• От «Юбилейного» до «СКА Арены». Как в Ленинграде прошел первый хоккейный матч под крышей

ЦСКА открывал «Юбилейный». Теперь в Петербурге его ждут на «СКА Арене»

25.04.23 13:27

От «Юбилейного» до «СКА Арены». Как в Ленинграде прошел первый хоккейный матч под крышей - фото

В 2023 году Петербург с нетерпением ждет открытия «СКА Арены», построенной по новейшим мировым стандартам. Сейчас сложно представить, что только в конце 1967 года в городе на Неве состоялся первый хоккейный матч под крышей. «Спорт День за Днем» вспомнил подробности этой исторической игры.

До 1967 года СКА играл дома с конца декабря до начала марта

Шел уже 22-й чемпионат СССР по хоккею, когда СКА доверили открыть первый (!) в Ленинграде Дворец спорта. Завершение строительства этого спортсооружения было приурочено к 50-летию Октябрьской революции, отсюда и название Дворца – «Юбилейный».

Более двадцати лет все ленинградские хоккейные команды проводили свои матчи на открытом воздухе. В первом из них, состоявшемся 22 декабря 1946 года на стадионе «Динамо», встретились хоккеисты «Дома офицеров имени Кирова» и московского клуба ВВС. После этого в течение 20 лет хоккейные встречи проходили на том же «Динамо», «Кировце», стадионе имени Кирова, и, наконец, на стадионе имени Ленина (нынешний «Петровский»), который открыли после реконструкции в 1960 году.

Особенностью домашних встреч, как СКА, так и других ленинградских команд стали сроки их проведения. Почти все они проходили с конца декабря до начала марта. То есть, первые три месяца чемпионата и, как, правило, последние игры, армейцы были вынуждены проводить на выезде. Это давало определенное преимущество соперникам и затрудняло тренировочный процесс. И разумеется, не могло не сказаться на результатах армейцев.

Долгожданный искусственный лед, крыша над головой и тренировочный каток – все это следует признать хоккейной революцией в Ленинграде.

На открытие «Юбилейного» приехал ЦСКА

После матчей, которые СКА проводил в родном городе на футбольных стадионах, ему предстояло вступить в новую эру. По воле календаря на ленинградскую премьеру пожаловал именитый гость – многократный чемпион страны – московский ЦСКА.

8 ноября 1967 года. ДС «Юбилейный». 7 000 зрителей.

СКА (Ленинград) – ЦСКА (Москва) – 3:4 (1:0, 2:1, 0:3).

Счастливчиков, попавших на матч открытия, ожидало яркое представление. Балет на льду, выступление циркачей на коньках, пируэты прославленных фигуристов Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Даже известный исполнитель эстрадных куплетов Павел Рудаков выступал на коньках!

Но сколько ни старались организаторы праздника, зрители с нетерпением дожидались начала хоккейного матча. Впервые ленинградские болельщики смогли ощутить все прелести комфортных условий. Им не нужно было, стоять, подпрыгивать постукивать ногой о ногу, чтобы согреться или поднимать воротники, прячась от порывов ветра или снежной вьюги. Для полного счастья не хватало только одного – победы СКА.

Настроение зрителей передалось игрокам. Они почувствовали, что в такой праздничный день им просто нельзя проигрывать. С первых минут хозяева устремились в атаку. Настойчивость ленинградцев не могла пройти даром и на 17-й минуте первого периода трибуны взорвались овацией – защитник СКА Павел Козлов открыл счет. Так уроженец Свердловска навсегда вошел в хоккейную историю Ленинграда.

Второй период еще не преодолел свой экватор, как счет стал уже 3:0 в пользу ленинградцев. В течение двух минут (27-я и 29-я) Игорь Григорьев и Юрий Глазов забросили по шайбе в ворота грозного соперника. Такого не ожидал никто, ни самые отчаянные фанаты, ни игроки СКА.

Наверное, будь их соперником в том матче любая другая команда, то они довели бы ту встречу до победы. Однако элитный ЦСКА, да еще и под началом тренера-максималиста Анатолия Тарасова не мог сдаться при счете 0:3. Чтобы встряхнуть своих игроков он первым делом заменил вратаря. Виктор Толмачев покинул площадку, уступив свое место Николаю Толстикову. Затем прошли перестановки в тройках нападения. Были объединены форварды первого и второго звена Анатолий Фирсов и Вениамин Александров. Вместе с ними на лед поочередно выходили Борис Михайлов и Владимир Викулов. Это принесло результат почти сразу. Уже на 30-й минуте неистовый Фирсов сократил разницу в счете (3:1).

Обидное поражение в праздничный день

Третий период перевернул ход игры. Теперь уже хоккеисты ЦСКА непрерывно атаковали. До определенного момента с опасными бросками москвичей справлялся 22-летний голкипер ленинградцев Олег Володяев. Несмотря на штурм, предпринятый гостями, счет оставался прежним.

На отметке 50:00 команды по тогдашней традиции поменялись воротами. Москвичи, которых гнал вперед Тарасов, старались так, что получили два удаления подряд за излишнее усердие (они на счету Фирсова и Игоря Ромишевского), но, как ни странно, это не помогло хозяевам. При игре в численном меньшинстве (4х5) к воротам СКА сумел убежать Александров, забросивший шайбу. Затем неутомимый Фирсов (пресса того времени сообщила, что он провел на льду не менее 40 минут) сравнял счет. А за две с небольшим минуты до конца матча Викулов принес ЦСКА победу.

Невероятно обидное поражение, да еще и в столь праздничный день. И все же, та встреча стала не только первой в «Юбилейном», но и навсегда запомнилась тем счастливчикам, кто сумел попасть в тот день на трибуны нового Дворца спорта, преодолев немыслимый ажиотаж. Да и сам матч, который хоккеисты СКА провели на равных с самым титулованным хоккейным клубом в Советском Союзе, показал контуры будущей «бронзовой» команды. 8 ноября на лед вышли 13 хоккеистов, которые через четыре года завоюют первые в истории СКА медали, а новый «дом» стал еще одним подспорьем для предстоящих побед, о которых мы вспоминаем и по сей день.

Сейчас город на Неве ждет новая хоккейная революция. СКА получит в свое распоряжение арену на 21,5 тысяч человек. Такой большой нет ни у кого в мире! С кем сыграть матч открытия? Большинство экспертов «Спорт День за Днем», не сговариваясь, назвали ЦСКА. Причем армейцы могут приехать на «СКА Арену» в ранге обладателя Кубка Гагарина. До второй кряду победы в этом турнире им осталась всего одна победа в финале на «Ак Барсом».

Безусловно, новая встреча СКА – ЦСКА украсит открытие «СКА Арены». Точно также, как 56 лет назад, эти команды открыли новую хоккейную эру в Ленинграде.