финтами форварда красно-белых. 1:2 — и интрига в матче, обещавшем команде Юкки Ялонена легкую субботнюю прогулку по Сокольническому парку, возродилась вновь.

Едва стартовал третий период, как Шпирко едва не повторил голевой «трюк Волкова». Но, наверное, это был бы нереально сказочный поворот событий в матче соперников из разных весовых категорий. Суровая правда жизни в виде дубля Макарова и точного броска Червенки выглядела в данном случае куда более уместной и логичной. Нынешний «Спартак» сделал все, что в его силах, но сил этих хватило лишь на два периода.

Так родился новый антирекорд КХЛ: красно-белые потерпели 15-е поражение кряду, заодно лишившись даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. Впрочем, на повестке дня одна-единственная задача — оставить команду в живых…

Москва

СКА: Даллмэн — Александров, Хафизуллин — Чудинов, Рясенский — Юдин; Торесен — Мортенссон — Червенка; Ковальчук (к) — Кучерявенко — Тихонов; Панарин — Шипачев — Кетов; Поникаровский — Каблуков — Макаров; Барабанов

Вратари: Шестеркин — Салак

• Голы: 0:1 Ковальчук-16 (Хафизуллин, Чудинов, бол., 13:56); 0:2 Шипачев-12 (Панарин, 25:28); 1:2 Волков-6 (27:31); 1:3 Макаров-8 (Поникаровский, 47:31); 1:4 Червенка-12 (Мортенссон, Торесен, 48:05); 1:5 Макаров-9 (Поникаровский, Юдин, 50:28)
    • Нереализованный буллит: Медведев («Спартак», 58:23)
    • Броски: 24 (11+4+9) — 30 (7+13+10)
    • Штраф: 31 (25+4+2) — 16 (2+2+12)