• Оставалась надежда на Светлану

08.09.09 02:25

Оставалась надежда на Светлану - фото

С US Open простился наш последний представитель в мужской сетке — Николай Давыденко. Видимо, его слова о неготовности играть в свой теннис и неважном самочувствии оказались не блефом и не брошенными в сердцах фразами, а самой настоящей правдой. Первый же серьезный соперник — швед Робин Содерлинг — вскрыл недостатки в подготовке Николая. Хотя начал он не так уж и плохо. В борьбе отдал первый сет, потом уверенно взял второй.

Правда, встревожили обращения Давыденко к врачам — эскулапы то колдовали над мышцами Николая, то заматывали ему бедро. Содерлинг не растерялся — начал гонять соперника по задней линии, разводить по разным углам. Россиянин крепился, и несмотря на счет, третий гейм получился долгим. Швед сидел довольный и явно предвкушал очередную встречу с Роджером Федерером — в том, что швейцарец возьмет верх над Томми Робредо мало кто сомневался. Николай тем временем отложил ракетку, подошел к судье, объявил о том, что снимается с матча, пожал руки арбитру и сопернику и поспешил в раздевалку. Впрочем, может быть и правильное решение принял Николай. Зачем усугублять травму, пытаясь выйти на Федерера… Победитель же не только отдал должное Николаю, но и посетовал на своеобразное невезение: «Последнее время мои соперники часто жалуются на травмы. То Надаль, то теперь Давыденко. А Николай — большой игрок. Очень жаль, что у него возникли проблемы. Желаю ему скорейшего выздоровления. Гораздо более ценной была бы поьбеда, если бы он был полностью здоров. Хотя я отдаю себе отчет, что тогда победы могло бы и не быть. В общем, получилось хорошо, но немного хуже, чем я хотел бы. Может сложиться впечатление, что я прохожу только на отказах или выигрываю и ослабленных соперников. Но я хочу доказать, что сам по себе представляю силу. Буду болеть за Федерера, чтобы сыграть с ним в следующем круге», — заявил Содерлинг.

Тем не менее, российским болельщикам еще есть, за чем следить на кортах Нью-Йорка. Светлана Кузнецова и Надежда Петрова показывали вполне достойный теннис и находились в хорошей форме. На соседнем корте как раз Надежда и должна была скрестить ракетки с американкой Мелани Удин. На нынешнем турнире добычей этой «выскочки» уже стали Анастасия Павлюченкова, Елена Дементьева и Мария Шарапова. А кроме россиянок Удин в Нью-Йорке пока ни с кем и не играла. Да и выступает она на элитных турнирах всего второй год. Кстати, в прошлом году в основные сетки она попадала исключительно благодаря wild card. И тут такой взлет — как назло в матчах с нашими девушками...

В первом сете Петрова устроила Удин настоящую головомойку — отдала всего один гейм, буквально приеколотив ее к корту. Правда, американка пришла в себя и вторую партию, пусть и на тай-брейке, выиграла. Третий сет начался с догонялок — Удин пыталась оторваться, Петрова буквально «села ей на колесо». Но в итоге Надежде то ли не хватило сил, то ли она занервничала — Удин довела счет до критических 5:2. Петрова попыталась было спасти матч, но было поздно — Удин сняла очередной российский скальп. Теперь для того, чтобы окончательно понять наши перспективы в Нью-Йорке оставалось дождаться матча Светланы Кузнецовой с Каролин Возняцки, которые должны были выйти на корт в три часа ночи по Москве.

Нельзя не сказать пары слов и о Ким Клийстерс. Бельгийка провела потрясающий матч с Венус Уильямс. Взяв первый сет 6:0, бельгийка отдала второй с таким же счетом. Показалось, что Ким, недавно вернувшейся на ринг, просто не хватит сил, так беспомощно она выглядела во второй партии. Однако в решающем сете Клийстерс буквально «прибила» Венус к корту — 6:4, и возвращение можно считать почти что триумфальным.

А начинался для России вчерашний день с победы, пусть и моральной. Руководитель WTA Стэйси Элластер принесла извинения Динаре Сафиной за недоразумение с матчем россиянки и Петры Квитовой. Напомним, что игра в последний момент была перенесена на другой корт из-за затянувшихся матчей дневной программы. «Мы понимаем обе стороны: болельщиков и игроков. Мы согласны, что такое позднее объявление о переносе матча было неправильным. Однако мы постараемся сделать все, чтобы подобное не произошло снова», — заявуила Элластер Элластер.

Так что по состоянию дел на вечер понедельника оставалась только надежда на Светлану Кузнецову. Кстати, Светлана в случае победы сыграет все с той же Удин…