• Осторожно, двери закрываются

14.02.09 23:52

Состав, отправляющийся к Кубку Гагарина транзитом через плей-офф, вот-вот тронется: до конца «регулярки» осталось меньше двух недель. И круг команд, способных в последний момент запрыгнуть на подножку уходящего поезда, сужается едва ли не с каждым днем. Для ХК МВД отрезок после шведского этапа Евротура превратился в один большой матч на выбывание. Восемнадцатое место и три очка отставания от заветной 16-й строчки — вот диспозиция балашихинцев перед встречей с московским «Динамо».

В ситуации, когда права на ошибку уже нет, соперник — хуже не придумаешь. Бело-голубые не знают поражений уже восемь игр подряд, забивая при этом в среднем больше четырех с половиной шайб за матч. К тому же календарь позволяет москвичам в последнее время не покидать пределов родного региона, что дает преимущество в виде нормального восстановительного и тренировочного процесса. Не удивительно, что от клюшек подопечных Вуйтека не так давно пострадали и ЦСКА, и «Спартак», и «Атлант».

Впрочем, в Балашихе собрались ребята не робкого десятка. Уже на второй минуте, как будто и не заметив двух подряд опасных выпадов гостей, они открыли счет. Впрочем, радость хозяев была недолгой. Афанасенков, специализирующийся в последнее время на решающих голах, восстановил равновесие. Тут же «милиционеры» попытались отыграться и получили возможность реализовать большинство. Но в решающий момент шайба отказалась залетать в сетку ворот Еремеева. А вот у «Динамо» с реализацией все отлично. Особенно усердствовал Толпеко. «Молчавший» 29 матчей форвард впервые в сезоне отличился лишь недавно, объявил, что с его души свалилась огромная глыба, и с тех пор забивает в среднем через раз. Вот и вчера Денис отметился сразу 2 (1+1) очками.

Но даже при счете 1:3 ХК МВД пытался выправить положение. Хороший проход не сумел результативно завершить Шибаев, Цветков и вовсе промазал, имея перед собой пустой угол ворот.

После перерыва гостям удалось погасить скорости, и число опасных моментов у ворот Еремеева стало минимальным. Даже четыре минуты большинства (двойной малый штраф схватил Афанасенков) не помогли хозяевам возродить интригу в матче.

В третьем периоде так и вовсе ближе к голу бы хоккеисты «Динамо». Гарнетт партнеров выручал, но от еще одной шайбы ворота не уберег. Впрочем, сделать это было крайне сложно: для бело-голубых подобная результативность в последнее время — норма.

Балашиха

ХК МВД (Московская обл.) — «Динамо» (Москва) — 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Беляков-5 (Шибаев, 01:49); 1:1 Афанасенков-17 (Житник, бол., 04:16); 1:2 Вейнхандль-15 (Чаянек, Толпеко, 08:12); 1:3 Толпеко-3 (Рахунек, бол., 11:58); 1:4 Зиновьев-6 (Вейнхандль, 57:41)
    • Вратари: Гарнетт — Еремеев
    • Штраф: 20 (8+6+6) — 14 (4+4+6)