• От Зыкиной до Джексона

    Художественная гимнастика

    06.02.10 07:10

    Кажется, совсем недавно отбушевали спортивные страсти Олимпиады в Пекине, а не за горами уже Лондон, и традиционная премьера гимнастического сезона — состязания серии Гран-при в Москве — один из этапов этого пути. Несмотря на то что сейчас все только и говорят о предстоящей зимней Олимпиаде, международные соревнования Гран-при по художественной гимнастике, 13-е по счету, тоже вызывают интерес. Это подтверждает приличное количе­ство журналистов, приехавших на пресс-конференцию на учебно-тренировочную базу в Новогорск.

    Гран-при пройдет с 19 по 21 февраля, в то время когда в Ванкувере будут бушевать олимпийские страсти. По традиции продемонстрируют свое мастерство сильнейшие «художницы» мира из 30 стран. Среди них олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира Евгения Канаева.

    «Если честно, на данный момент у меня еще нет стопроцентной готовности, — призналась воспитанница Ирины Винер, — но к соревнованиям, конечно же, подойду в полном порядке. Хочу показать новую программу. Сразу же нельзя ее отработать, что называется, с листа. Я сейчас тренируюсь практически целый день».

    Еще прима мировой художественной гимнастики, как стали называть Канаеву после победы на Олимпиаде в Пекине, добавила, что ко всем соревнованиям относится одинаково серьезно. Евгения считает, что на первое место на турнире Гран-при претендует достаточно много участниц: все четыре российские гимнастки, а также соперницы из Белоруссии, Украины, Азербайджана, Казахстана…

    Нельзя не отметить тот факт, что на Гран-при» все российские гимнастки покажут абсолютно новые упражнения, каждое из которых будет как мини-спектакль.

    Плюс ко всему «художницы» готовят символические номера, которые они продемонстрируют на гала-представлении. Один из номеров посвящен памяти великой русской певицы Людмилы Зыкиной, второй — великого американского певца Майкла Джексона.

    В общем, международные соревнования по художественной гимнастике Гран-при обещают быть традиционно увлекательными. А впереди еще много турниров. Ближайших из них — Кубок мира. Он пройдет в начале апреля в Санкт-Петербурге.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»