• От Ионова до Игнатьева. Пять лучших свободных агентов на рынке РПЛ

    Топ-5 свободных агентов в РПЛ

    16.01.24 20:00

    От Ионова до Игнатьева. Пять лучших свободных агентов на рынке РПЛ - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Работа клубов РПЛ на трансферном рынке в самом разгаре. Тем важнее обратить внимание на свободных агентов, которые точно станут усилением для команд высшей лиги. «Спорт День за Днем» выделил топ-5 игроков на рынке свободных.

    Остон Урунов

    Предыдущий клуб: «Навбахор», Узбекистан (свободен с января)

    Впечатление о неудачном опыте в «Спартаке» не должно создавать единственно возможный образ для яркого футболиста. Прямо сейчас, возможно, Урунов вышел на пик своей карьеры, на что намекает хотя бы статистика результативности. У него три гола и две голевые передачи в Лиге чемпионов АФК (между прочим, это очень достойный уровень), а в чемпионате Узбекистана – 9 голов и 2 голевые передачи в 25 играх. Плюс он регулярно играет и забивает за сборную, в его активе уже 5 забитых мячей в 21 матче. И в то же время ему всего лишь 23 года!

    Прямо сейчас за ним можно наблюдать на Кубке Азии. Урунов один из лидеров национальной команды.

    Алексей Ионов

    Предыдущий клуб: «Ростов» (свободен с января)

    Алексей Ионов

    Такой опытный футболист никому не помешает. Пусть Ионов чуть потерял в скорости, которая всегда была его визитной карточкой, у него остается неплохое видение и поставленный удар. Только вспомните, какие яркие голы он забивал за «Краснодар» еще буквально в прошлом сезоне!

    В «Ростове» он играл достаточно много, но результативных действий, видимо, от него ждали больше. Но списывать это только на вину Ионова не стоит – трудно много забивать, если в обороне огромные дыры! Для команд нижней части таблицы РПЛ он бы стал однозначным усилением и наверняка еще может спасти кого-то от неминуемого вылета.

    Артем Мещанинов

    Предыдущий клуб: «Сочи» (свободен с января)

    Артем Мещанинов

    Пока можно сказать, что экс-защитнику «Балтики» не удалось закрепиться в РПЛ. За полтора года он сыграл только 19 матчей в лиге, однако у него по-прежнему все в порядке в единоборствах, есть качественный отбор, что в современном футболе встречается все реже и реже. Да, Мещанинов не так уж активен при начале атак, но для команд, которые больше обороняются, чем играют с мячом, он бы мог стать усилением.

     

    Иван Игнатьев

    Предыдущий клуб: «Сочи» (свободен с января)

    Иван Игнатьев

    Честно говоря, надежд на его реабилитацию не так уж и много. После ухода из «Краснодара» он успел поиграть за «Рубин», «Крылья Советов», «Локомотив» и «Сочи», нигде надолго не задержавшись.

    Лучший период – в «Локомотиве». В 20 матчах РПЛ забил пять голов и отдал две голевые передачи. Но, конечно, с Артемом Дзюбой не сравнится, вот и не смог остаться в Москве надолго.

    Тем не менее, большой талант Игнатьева по-прежнему неоспорим, а если найдется тренер, который наставит его на путь истинный, мы наверняка еще сможем увидеть лучшие матчи Ивана в будущем.

    Юрий Ковалев

    Предыдущий клуб: «Оренбург» (свободен с января)

    Юрий Ковалев

    Один из самых неожиданных разрывов контракта в январе произошел в «Оренбурге». Понятно, что в этом сезоне 30-летний Ковалев стал получать меньше игровой практики. Но у Марцела Лички он был важным игроком в атаке, забивал в ворота «Спартака», отдавался всегда без остатка.

    Именно поэтому кажется, что надолго Ковалев без контракта не останется. Клубам РПЛ следует обратить на него внимание, так как он точно усилит команды нижней части таблицы. Не исключено, что «Оренбург» так слабо отыграл первую половину сезона именно из-за того, что Ковалеву давали недостаточно игрового времени!

    Фото: ФК «Сочи», ФК «Оренбург», ФК «Ростов»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»