• Отдых за счет ФХР

    Репортаж Алексея Шевченко

    11.05.11 02:43

    Сборная России по хоккею отменила тренировку 10 мая, а накануне Вячеслав Быков сообщил, как именно он будет готовиться к следующей встрече, а Карел Рахунек простил Евгения Артюхина.

    Календарь был благосклонен к сборной России. Четвертьфинальная игра запланирована на 12 мая, и наша команда получила два дня для подготовки к канадцам. Тут ведь что важно: у российского коллектива было отвратительное большинство и за два дня тренировок его бы можно было существенно улучшить. Даже главный тренер разводил руками. Дескать, ничего не можем поделать. Вспомнил казанскую тройку, которая уже давно не вместе. Тренируйтесь же! Но... Еще после игры с финнами Вячеслав Быков сказал, что канадцев смотреть не будет, а займется просмотрами фильмов про войну. А на следующий день сборная России отменила тренировку. Решили ребята устроить себе разгрузочный день, причем изначально тренеры хотели провести занятие. Это очень и очень странно.

    ***

    Карела Рахунека после матча Чехия — Германия ждали только российские журналисты. Рахунек не удивился такому вниманию.

    — Да, досталось мне сильно, но врачи наложили два шва, и я готов играть, у меня ничего не болит.

    — На Евгения злитесь?
    — Ни в коем случае. Он сыграл правильно. Я посмотрел тот эпизод, нарушения с его стороны не было. Да еще и во время матча я почувствовал, что он правильно меня атаковал. Только вот я упал неудачно.

    — Но почему Артюхину не пожали руки после игры?
    — А меня уже на льду не было. Но уверен, что ребята просто договорились. Мы же одна команда. Этим я и объясняю агрессию Алоиса Гадамчика. Он ведь тоже переживает за нас.

    Рахунек еще уточнил, что остается в Ярославле, и выглядел очень довольным. Сборная Чехии здесь действительно сильна.

    ***

    Вячеслав Быков заперся в отеле и отказывался от всех интервью. Вроде бы прочитал о себе что-то отрицательное и обиделся. А что именно — никто не понимает. Даже пресс-атташе сборной прочитал всю прессу и не нашел ничего нового: сплошная критика, но она была сразу после первой игры.

    Хоккеисты команды тоже замолчали. Опять же, если они решили сосредоточиться на игре, то почему не пошли на занятие. Правда, днем выяснилось, что хоккеисты все-таки побегали на земле, поиграли в футбол. Как всегда, в тайне ото всех. Вдруг враги увидят, как они пинают по большим воротам. И сглазят. Никому нельзя доверять.

    ***

    А вот Уве Крупп со своей командой бились на льду так, словно они реально собираются выйти в финал и выиграть турнир. При отработке «три на три» там чуть до драки дело не дошло. Да и вообще вчера на лед вышли семь из восьми четвертьфиналистов. Чуть позже Быков через ФХР заявит, что команда готова к матчам, а подготовка началась задолго до турнира.

    Российская сборная приехала на арену в 16 часов, хоккеисты быстро забежали в раздевалку, мгновенно выскочили и уехали в отель.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»