• Отец за сына

    21.09.09 23:55

    Отец за сына - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Продолжается скандал, связанный с расследованием обстоятельств аварии Нельсона Пике на Гран-при Сингапура в 2008 году. Похоже, FIA мало увольнения из «Рено» Флавио Бриаторе и Пэта Симондса — чиновники решили докопаться до самой сути и наказать виновных по полной программе.

    Двукратный чемпион мира пилот «Рено» Фернандо Алонсо вызван на собрание Всемирного автоспортивного совета FIA. По мнению Guardian, его подозревают в том, что он был в курсе сговора Пике и Бриаторе. Данное решение стало большим сюрпризом для Алонсо, который считал, что не будет втянут в эту историю. Гонщик неоднократно заявлял о своей непричастности к инциденту и заручился целой кипой экспертных оценок, гласивших, что авария Пике напрямую не повлияла на исход борьбы.

    Многие аналитики считают, что утихнуть скандалу, в котором, похоже, и так все ясно, не дает кандидат в президенты FIA Ари Ватанен. Он настаивает на том, что наказание должно быть максимально суровым: «Система иммунитетов очень опасна. Я думаю, что люди должны пожинать плоды своих деяний. Окончательное решение было за Пике: попадать в аварию или нет, и он не должен уходить от ответственности. Я не знаю, какой штраф должен быть выписан Пике, но нам надо помнить, что он рассказал обо всем лишь после своего увольнения. В последнее десятилетие такое случалось часто, когда гонщики совершали что-то, но не получали адекватного наказания. Было много личных игр и мести, а правосудие было очень выборочным. В таких условиях не может создаться атмосфера доверия. История с «Рено» лишь еще один пример саморазрушения», — заявил Ватанен.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»