• От «Динамо» — к «Динамо»

1/8 финала. «Зенит» — «Динамо» Бр — 2:0

22.09.11 16:29

От «Динамо» — к «Динамо» - фото

Если вы персональный по клонник Александра Бухарова, Юрия Жевнова или, к примеру, Саболча Хусти, то кубковая игра «Зенита» с представителем ФНЛ наверняка влекла вас на трибуны «Петровского» куда сильнее, нежели поклонника команды в целом. Можно было биться об заклад, что Лучано Спаллетти даст отдохнуть ведущим футболистам, доверив разборки с брянским «Динамо» тем, кто имеет меньше игрового времени. Дабы практику получили и тренерские бонусы на будущее. Надо учитывать: впереди «Томь» и «Порту» в течение недели, позади — отнявшие массу сил битвы в Москве, Никосии и Казани.

Почувствуй себя АПОЭЛом

Уместно вспомнить, что «Зенит» уже пересекался с этим соперником на кубковой дорожке. Случилось сие четыре года назад в рамках 1/16 финала Кубка России. Петербуржцы крупно победили в Брянске — 4:1 (Домингес и Ширл забили по голу, а Тимощук оформил дубль), хотя хозяева обещали оказать более серьезное сопротивление. Тот сезон-2007 был самым успешным в российской истории динамовцев: они являлись реальной силой в первом дивизионе, а всего за полтора месяца до матча с «Зенитом» играли в полуфинале предыдущего розыгрыша Кубка России, где едва не прошли «Москву». Но вновь прыгнуть выше головы не сумели.

Из того состава у бело-голубых дотянул до новой встречи команд только полузащитник Фомичев. Из зенитовцев — Малафеев, Анюков, Денисов и Зырянов.

Без страха и сомнений отправлялось на «Петровский» и нынешнее «Динамо». Президент клуба Евгений Калакуцкий проводил параллели между свой командой и насолившим чемпионам России АПОЭЛом:

— Естественно, шансы не в нашу пользу. У того же АПОЭЛа была с «Зенитом» схожая ситуация. Если киприоты смогли выиграть, то почему бы и нам не воспользоваться своим шансом. За это мы и любим футбол. В нем не все решают деньги и имена. Мы должны использовать свои козыри, — заявил перед матчем в интервью клубной пресс-службе босс гостей.

Примерно в таком же духе высказывались главный тренер «Динамо» Валерий Петраков, с чьим приходом дела у брянских футболистов значительно улучшились, молодой местный воспитанник защитник Евгений Шляков и не без успеха выступавший прежде в бельгийском чемпионате хавбек Валерий Сорокин. «Зенит», да еще и выходящий на поле не сильнейшим составом, раздражитель сильный, но посильный. А уж кому было не занимать мотивации, так это воспитаннику «Зенита» и некогда лучшему бомбардиру его дубля Павлу Игнатовичу, который осваивает ныне в Брянске позицию крайнего хавбека.

Срезать интригу

Вопреки прогнозам отдых получили не все игроки зенитовской «основы». Капитан команды Анюков, стоппер Алвеш и «опорник» Денисов вышли на поле с первых минут, хотя, казалось бы, на них в последнее время свалилась ничуть не меньшая нагрузка, чем на оставшихся в запасе Ломбертса, Кришито, Широкова и Кержакова или вообще не попавшего в заявку Данни. Но тренеру виднее.

Фанаты сине-бело-голубых обещали сюрприз и преподнесли его. Перед стартовым свистком вираж накрыло огромное полотнище с зенитовской стрелкой и надписью «Знамя «Зенита» реет над нами». Напомнила о себе и небольшая группа болельщиков гостей.

Зенитовцы начали игру без излишнего рвения. Играли в футбол, а не рубились, как в Казани, что было вполне естественно, учитывая статус соперника и матча. И при этом уже на третьей минуте могли повести в счете, когда Бухаров не реализовал выход один на один после грубейшей ошибки защитника гостей. Более мотивированные динамовцы в обороне старались не отсиживаться, время от времени огрызаясь контрвыпадами по ходу первого тайма. Немногие из них оканчивались чем-то внятным, но острота у ворот Жевнова все-таки присутствовала. Так, на исходе 30-й минуты их лучший бомбардир Голубов получил нежданный подарок от Луковича, но пробил невнятно.

К этому моменту «Зенит» уже вел в счете. Бухаров реабилитировался за промах в дебюте, использовав своевременную передачу Файзулина. А перед уходом на перерыв брянцы сами свели интригу на нет, соорудив автогол: Лазович сделал передачу с углового, а опорный полузащитник «Динамо» Мухутдинов головой срезал мяч в свои ворота. Теперь Спаллетти мог делать любые замены по времени и объему.

Возвращение Быстрова

Однако на вторую половину «Зенит» вышел тем же составом, что и начинал встречу. Зато брянцы сделали сразу две замены: одним из покинувших поле был Игнатович, который так и не сумел проявить себя на «Петровском».

Дебют тайма остался за динамовцами, которых не остудили ни автогол, ни зарядивший в перерыве дождь. Зенитовцы явно успокоились, добившись комфортного преимущества. В игре «Динамо» чувствовалась рука Петракова: фирменные фланговые атаки с последующими передачами в центр держали оборону хозяев в напряжении. В общем, даже в отсутствие интриги скучать не приходилось: обеим командам удавались острые атаки. Еще более оживил трибуны выход на замену пропустившего полгода из-за травмы Быстрова, который пока, разумеется, далек от оптимальной формы. В концовке гости создали свой самый опасный момент, но Жевнов выручил «Зенит» после удара Голубова. Победив брянских динамовцев, команда Лучано Спаллетти вышла на их московских одноклубников, с которыми встретится в четверть финале в будущем году.

«Зенит» — «Динамо» Бр — 2:0

• Голы: Бухаров, 18; Мухутдинов, 44, в свои ворота

• Предупреждения: Алвеш, 61; Ромащенко, 73.

• Судья: Виталий Мешков (Дмитров)