• «Откажитесь от участия в ЧМ-2019 в пользу Туктамышевой, исправьте ошибку федерации». Открытое письмо Евгении Медведевой

    Финал Кубка России по фигурному катанию завершился в пятницу, 22 февраля. В понедельник, 25 февраля, до 14.00 по московскому времени Федерация фигурного катания России (ФФККР) должна была отправить расширенный состав на чемпионат мира в ISU. Тренерский совет ФФККР собрался для важного решения в среду 27 февраля. Вы не находите это странным?

    «Спорт День за Днем» уже высказывал федерации претензии за принимаемые решения. Вместо того чтобы дать спортсменкам возможность сфокусироваться на подготовке к главному турниру года, их заставили пребывать в неведении – кто поедет, а кто окажется лишь в статусе запасных.

    Но в федерации поступили еще более отвратительно. На протяжении двух дней Станислава Константинова фигурировала в расширенном списке как представительница основного состава сборной. Это было удивительно в свете неудач спортсменки на трех последних стартах – чемпионате России, чемпионате Европы и финале Кубка России. Но в письме, отправленном в ISU, именно ученица Валентины Чеботаревой была основной, а Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева запасными. Наверняка у Станиславы выросли крылья после такого доверия, она с дополнительным настроем стала готовиться к Универсиаде, чтобы показать там всю свою мощь!

    Но прошло всего два дня после объявления президента ФФККР Александра Горшкова, как на официальном сайте федерации появляется новость о проведении Тренерского совета федерации, на котором принимается иное решение! Теперь уже Константинова в роли запасной, а в основной состав перемещается Медведева. Что мешало уважаемым тренерам принять решение на протяжении двух с половиной дней по окончании финала Кубка России? Выходные? Можно было все успеть обсудить в понедельник утром!

    В результате жертвами стали спортсменки, которые и так с большим трудом справляются с переживаниями, что выливается в не самые лучшие прокаты. И вот теперь новый удар! Если Константинова еще после финала Кубка России справедливо признавалась журналистам, что свой шанс на поездку в Японию она уступила, то Елизавета Туктамышева на него претендовала с полным правом. Да, она стала в Великом Новгороде второй, проиграв Медведевой. Но отставание было минимальным. Еще и судейство получилось, мягко говоря, неоднозначным.

     

    Однако исполком ФФКР в среду опубликовал следующее сообщение: «На основании рекомендации Тренерского совета исполком ФФККР утвердил следующий состав участников чемпионата мира 2019 года в г. Сайтаме:

    Женское одиночное катание:

    Софья Самодурова
    Алина Загитова
    Евгения Медведева
    Запасные: Елизавета Туктамышева, Станислава Константинова».

    Самодурова – действующая чемпионка Европы, Загитова – серебряная призерка чемпионата Европы, ставшая второй еще и в финале Гран-при-2018/19. К ним вопросов нет. Они должны ехать на чемпионат мира. 

    Поэтому хочется обратиться к Евгении Медведевой. После финала Кубка России, отвечая болельщикам в «Инстаграме», Вы сказали: «Лиза и правда сильнее меня». В интервью ФФККР вы сказали: «Я думаю, Туктамышева заслужила поездку на чемпионат мира. Я буду рада, если судьба так сложится». Сейчас многое зависит от Вас. 27 человек из Тренерского совета федерации высказались за Вашу поездку на чемпионат мира. Вас любят и уважают. Если Вы откажетесь от поездки в Японию в пользу Туктамышевой, никто с этим решением спорить не будет. 

    Да, технически, именно Вы заслужили поездку в Сайтаму. В федерации говорили, что окончательное решение будет принято после финала Кубка России. Вы были великолепны, хоть и не удалось чисто откатать произвольную программу. Вы победили и заслужили получить путевку на ЧМ-2019. Но и Елизавета заслужила, согласитесь? Она была третьей в финале Гран-при, лишь из-за болезни она не смогла выступить на чемпионатах России и Европы. Ученица Алексея Мишина сама признавалась, что в последнее время вы с ней сдружились, поэтому она не воспримет Ваш широкий жест как подачку. Тем более все вокруг понимают, что именно Туктамышева сильнейшая россиянка на данный момент по своей технической базе. Она должна быть на чемпионате мира.

    Пока еще не поздно следует принять правильное и взвешенное решение.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»