• Остров невезения. «Локомотив» приехал в Казань

10-й тур. «Рубин» — «Локомотив» — 0:0

21.05.11 17:45

Остров невезения. «Локомотив» приехал в Казань - фото

«Локомотив» приехал в Казань в статусе лидера таблицы. Давненько уже железнодорожники не занимали первую строчку, и желание сохранить ее за собой подольше наверняка служило отличнейшим стимулом для подопечных Юрия Красножана. К тому же красно-зеленые набрали действительно хороший ход, разгромив в прошлом туре на своем поле «Терек» со счетом 4:0, а аппетит, как известно, приходит вовремя еды. У «Рубина» же дела в чемпионате идут не так успешно — команда Курбана Бердыева все никак не может найти своей лучшей игры, занимает седьмую строчку, а в прошлом туре «рубиновые» упустили победу в Санкт-Петербурге, ведя в счете 2:1. Один из героев той встречи, автор первого мяча в ворота Вячеслава Малафеева Гекдениз Карадениз вчерашнюю встречу против «Локо» пропускал из-за небольшого повреждения. Вместо него в составе появился Игорь Лебеденко, который призван был заменить «забивного» турка. Зато вернулся в строй голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков, за время отсутствия которого его сменщик, 23-летний литовец Гиедрюс Арлаускис, мягко говоря, мог бы сыграть поувереннее. Что касается состава москвичей, то Юрий Красножан, памятуя об известном футбольном правиле, победный состав матча с «Тереком» решил не менять.

Однако, со стартовым свистком все предматчевые расклады были забыты - «Рубин» без промедления прибрал игру к рукам, чем вызвал полный восторг на трибунах практически заполненного стадиона. Первый момент случился у Медведева уже на шестой минуте — Алексей рвался к мячу, пущенному кем-то из партнеров из глубины, но на его пути оказался голкипер москвичей Гильерме, задев которого, Медведев упал на газон. Он же имел возможность отличиться через десять минут, но защитники «Локомотива» не позволили нападающему замкнуть с двух метров пас Лебеденко. Вообще до конца первого тайма игроки «Рубина» не давали скучать ни бразильцу Гильерме, ни многоликой обороне гостей. Тот же Роман Шишкин, новоиспеченный голеадор «Локо» и автор дубля в игре с «Тереком», теперь о вояжах в атаку и не помышлял — отбиться бы. Да и у номинальных атакующих футболистов железнодорожников практически не было возможностей для взятия ворот Рыжикова - «Рубин» тотально контролировал мяч, позволив гостям убежать в контратаку всего два или три раза за первый тайм.

После перерыва, правда, ситуация на поле кардинально не поменялась. Разве что тренеры освежили состав исполнителей. Красножан заменил подуставшего Лоськова на Иванова, а вместо Игнатьева на правый фланг в помощь Шишкину бросил боснийца Сенияда Ибричича. У «Рубина» же вместо Петра Быстрова и нереализовавшего свои шансы Медведева на поле вышли Касаев и Дядюн соответственно. На 63-й минуте у ворот Гильерме случился еще один великолепный момент, подтвердивший, кто в этом матче на поле хозяин во всех смыслах. Ансальди протащил мяч к воротам, но в решающий момент у завершавшего эпизод Александа Рязанцева удар головой не получился совсем. Ближе к концу второго тайма «Локо», кажется, полностью сконцентрировался на обороне ворот, потому что футболисты «Рубина» и не думали хоть сколько-нибудь ослабить контроль мяча, а под занавес встречи устроили гостям весьма жаркую концовку. Все, что происходило у ворот Гильерме в последние минут десять, смело можно назвать чудесами невезения — Касаев сам прошел и ударил в притирку с дальней штангой. Лебеденко ударом через себя пробил в перекладину. Страшная для «Рубина» развязка чуть было не случилась уже в добавленное время, когда убежавшего в атаку Глушакова сбили почти у самой штрафной. Но подошедший исполнить удар Роман Шишкин точно пробить по воротам не сумел.

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) — 0:0

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди, Натхо, Нобоа, Быстров (Касаев, 53), Рязанцев, Медведев (Дядюн, 58), Лебеденко.

«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Лоськов (Ст. Иванов, 46), Глушаков, Игнатьев (Ибричич, 67), Торбинский (Илич, 83), Сычев, Майкон.

Предупреждение: Кузьмин, 90.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).