• От Аргентины до Аргентины. Почему сборная Германии впервые сыграла без чемпионов мира

За пять лет Йоахим Лев полностью изменил команду

10.10.19 13:31

От Аргентины до Аргентины. Почему сборная Германии впервые сыграла без чемпионов мира - фото

Летом 2014-го сборная Германии стала чемпионом мира, победив в финале на «Маракане» сборную Аргентины – 1:0. С тех пор в каждом матче команды Йоахима Лева в «основу» попадал хотя бы один игрок, завоевавший золотые медали на турнире в Бразилии. Но в среду, 9 октября, немцы впервые вышли на поле без чемпионов мира. Любопытно, что это тоже случилось в игре с «альбиселесте». Сборные Германии и Аргентины сыграли вничью в товарищеской встрече в Дортмунде – 2:2.

Кто сыграл за сборную Германии в Дортмунде?

Изначальную тактическую схему немцев можно было обозначить как 3-4-3. В воротах сыграл Марк-Андре тер Штеген («Барселона»). В линии обороны действовали Робин Кох («Фрайбург»), Эмре Джан («Ювентус») и Никлас Зюле («Бавария»). Фланги закрывали Лукас Клостерман и Марцель Хальстенберг (оба – «РБ Лейпциг»). В центре поля располагались Йозуа Киммих («Бавария») и Кай Хаверц («Байер»). Группу атаки составили Юлиан Брандт («Боруссия» Д), Джан-Лука Вальдшмидт («Фрайбург») и Серж Гнабри («Бавария»).

Во втором тайме на замены вышли Надим Амири («Байер»), Суат Сердар («Шальке») и Себастьян Руди («Хоффенхайм»). На ЧМ-2014 никого из них тоже не было, хотя Руди как раз перед турниром в Бразилии дебютировал в составе национальной команды. Просто не попал в окончательную заявку. Для Амири и Сердара матч с Аргентиной  вообще стал первым за сборную Германии, как и для Коха с Вальдшмидтом.

Если вы не следите внимательно за бундеслигой, то, возможно, некоторые фамилии даже не слышали! Таковы результаты экспериментов Лева по обновлению сборной Германии после провального ЧМ-2018. Безусловно,  товарищеские встречи – лучшая возможность попробовать новых игроков.

Кто стал героем матча Германия – Аргентина?

Гнабри стал автором гола и голевой передачи. Результативность форварда «Баварии» в национальной команде поражает: 10 мячей в 11 матчах! Никто не «выбивал» десятку в сборной Германии так быстро. Серж побил рекорд лучшего бомбардира в истории немцев нападающего Мирослава Клозе, которому потребовалось для этого 13 матчей.

Благодаря игре Гнабри команда Лева быстро повела – 2:0. На 15-й минуте после прострела Клостермана форвард «Баварии» смог выцарапать мяч в борьбе с тремя защитниками и прокинуть его мимо вратаря. На 22-й минуте тот же Клостерман здорово сыграл на перехвате на своей половине поля и организовал быстрый контрвыпад. Правый «бровочник» сделал передачу на ход Гнабри, а тот выкатил мяч Хаверцу на открытые ворота.

Однако во втором тайме сборная Германии растеряла преимущество. На 66-й минуте несостоявшийся зенитовец Маркос Акунья выполнил идеальный по точности кросс слева, а нападающий «Байера» Лукас Аларио блестяще пробил головой. На 85-й минуте Сердар ошибся под прессингом, и Лукас Окампос забил с передачи Аларио. Добавим, что все 90 минут в составе «альбиселесте» отыграл экс полузащитник «Зенита» Леандро Паредес.

Где сейчас чемпионы мира 2014 года?

В товарищеском матче с Аргентиной на скамейке запасных немцев находился Мануэль Нойер. Главный тренер решил дать шанс тер Штегену, который выражал недовольство по поводу того, что не имеет практики в сборной Германии. Вратарь «Баварии» – единственный чемпион мира, который мог сыграть с «альбиселесте».

Некоторые победители ЧМ-2014 уже повесили бутсы на гвоздь: Клозе, Роман Вайденфеллер, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Бастиан Швайнштайгер. Кто-то завершил выступления за сборную Германии по собственной инициативе или по решению главного тренера – Матс Хуммельс, Жером Боатенг, Томас Мюллер, Сами Хедира, Месут Озил, Лукас Подольски.

Остальные не показывают того уровня, которого требует Лев. Это вратарь Рон-Роберт Цилер («Ганновер»), защитники Бенедикт Хеведес («Локомотив»), Кевин Гросскройц («Юрдинген»), Эрик Дурм («Айнтрахт»), Шкодран Мустафи («Арсенал»), полузащитники Кристоф Крамер («Боруссия» М), Марио Гетце («Боруссия» Д) и нападающий Андре Шюррле («Спартак»).

Еще три чемпиона мира залечивают травмы – Маттиас Гинтер («Боруссия» М), Юлиан Дракслер (ПСЖ) и Тони Кроос («Реал»).