• Открытие Игоры: под Петербургом прошли большие гонки

    Автодром «Игора Драйв» принял старты Российской серии кольцевых гонок

    27.07.20 15:52

    Открытие Игоры: под Петербургом прошли большие гонки - фото

    Фото: Media RAF-RCRS

    Открытие автодрома на Игоре предвкушали блогеры и освещали полумиллионные авто-каналы Youtube. Трасса, которая почти весь год может принимать крупные соревнования, обычные народные гоночки и тренировки, заезды различных классов авто и мотоциклов... 

    Все это в 50+ км от Санкт-Петербурга и в непосредственной близости от финской границы, а это означает относительно легкий заезд и провоз машин для иностранцев, т.е. возможность международных соревнований круглый год. То, что нужно для туризма и автоиндустрии Северной столицы. 

    И вот, после утомительного весеннего карантина «Игора Драйв» открылся гонками 2-го этапа Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ), объединившей 7 разных классов под патронажем программы SMP Racing. Поскольку основные карантинные ограничения сняты, гонки прошли со зрителями. Насчитали порядка 2500 человек. Разумеется, от масок все еще никуда не деться, но нормальная спортивная жизнь возвращается. А к перчаткам многие уже привыкли, тем более, что для пилотов они – часть рабочего снаряжения.

    Даже нынешним жарким летом Петербург, только завидев гостей, себе не изменил и порадовал гонщиков истинно местной, легендарной погодой. Внезапная холодная морось в субботу во время первого гоночного дня и резкое потепление в воскресенье, к главным событиям.

    Пилотам пришлось сначала испытать мокрую трассу  по ходу квалификаций, а потом быстро адаптироваться к солнечной погоде. Это при том, что трасса «Игоры» сложная для пилотирования и особенно обгонов сама по себе, а уровень конкуренции в СМП РСКГ весьма высок. Словом, участники испытали все трудности и удовольствия гоночной жизни за один уик-энд. 

    Среди пилотов серии – мировые знаменитости. 41-летний уралец Кирилл Ладыгин – представитель известной гоночной семьи, победитель «Евросерии Ле-Ман»-2013, бронзовый призер «24 часов Ле-Мана» в 2016-м. Маститому «выживальщику» удалось выиграть квалификацию, затем первую гонку «народного» класса «Туринг», а вот во второй он сошел после легкого столкновения и повреждения рулевой тяги. 

    Ладыгин остался очень доволен организацией этапа и скоростными поворотами автодрома, подходящими для его любимых марафонских гонок.

    – В субботу пилоты всех 7 классов провели квалификации, а под конец дня прошли две гонки – и все под дождем. В воскресенье трасса встретила солнцем, и пилотам пришлось адаптироваться к новым условиям. Все заезды прошли в плотной борьбе, на исход которой повлияло и мастерство пилотов, и множество случайностей. Однако я уверен, что это именно этого ждали 2,5 тысячи зрителей, – заявил Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ. 

     

    Петербургские гонщики выступили, в целом, по-хозяйски в нескольких классах. Например, первую гонку S1600 Юниор выиграл перспективный 14-летний Артемий Першин (Volkswagen Polo, Академия ралли). Тезка хоккеиста Панарина показал присущую бомбардиру НХЛ стабильность: во второй гонке он также добрался до пьедестала, показал третье время. 

    А ведь школьнику Першину пришлось выписывать спецразрешение для участия на этапе. Даже в юниорском классе нижний возрастной порог – полные 15 лет. Тем не менее, Артемий провел взрослую победную гонку: уступив на старте, он отыграл две лидерские позиции по ходу дела. 

    Основной плюс гонок в Игоре – здесь все рядом. Достаточно добраться до автодрома, что можно сделать хоть на машине, хоть на такси, хоть на автобусе, чтобы оказаться прямо в центре «движухи». Паддок перед глазами, разноцветные машины и методичные механики как на ладони. А прямо через дорогу в десяти шагах – горнолыжная Игора с подъемниками, склонами, шале и ледовым катком, где нередко тренируются хоккеисты СКА.

    Появление в рамках СМП РСКГ этапа с такой развитой инфраструктурой придаст серии новый импульс развития, а удачный опыт убедит развивать гоночные трассы по всей стране. Ведь машины, гаражи, гонки – это истинно российское хобби, которое не нуждается в лишней рекламе. 

    Иностранцев впечатляет «брутальность», как они выражаются, российских гонок. Представителя TCR International Series Нила Хадсона впечатлила сшибка Андрея Масленникова и Михаила Митяева. Хотя сами пилоты особого беспокойства не выказали. Столкновения кузовных автомобилей выглядят страшно для зрителя, а вмятины на корпусах – тем паче, однако гонщики давно привычны к таким инцидентам. 

    Следующий, 3 этап СМП РСКГ-2020, пройдет в Казани на автодроме Kazan Ring 8-9 августа. Перед этим телезрители смогут увидеть обзорные программы о событиях петербуржского этапа, которые выйдут на каналах «Матч! Страна» и «Авто плюс».

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»