6-й тур. «Локомотив» — «Ростов» — 5:0

27.08.13 15:35

От «Ростова» остался лишь остов - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Ростов» приехал в Черкизово лидером чемпионата России, а уехал разделанным под орех, с двумя красными карточками, показав абсолютно невыразительную и безвольную игру.

Сон Жано

Нежданное-негаданное лидерство «Ростова» в чемпионате не только породило повышенный интерес к команде Миодрага Божовича, но и вызвало сладкие сновидения у некоторых игроков южан. Скажем, Жано Ананидзе на минувшей неделе в интервью клубному сайту признался, что увидел в ночных грезах предстоящий матч своей команды в Черкизове, в котором ростовчане берут верх. И даже счет назвал — 2:1.

В действительности же далеко не все у гостей оказалось так сладко и гладко. Бодрости и оптимизма у желто-синих хватило минут на семь-восемь после стартового свистка, после чего уделом гостей стала рутинная и утомительная оборонительная работа и редкие вылазки на чужую половину поля по флангам. В эти минуты «Ростов» вовсе не был похож на паровоз, тянущий за собой российский футбольный поезд. Лучший бомбардир чемпионата Дзюба тосковал без мяча, а доставить его Артему в чужой штрафной у гостей никак не получалось.

Впрочем, мало был похож на паровоз и «Локомотив», уж извините за каламбур. Пожалуй, лишь новичок Буссуфа, расположившийся на левом фланге атаки хозяев и временами неожиданно, словно чертик из табакерки, появлявшийся на правой бровке, оживлял усыпляющий стук колес красно-зеленой игры. Наверное, неслучайно, что именно голландский марокканец под занавес первого тайма соорудил гол в ворота Плетикосы. Прорыв слева к лицевой, навес — и Кайседо, взмахнув своим ананасным «хвостом», головой отправил мяч в сетку. Кто в тот момент мог подумать, что это только начало голевой феерии, устроенной хозяевами во втором тайме?

Ведь до этого хозяева могли похвастаться, пожалуй, единственным голевым моментом, когда Самедов эффектно, с лета завершал навесную передачу, да в створ не попал. В этот вечер хавбек сборной России явно приберегал свои фирменные рейды в штрафную соперника до лучших времен. Возможно, ему не хватало поддержки оставшегося в резерве Янбаева. А может быть, лидерский статус соперника заставлял больше внимания уделять обороне.

«Букет» как траурный венок

К середине первого тайма, когда игра как-то уж совсем стала академичной, фанатский сектор красно-зеленых открыл привычный «сезон охоты» на президента ФК «Локомотив». Однако едва в адрес Ольги Смородской понеслись не самые приятные скандирования с Южной трибуны, наконец-то заработало на полную мощность ноу-хау руководства РФПЛ нынешнего сезона — заглушающий интершум. Надо сказать, штука эта оказалась весьма действенной: направленные на трибуну звуки напрочь поглощали болельщицкое «творчество». Другое дело, что «шумовой» оператор отнюдь не всегда реагировал на «вспышку справа».

Самое интересное, что прибегать к помощи интершума организаторам матча пришлось и во втором тайме, даже тогда, когда «Локомотив» начал планомерную и уверенную разборку «Ростова» на запчасти. Непонятно, что произошло с подопечными Божовича в перерыве: то ли гол Кайседо «в раздевалку» их так деморализовал, то ли наставник сказал во время передышки не те слова. Как бы там ни было, за 13 минут второго тайма южане пропустили три мяча, попутно получив пенальти в свои ворота, прямую красную карточку Агаларову за «фол последней надежды» и удаление Лоло за второй «горчичник». Довершил же избиение лидера уже в концовке встречи вышедший на замену Павлюченко.

С таким «букетом» (или траурным венком?) можно было досрочно сворачивать лавочку и возвращаться зализывать раны на берега Дона. Но беда в том, что подобная мера может помочь только в отдельно взятом матче. А между тем у черногорского Графа и его подопечных впереди целый сериал игр категории экстра-сложности: с ЦСКА и «Динамо» в Москве, затем с «Зенитом» дома. Согласитесь, после такой проверки по гамбургскому счету можно если уж не графского «титула», то лидерства и еврокубковых перспектив лишиться.

Во всяком случае первый серьезный экзамен в столице «Ростов» провалил. «Локомотив» безжалостно оставил от экс лидера чемпионата лишь остов.

Москва

«Локомотив» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 5:0

«Локомотив»: Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Михалик (Диарра, 63), Тарасов, Самедов, Буссуфа, Майкон (Миранчук, 73), Кайседо (Павлюченко, 66)

«Ростов»: Плетикоса, Агаларов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Шешуков, Гацкан, Калачев, Канга (Милич, 56), Ананидзе (Полоз, 56), Дзюба (Фатуллаев, 63)

• Голы: Кайседо, 44; Самедов, 53, с пенальти; Майкон, 57; Тарасов, 62; Павлюченко, 83
    • Предупреждения: Канга, 27; Буссуфа, 29; Лоло, 45;
    • Удаления: Агаларов, 52 (грубая игра); Лоло59 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Низовцев (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Богач (Люберцы)

26 августа. Москва. «Локомотив».

44’ — 1:0. Денисов увидел забегание Буссуфа, новичок «железнодорожников» влетел в штрафную и выполнил точный навес на Кайседо, который открыл счет. 53’ — 2:0. Агаларов сфолил на Майконе. Арбитр посчитал нарушение фолом последней надежды и удалил ростовчанина с поля, а Самедов четко пробил с «точки». 57’ — 3:0. Денисов выполнил прострел с левой бровки на дальнюю штангу, где мяч в ворота отправил Майкон. 62’ — 4:0. Еще один навес Денисова нашел адресата в лице Тарасова, и Дмитрий с ходу вколотил мяч в сетку. 83’ –Вновь Денисов остался неприкрытым на своем левом фланге, ворвался в штрафную и скинул мяч Павлюченко, который пробил точно в дальний угол.

Молодежные команды — 3:2

• Голы: Степанов, 2 (0:1); Ломакин, 21 (1:1); Корян, 24 (2:1); Николич, 66 (2:2); Беляев, 80 (3:2)