• Отложить до 26-го Анонс

    18.02.07 16:00

    Отложить до 26-го Анонс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Если красно-белым встреча с новосибирцами дает возможность получить лишнюю игровую практику между матчами с «Сельтой», то для «Сибири» кубковые баталии приходятся как раз на пиковую часть межсезонья. В феврале сибиряки проводили второй предсезонный сбор в испанской Марбелье, где формировали основной состав команды и налаживали игровые связи.

    Подопечные одного из самых молодых тренеров первого дивизиона 38-летнего Дмитрия Радюкина стартуют в чемпионате в конце марта, однако главным событием 2007 года для Новосибирска может стать визит «Спартака». Задача «Сибири» на первую игру формулируется просто: сыграть в «Лужниках» так, чтобы сохранить интригу до 26 февраля, когда состоится ответная встреча. Кстати, уместно напомнить, что в 1/16 финала Кубка России сибиряки оставили за бортом соревнования другой «Спартак» – нальчикский (1:1 и 2:0). В минувшем первенстве «Сибирь» финишировала седьмой, а на новый сезон мэр города Владимир Городецкий поставил перед командой более серьезную цель – быть в тройке. То есть фактически вести борьбу за выход в премьер-лигу.

    В межсезонье в качестве главного тренера был утвержден Радюкин, работавший после ухода Анатолия Давыдова с приставкой «и. о.». Вот только молодому наставнику придется, по всей видимости, искать пути усиления игры в основном за счет внутренних резервов, так как состав «Сибири» за зиму едва ли стал сильнее. Команду покинула группа футболистов, многие из которых находились на ведущих ролях. Ушли вратарь Максим Левицкий, защитники Ион Тестимицану и Владимир Гранат, полузащитники Александр Васильев, Александр Макаренко, южнокорейский легионер О Ддог Йи, Николай Сергиенко и Максим Данилин, нападающие Андрей Николаев и Илья Долматов.

    Среди новичков выделяется экс-защитник «Ротора» и «Ростова» Николай Олеников. Также в «Сибирь» пришли вратарь Александр Будаков («Черноморец»), игрок обороны Семен Семененко («Лада») и хавбеки Андрей Горбанец («Сатурн») и Григорий Чиркин (СКА Р-Д).

    В линии же атаки новых имен нет, а основная ставка по-прежнему делается на второго бомбардира первого дивизиона-2006 Дмитрия Акимова (23 гола), который все-таки продолжит играть за «Сибирь». Однако, к сожалению для команды, в воскресенье помочь ей он не сможет из-за дисквалификации – ровно к концу сезона Дмитрий успел «перебрать» карточек. А потому получил несколько выходных дней и из Испании отправился в родной Петербург – на борту зенитовского чартера.

    Первый сбор «Сибирь» провела в Турции, где не проиграла ни одного контрольного матча: «Алма-Ата» – 1:0, «Металлург» Зп – 0:0 и 0:0, «Арсенал» Киев – 3:0 и 1:0, «Амкар» – 0:0, «Ворскла» – 0:0. В целом положительными вышли результаты и на испанском сборе: «Малага-В» – 3:0, «Марбелья» – 1:1, «Дроэда» – 2:0, «Динамо» Москва – 0:4, «Гетеборг» – 0:0. Провал во встрече с клубом премьер-лиги должен, видимо, насторожить штаб сибиряков.

    Подопечные Радюкина, подобно «Сельте», прибывают в Москву из Испании в день матча, в воскресенье. Что касается последних новостей соперника красно-белых, то отметим создание по инициативе болельщиков фан-клуба «Сибири».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»