• Отдыхать вредно

02.05.11 08:47

Длительный отдых не всегда идет на пользу. Главные фавориты «Запада» и «Востока» — «Вашинг­тон» и «Детройт», — досрочно закончившие первый круг, явно «заржавели» и расслабились за время вынужденного простоя. Особенно удручают результаты «Столичных». Два поражения на своей площадке — это если не нокаут, то как минимум нокдаун. Ставка Брюса Будро на оборону пока себя не оправдывает, более мобильное, быстрое и техничное нападение «Тампы» в лице Сан-Луи, Стэмкоса и Лекавалье переигрывает защиту «Кэпиталз».

Причем если в первой игре «Молнии» лидировали всю игру и не давали сопернику приблизиться на опасное расстояние, то во второй встрече усилиями Овечкина столичный клуб перевел матч в овертайм. Но развить свой успех не смогли, пропустив на седьмой минуте дополнительного времени, и загнали себя в сложную ситуацию. Правда, раньше времени говорить, что Семину и Овечкину предстоит паковать чемоданы в Словакию, не стоит.

Ведь в позапрошлом сезоне «Столичные» в аналогичной ситуации вырвали серию у «Рейнджерс», проиграв первые два поединка на своей площадке. Оптимистично настроен и Ови, считающий, что команде не нужно делать каких-то глобальных перестановок, а просто стоит прибавить при игре у чужих ворот:

— Все, что нам нужно, — это идти на чужой «пятак» и там бороться за шайбу. Серия еще не закончена. Мы перебираемся в Тампу и собираемся выиграть в гостях оба матча. Конечно, это будет не так просто сделать, но в нашей сегодняшней ситуации мы обязаны побеждать, — цитирует Овечкина AP.

Ничего пока не получается и у «Детройта», который рискует второй год подряд зачехлить клюшки после встречи с «Сан-Хосе». Правда, тогда «Красные крылья» оступились уже в первом раунде. На этот раз игроки из города моторов выглядели на старте кубкового марафона блестяще, содрав шкуру с «Койотов» с четырех попыток.

Но вот с представителями Тихоокеанского водного бассейна у них пока не клеятся дела. Два матча в Калифорнии проиграны под копирку — со счетом 1:2. Только в первой встрече «Ред Уингз» лидировали до 50-й минуты, но в овертайме упустили победу. А вот во второй встрече только на 54-й минуте размочили счет. Но продолжения банкета не последовало.

Ощущения дежавю добавляет и тот факт, что в обоих играх автором голевых передач стал Дацюк. Причем оба раза ассистировал шведам. Только в первом матче отличился Лидстрем, а во втором — пропустивший первый раунд из-за травмы Зеттерберг.

Стоит еще отметить, касаясь выступления российских хоккеистов, что вернулся в ворота «Филадельфии» Сергей Бобровский. Правда, славы эму это не добавило. Как и любому другому голкиперу в этой ситуации. Ведь к 38-й минуте «Летчики» уже «летели» 2:5, и за оставшееся время за воротами Боба еще дважды зажигался красный свет.

НХЛ. Кубок Стэнли. Второй раунд. Результаты

28 апреля

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

• Гол: 1:0 Хиггинс-2 (Лаппьер, Бьекса, 32:14)

• Звезды: Ринне (Н), Рэймонд (В), Люонго (В)

Счет в серии: 1–0

29 апреля

«Вашингтон» — «Тампа» — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).

• Голы: 0:1 Бергенхайм-4 (Дауни, Лундин, 02:12), 1:1 СЕМИН-4 (Штурм, 04:48), 2:1 Фер-1 (Чимера, Йоханссон, 21:51), 2:2 Дауни-2 (Лекавалье, Парселл, 36:17), 2:3 Стэмкос-3 (Брюэр, Лекавалье, бол., 39:28), 2:4 Мур-2 (Холл, Хедман, п.в., 59:20)

• Звезды: Стэмкос (Т), Дауни (Т), Бергенхайм (Т)

• Россияне: Семин (18:53, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска), Овечкин (22:38, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

Счет в серии: 0–1

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0).

• Голы: 0:1 Лидстрем-1 (ДАЦЮК,09:30), 1:1 Павелски-4 (Торнтон, Бойл, бол., 50:22), 2:1 Ферьеро-1 (Кутюр, Бойл, 67:03)

• Звезды: Ферьеро (С-Х), Павелски (С-Х), ДАЦЮК (Д)

• Россияне: Дацюк (22:12, 1 очко (0+1), +\— «0», 4 броска)

30 апреля

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Барроуз-4 (Кеслер, мен., 22:00), 1:1 Сутер-1 (Эрат, Уорд, 58:53), 1:2 Халищук-2 (Спэлинг, Сутер, 94:51).

• Звезды: Ринне (Н), Люонго (В), Кеслер (В).

Счет в серии: 1–1

«Филадельфия» — «Бостон» — 3:7 (1:2, 1:3, 1:2)

• Голы: 0:1 Крейчи-2 (Хортон, Зайденберг, 01:52), 1:1 Бриер-7 (Коберн, Лейно, 11:02), 1:2 Хортон-4 (Крейчи, Зайденберг, 19:25), 1:3 Рекки-2 (Бержерон, Марчанд, 22:34), 1:4 Крейчи-3 (МакКуэйд, 35:26), 1:5 Марчанд-2 (Бержерон, Ференс, 37:14), 2:5 Римсдик-5 (О’Доннелл, Жиру, 37:30), 3:5 Ричардс-1 (Тимонен, Жиру, бол., 53:02), 3:6 Марчанд-3 (Бержерон, 54:59), 3:7 Кэмпбелл-1 (Крейчи, Пайе, 57:39).

• Звезды: Крейчи (Б), Марчанд (Б), Бержерон (Б).

• Россияне: Бобровский (22:46, 10 бросков, 8 отраженных, 80,00%), Жердев (10:13, 0 очков, +/— «0», 0 бросков).

1 мая

«Вашингтон» — «Тампа» — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Лекавалье-3 (Сан-Луи, Мэлоун, 19:01), 1:1 Лайч-1 (Бэкстрем, Эрскин, 34:52), 1:2 Сан-Луи-5 (Парселл, 47:35), 2:2 ОВЕЧКИН-4 (Арнотт, Лайч, 58:53), 2:3 Лекавалье-4 (Парселл, Джонс, 66:19)

• Звезды: Лекавалье (Т), ОВЕЧКИН (В), Ролосон (Т)

• Россияне: Овечкин (23:04, 1 очко (1+0). +/— «0», 5 бросков, 2 минута штрафа), Семин (19:54, 1 очко (0+1), +/— « +1», 3 броска)

Счет в серии: 0–2

«Сан-Хосе» — «Детройт» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Уайт-1 (Хитли, Клоу, бол., 04:54), 2:0 Валлин-1 (Клоу, Кутюр, 41:39), 2:1 Зеттерберг-1 (ДАЦЮК, Холмстрем, бол., 53:58)

• Звезды: Ниеми (С-Х), Уайт (С-Х), Валлин (С-Х)

• Россияне: Дацюк (24:11, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска) Счет в серии: 2–0

Александр Овечкин (№ 8) перевел игру в овертайм, но дополнительное время осталось за «Тампой»