• От Финикса до Окленда Первые пять мест в дивизионе: прогноз «Спорта»

    29.10.06 15:59

    От Финикса до Окленда Первые пять мест в дивизионе: прогноз «Спорта» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Финикс Санз

    Безусловно, именно «Санз» будут главными фаворитами не только своего дивизиона, но и всей лиги в целом. Если в прошлом чемпионате команда дошла до финала западной конференции, то в этом году «Финиксу» по силам по­пробовать себя и в главном финале НБА. Конечно, есть много «если», но команда, которую ведет к победам MVP двух последних сезонов Стив Нэш, доказала, что сейчас быстрый баскетбол востребован не только ждущими зрелища болельщиками, но и самой лигой. Ведь «Финикс», второй сезон кряду демонстрируя темповую игру, остается на вершине регулярного чемпионата. Единственный вопрос, который сейчас необходимо решить тренерскому  штабу «Финикса», – как поскорее помочь набрать былые кондиции Амаре Стаудмайеру. Он пропустил практически весь прошлый сезон, но сейчас полностью восстановился от травм. Во время предсезонки Амаре выглядел довольно слабо. Однако не стоит судить о выступлениях этого игрока по сделанному в тренировочных матчах. Играя под руководством Нэша и имея великолепных партнеров, Стаудмайер быстро вернется на свой преж­ний уровень и вновь станет одним из самых быстрых центровых в лиге. Остальная команда прекрасно готова к сезону.

    В прессе то и дело проскальзывает мнение, что именно Нэш станет MVP в третий раз. Шон Мэрион вернулся на свою привычную позицию легкого форварда, а Раджа Белл должен стать одним из лучших персональных опекунов. Одним из главных героев предстоящего чемпионата может оказаться Борис Диао, который в прошлом году отыграл на всех пяти позициях в стартовой пятерке «Санс», став, наверное, самым универсальным игроком лиги.

    Прогноз: 1-е место в дивизионе (по итогам регулярного чемпионата)

    Безусловно, «Финикс» – главный фаворит не только в своем дивизионе, но и во всей западной конференции. В прошлом чемпионате команда из Аризоны взяла первое место, даже несмотря на фактическое отсутствие в составе центрового. В предстоящем сезоне центровой будет, причем весьма результативный.

    Стартовая пятерка

    (по версии «Спорта»)
    • Стив Нэш – Раджа Белл;
    • Шон Мэрион – Борис Диао;
    • Амаре Стаудмайер

    Лос-Анджелес Клипперс

    Наряду с «Финиксом» команда Майка Данливи, без сомнения, будет одним из фаворитов дивизиона. В прошлом сезоне «Клипперс» вышли в финал конференции, проиграв «Финиксу» в семи матчах. Теперь в составе лос-анджелесского клуба на площадку выйдут те же игроки, но команда будет абсолютно другой. Баскетболисты почувствовали, что могут достичь многого. Кроме того, до прошлого года в Городе ангелов эта команда находилась в тени «Лейкерс». Но сейчас во всей Калифорнии заговорили именно о подопечных Данливи, которые впервые с 1993 года оказались выше «Лейкерс» в турнирной таблице. Не стоит забывать, что в составе «Клипперс» выступает и единст­венный россиянин Ярослав Королев. Интересно будет понаблюдать, насколько теперь ему доверяет Данливи. В ходе выставочных матчей Ярослав получал игрового времени на уровне шестого игрока.

    Прогноз: 2-е место в дивизионе

    Команда без проблем должна выйти в плей-офф, а вот в играх на выбывание прошлогодним результатом Данливи вряд ли удовлетворится. В связи с этим «Клипперс» провели мощную предсезонную подготовку и грозятся выйти на пик формы к декабрю. 

    Стартовая пятерка

    • Сэм Кэсселл – Каттино Мобли;
    • Элтон Брэнд – Шон Ливингстон;
    • Крис Каман

     

    Лос-Анджелес Лейкерс

    В прошлом сезоне Коби Брайант зачастую в одиночку выигрывал матчи, а его 82 очка во встрече с «Торонто» многие называют гораздо более весомым достижением, чем 100 очков Уилта Чемберлена в 1962 году. Но как-то теперь проявит себя Коби в тактических схемах Фила Джэксона? В прошлом сезоне знаменитому наставнику не всегда удавалось удерживать своего лидера от излишних увлечений индивидуальными действиями.  В качестве «шестых номеров» в «Лейкерс» пришли Владимир Радманович и Морис Эванс соответственно из «Сиэтла» и «Сакраменто». В прежних клубах их выход на площадку усиливал игру. Но в командах Фила Джэксона выходящие со скамьи запасных нужны скорее для того, чтобы удерживать уже добытое преимущество, и не более. Свыкнутся ли Эванс и Радманович с такой постановкой вопроса?

    Прогноз: 3-е место в дивизионе

    «Лейкерс» обязательно поборются за выход в плей-офф. Для этого у команды есть все сотавляющие. Главное для клуба будет заключаться в распределении ролей Филом Джэксоном. Именно от него зависит степень успеха «Лейкерс» в сезоне.

    Стартовая пятерка

    • Смуш Паркер – Коби Брайант;
    • Ламар Одом – Куоми Браун;
    • Крис Мим

    Сакраменто Кингз

    Любимая команда Арнольда Шварценеггера начинает чемпионат в состоянии сдержанного оптимизма. Под руководством нового наставника Эрика Массельмана собрался весьма разносторонний коллектив, в котором каждый знает свою роль. Особенно это касается Рона Артеста, который пока ведет себя тихо. Главный скандалист лиги получил от Массельмана позицию своего рода свободного художника, который делает все что ему заблагорассудится в нападении, но при этом отрабатывает в защите. С подобной работой Артест знаком не понаслышке, получив титул лучшего по игре в обороне в 2004 году. Главной потерей для «Кингз» стал переход в «Хьюстон» Бонзи Уэллса. Его заменит Джон Солмонс. Это должно развязать руки Артесту в нападении. 

    Прогноз: 4-е место в дивизионе

    Болельщики связывают большие надежды с выступление команды в предстоящем чемпионате. Но помешать хорошему выступлению «королей» могут несогласие Рона Артеста со всеми существующими нормами поведения в лиге и его очередные дисквалификации.

    Стартовая пятерка

    • Майк Бибби – Джон Солмонс;
    • Рон Артест – Кенни Томас;
    • Брэд Миллер

    Голден Стэйт Уорриорз

    Назначенный главным тренером Дон Нельсон, который уже возглавлял «Уорриорз» в начале 90-х, будет вновь уповать на свою модель быстрого баскетбола. Тогда в его распоряжении были Тим Хардуэй, Митч Ричмонд, Латрелл Спроюэлл и Крис Уэббер. Сейчас у Нельсона по количеству талантов коллектив, никак не уступающий тому «Голден Стэйт». Дядькой для Бэрона Дэвиса, Джэйсона Ричардсона и Майка Данливи должен, как ни странно, стать молодой Трой Мерфи. В составе «воинов» 90-х годов на площадке командой руководил ветеран Крис Маллин, который помимо всего прочего обладал отличным средним и дальним броском. Такой же бросок, а также способности к организации игры и сплочению команды есть и у Мерфи.

    Прогноз: 5-е место в дивизионе

    Если «Уорриорз» в ближайшее время не найдут лидера в своем составе, то перспективы  команды будут окрашены в серые тона. Если же им удастся провернуть какой-нибудь супертрейд, то у «Голден Стэйт» будут весьма неплохие шансы. Но только в сезоне-2007/08.

    Стартовая пятерка

    • Бэрон Дэвис – Джэйсон Ричардсон;
    • Майк Данливи – Трой Мерфи;
    • Эдонал Фойл

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»