• Отложить смерть ради футбола

    10.03.15 16:53

    Эта трагическая история до сих пор не сходит со страниц европейской прессы: в прошедшие выходные состоялись похороны Лоренцо Шонбарта. Болельщика футбольного клуба «Брюгге», который показал всей Бельгии, да и всему миру, что иногда любовь к спорту бывает сильнее самой страшной боли.

    40 тысяч слез

    Лорре, под таким прозвищем Лоренцо знали в мире футбольных болельщиков, страдал от невыносимой боли слишком долго. На протяжении последних 20 лет он перенес 37 операций – все безуспешные – по поводу рака желудка и болезни Лу Геринга. Той самой, на которую стремились обратить внимание общественности идейные вдохновители Ice Bucket Challenge – боковой амиотрофический склероз.

    Лоренцо, вроде, уже научился жить с этой болью, но пока была надежда – от операции до операции. Недавно, однако, врачи опустили руки. И признали, что больше ничем помочь не могут, света в конце тоннеля не видно, и дальше будет только хуже. Тогда Шонбарт принял решение о медикаментозном добровольном уходе из жизни. Процедура эвтаназии была назначена на январь. В начале года в его родном городке Ассебрек он уже провел прощальный вечер со всей своей семьей. Но потом изменил решение.

    В качестве самого последнего желания он загадал: увидеть матч своей любимой футбольной команды – «Брюгге» – вживую, на стадионе, вместе со своей семилетней дочерью Диной. В администрации клуба, узнав об этой печальной истории, решили принять самое деятельное участие в судьбе Лоренцо и Дины. 1 марта семья была приглашена на игру против «Мукрон–Перувельц» в VIP-сектор. Отец и дочь получили право ввести мяч в игру, а потом Шонбарты побывали в раздевалке команды, где лично встретились с игроками.

    20-тысячная аудитория стадиона, конечно, не могла сдержать слез, когда исхудавший мужчина за руку с маленькой девочкой в форме «Брюгге» появились в центральном кругу поля. На трибунах появился гигантский баннер: «Лорре, ты никогда не будешь один»! Команда из Брюгге в тот вечер одержала победу 3:0.

    «Я непередаваемо счастлив», – написал потом на своей страничке в соцсети Лоренцо. – «Это воспоминание моя дочь пронесет с собой через всю жизнь, и это всегда будет давать ей душевное тепло. Я же могу теперь спокойно умереть и продолжить празднование уже на небесах».

    Признание, ценой жизни

    «Дине я сказал, что в один день папа заснет и больше не проснется», – добавил Шонбарт. – «Но если дочь будет сильно по мне скучать, она может поднять глаза к небу и посмотреть на звезды. Там буду я»…

     

    Второго марта, на следующий день после похода на стадион, Лоренцо Шонбарта не стало. Об этом в Интернете сообщила его семья. Эту новость тут же опубликовал кумир болельщика, австралийский вратарь «Брюгге» Мэтт Райан. Седьмого марта Шонбарт был похоронен в Ассербеке.

    Клуб, болельщики, вся Бельгия были потрясены и растроганы тем, что мужчина согласился терпеть страшную боль, от которой собирался избавиться путем эвтаназии, еще больше месяца! Ради шанса сходить на футбол со своей маленькой девочкой.

    История облетела весь мир. О ней написали все британские СМИ. «Невероятная история! Достойна экранизации», - считают в итальянской «Gazzetta Dello Sport». «Он сходил на стадион с дочерью, чтобы потом умереть», – заголовок «Poolse Sport».

    Рассказ о Лоренцо появился в Австралии, где, конечно, отметили личную встречу болельщика с голкипером национальной команды. «Взглянуть в глаза и не удержать слез», – это автор «Foxsports». В США: «Он умер, но перед этим стал настолько знаменит, что теперь боль от потери с семьей Лоренцо разделил весь мир». Конечно, узнали о Шонбарте и в Турции: болельщики «Бешикташа» – очередного соперника «Брюгге» по еврокубкам – подготовили к этой встрече баннер, выразив таким образом почтение памяти болельщика. Оставшегося верным любви к футболу и своему клубу до последней секунды…

    Брюгге


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»