• От Витиньо до Эрнани. Пять интриг матча ЦСКА — «Зенит»

    Армейцы и зенитовцы встречаются уже в первом туре после возобновления чемпионата

    01.03.17 17:22

    От Витиньо до Эрнани. Пять интриг матча ЦСКА — «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    ЦСКА и «Зенит» — две главные силы в российском футболе, доминировавшие на протяжении последних шести лет. Три чемпионских титула у красно-синих и три у сине-бело-голубых. Лучший клуб Москвы против знамени Санкт-Петербурга — они и в сезоне-2016/17 сражаются за золотые медали премьер-лиги, теперь вот в компании «Спартака». По воле календаря армейцы и зенитовцы встречаются уже 4 марта, в первом туре после возобновления чемпионата. Цена победы очень высока, а фаворита назвать невозможно. Разве что команда Мирчи Луческу должна подойти к принципиальному сражению в чуть лучшем тонусе, поскольку сыграла в феврале два официальных матча с «Андерлехтом». Но Виктор Гончаренко сделает все, чтобы не испортить премьеру во главе армейцев. Интриг у противостояния на «Арене ЦСКА» — миллион! Больших и малых, явных и пока что скрытых. «Спорт День за Днем» фокусирует внимание на некоторых из них. Эти интриги подогревают желание поскорее увидеть игру и за 90 минут получить ответы на вопросы, которые волнуют болельщиков.

    Новая модель ЦСКА — ловушка для Луческу?

    ЦСКА меняет тактическую модель при Гончаренко. Если под руководством Леонида Слуцкого армейцы только периодически переходили на игру в три центральных защитника, как правило, против топовых соперников в Лиге чемпионов или когда требовалось удержать нужный счет, то теперь система 3-5-2 может стать основной. Спарринги на сборах, должно быть, обнадежили белорусского тренера и поклонников красно-синих. Команда очень хорошо реализовывала идеи Гончаренко. Игроки слаженно передвигались по полю, резко вылетали в контратаки и создавали большое количество моментов. В десяти товарищеских матчах чемпион России одержал восемь побед, пропустив всего два гола. Луческу, несомненно, изучал новый ЦСКА. Но просмотреть соперника в деле еще не значит понять его. Есть подозрения, что 39-летний белорус готовит какую-то тактическую ловушку, которой удивит 71-летнего коллегу из Румынии. Петербуржцам будет непросто раскусить соперника, достаточно вспомнить, как тяжело «Зенит» Луческу играл в этом сезоне с «Уфой» Гончаренко.

    Лунев и Гончаренко по разные стороны баррикад

    Новичок сине-бело-голубых Андрей Лунев раскрылся в «Уфе» благодаря доверию Гончаренко. Зимой дороги тренера и голкипера разошлись: первый переехал в официальную столицу, а второй — в Северную. Наверное, белорус был бы рад захватить с собой Лунева, но кто же в ЦСКА позволит поставить под сомнение место Игоря Акинфеева в «основе»? В «Зените» у Лунева объективно больше шансов побороться за «первую пару» перчаток. Юрий Лодыгин сыграл с «Андерлехтом» на своем привычном уровне — где-то спас команду от гола, где-то действовал похуже. Вряд ли для кого-то станет сюрпризом, если Луческу на «Арене ЦСКА» выпустит с первых минут именно Андрея. Тренеру «Зенита», как мы помним, нравятся везучие вратари, а Луневу в «Уфе» улыбалась удача, да и на зимних сборах ему не забили два пенальти. С другой стороны, кому как не Гончаренко знать о каких-то недостатках Лунева, которые, возможно, не подметит другой специалист? Риск испортить дебют в важнейшем матче возрастает. Какой выбор сделает Луческу — интригующая тема.

     

    День, когда нужно найти место Ивановичу

    У Бранислава Ивановича, словно у былинного богатыря, есть три пути в день игры на «Арене ЦСКА»: на скамейку запасных, на правый фланг обороны либо на место центрального защитника. Если Иванович, как и в ответном матче с «Андерлехтом», останется в запасе, то может просидеть там до конца сезона. Титулованного игрока «Челси» брали на серьезную зарплату совсем не для этого. Правый край, судя по матчу в Брюсселе, не его позиция: кажется, что 33-летнему сербу недостает скорости и выносливости для того, чтобы «полировать» всю бровку. Пора бы уже попробовать Ивановича в центре! Все-таки его видели именно лидером обороны, руководящим партнерами. Дуэт Нету — Кришито ошибался на поле «Андерлехта», допустил он промах и в самый напряженный момент встречи на «Петровском». Может, выпусти Луческу в концовке Ивановича, он бы выиграл верх у Брама Нюйтинка или Исаака Телина. Зато на правом фланге хорошо показал себя Александр Анюков, который выглядел резче, свежее, чем в последних спаррингах «Зенита» на сборах. Ему там и играть с ЦСКА.

    Дебют Молло против возвращения Витиньо

    Из-за регламента Лиги Европы мы имели возможность увидеть в действии лишь трех зимних новичков «Зенита» — Ивановича, Эрнани и Ибрагима Цаллагова, который, впрочем, так и не сыграл против «Андерлехта». Лунев и другой экс игрок «Крыльев Советов» Йоан Молло остались вне заявки. В матче с ЦСКА, вполне вероятно, впервые за петербургскую команду сыграют как российский голкипер, так и французский полузащитник. Правда, Молло, скорее всего, выйдет на замену по ходу второго тайма, поскольку лимит на легионеров в РФПЛ вкупе с классным выступлением Данни против «Андерлехта» заметно снижают шансы Йоана попасть в «основу». А вот у ЦСКА в этот день должно состояться официальное возвращение Витиньо. Говорят, бразилец возмужал и стал крепче как личность за время аренды в бразильском «Интернасьонале». Теперь нападающий готов дать ЦСКА то, чего не мог в 20 лет. Витиньо недавно восстановился после травмы, так что он, как и Молло, едва ли проведет на поле 90 минут. Кто же из этих ярких атакующих игроков начнет быстрее оправдывать надежды?

    Выгода «Спартака»

    Интересно, какое влияние окажет на «золотую гонку» исход матча на «Арене ЦСКА». Нельзя исключать, что после 18-го тура разрыв между «Спартаком», «Зенитом» и армейцами сохранится прежний. В то же время если зенитовцы победят, а красно-белые уступят в Краснодаре, то команда Мирчи Луческу сократит отставание от лидера всего до двух очков. Вполне реальный сценарий! Однако результат может быть и другим — самым грустным для зенитовских болельщиков. ЦСКА в случае успеха догонит петербуржцев, ввязавшись на равных в борьбу за Лигу чемпионов, а «Спартаку» выигрыш в Краснодаре позволит при таких раскладах оторваться от конкурентов уже на восемь (!) очков. Естественно, за 12 туров до финиша глупо будет говорить о завершении борьбы за чемпионство, тем более у нынешнего состава красно-белых нет соответствующего опыта, а, значит, психологической устойчивости, тем не менее, разрыв станет опасно большим. «Зениту» во втором круге еще предстоит поездка в Москву к «Спартаку», где каждый мяч придется вырывать с кровью. Права на ошибку уже не останется.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»