• От «привоза» Сафонова – до камбэка с 0:2 в игре с «Ростовом». «Краснодар» формирует чемпионский характер?

«Краснодар» остается командой с наименьшим количеством пропущенных голов после 11 туров в РПЛ

07.10.23 22:12

От «привоза» Сафонова – до камбэка с 0:2 в игре с «Ростовом». «Краснодар» формирует чемпионский характер? - фото

«Краснодар» не остановить! После 11 матчей в РПЛ «быки» по-прежнему лидируют в чемпионате без поражений и с наименьшим количеством пропущенных мячей. Хотя первое поражение было очень близко.

«Ростов» был близок к сенсации, ведя в счете чуть меньше часа игрового времени, но в концовке «Краснодар» совершил невероятный камбэк с 1:2 на 3:2 в свою пользу.

Безусловно, многие считали «Краснодар» фаворитом в матче против «Ростова». И тому было вполне простое объяснение: «быки» шли 10 матчей без поражений, а «желто-синие», прибывающие внизу турнирной таблицы, имели серию из шести матчей без побед (три поражения и три ничьи подряд). В последний раз подопечные Валерия Карпина побеждали в РПЛ еще в середине августа (тогда досталось «Рубину» – 3:0).

Это «южное дерби» стало четвертым в 2023 году. Три предыдущих также остались за «Краснодаром», который в феврале разгромил «Ростов» (4:0) на Зимнем кубке РПЛ, в апреле – оказался точнее в серии пенальти в полуфинале Пути регионов Кубка России (1:1; 5:3), а в мае – вновь разгромил ростовчан, но уже в РПЛ (3:0).

Но на этот раз «Ростов» с первых минут взял игру под свой контроль и заставлял «Краснодар» нервничать. В итоге это привело к тому, что самый надежный вратарь чемпионата прямо сейчас, Матвей Сафонов, на 23-й минуте допустил грубейшую результативную ошибку, отдав пас налево точно на ногу игроку «Ростова» Алексею Ионову. А дальше – навес в штрафную на Егора Голенкова, неудачная попытка Александра Черникова перехватить мяч, отскок на ногу Даниле Глебову и точный удар капитана вторым касанием мощно пробил низом точно в ворота Сафонова.

Ошибка Матвея Сафонова

Спустя 13 минут Сафонов едва не привез снова. Матвей плохо обработал мяч, и он отскочил он к нападающему «Ростова», который делал пас на пустые ворота в центр штрафной. Благо для хозяев, в последний момент Черников спас свою команду.

Однако ростовчане продолжали давить, и в конце первого тайма удвоили свое преимущество. После навеса Евгения Чернова с левого фланга Голенков скинул на Мохаммада Мохеби, который из центра штрафной отправил мяч точно в правый верхний угол ворот Сафонова.

Казалось, что первое поражение «Краснодара» этим вечером – неизбежно. Но уже через пять минут после начала второго тайма Эдуард Сперцян принял мяч на линии штрафной, после аута от правой бровки, и бильярдным ударом попал точно в левый нижний угол ворот Сергея Песьякова.

И тут хозяева почувствовали, что все еще можно спасти эту игру. Эти мысли придали команде дополнительных сил, и она продолжала обострять игру у чужих ворот. Второй гол вновь случился при участии Сперцяна: Эдуард навесил с левого угла поля на ближнюю штангу, откуда набежавший Хуниор Алонсо головой, через рикошет от спины Николая Комличенко, отправил мяч в ворота. И вот уже 2:2!

И «быки» на этом не остановились. Выдержали семь добавленных к матчу минут, а на пятой забили победный мяч: Алонсо выполнил диагональ направо на Волкова, Сергей покатил в штрафную на Джона Кордобу, который развернулся и пробил точно в левый нижний угол ворот Песьякова. «Краснодар» ликует!

Джон Кордоба

Первое поражение в РПЛ? Не, как-нибудь в другой раз. Лидер остается непобежденным.

С такой целеустремленностью и должна двигаться команда, всерьез претендующая на чемпионство.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»