• Отнять такой гол – это позор! Игрок «Реала» пострадал в Лиге чемпионов

    Тренер «Наполи» объяснил, почему Беллингем забил свой чудо-гол

    04.10.23 08:03

    Отнять такой гол – это позор! Игрок «Реала» пострадал в Лиге чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Игра Джуда Беллингема в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов между «Наполи» и «Реалом» – это произведение футбольного искусства. Театр одного актера. Англичанин продолжает доказывать, что готов стать «новым Зиданом» для Мадрида, или с кем там его еще сравнивают?

    Автор победного гола «Реала» Федерико Вальверде сказал после матча:

    «Беллингем провел невероятный матч. В моменте с первым голом он выиграл мяч и сделал все для великолепного удара Винисиуса. Во втором голе Джуд сотворил магию!»

    Действительно, первые два гола «Реала» – заслуга, по сути, одного человека. В эпизоде с первым забитым мячом Беллингем перехватил передачу капитана «Наполи» Джованни Ди Лоренцо у штрафной соперника и сделал голевую передачу на Винисиуса Жуниора, который просто не имел права загубить такой шанс. А в моменте со вторым голом Беллингем протащил мяч почти от центра поля в штрафную чемпионов Италии, ушел от троих и идеально исполнил завершение. Конечно, это не гол в стиле Диего Марадоны, забитый на стадионе имени великого аргентинца, но все равно настоящий шедевр.

    Статистика Беллингема во встрече с «Наполи»: 76 касаний мяча (восемь в чужой штрафной), три удара (один в створ), 93% точных передач, четыре паса под удар, три обводки (за четыре попытки обыгрыша), восемь выигранных единоборств из 11, два отбора, четыре перехвата, один заблокированный удар, один вынос мяча и 10 потерь владения. Для 20-летнего полузащитника, купленного «Реалом» в летнее трансферное окно за 103 млн евро у дортмундской «Боруссии», это уже восьмой гол в девяти матчах за «сливочных». Кроме того, англичанин сделал три результативные передачи.

    Джуд Беллингем

    Матч «Наполи» и «Реала» интриговал еще и противостоянием молодой звезды чемпионов Италии Хвичи Кварацхелии с его любимой командой. Грузинский вингер признавался в интервью, что с детства болеет за «сливочных». Очевидно, экс-игрок «Локомотива» и «Рубина» мечтает оказаться в Мадриде, но непросто представить такой трансфер, пока за «Реал» играет Винисиус Жуниор. Не дублером же бразильца ехать Кварацхелии. А разместить их вдвоем на поле, чтобы чьи-то качества не пострадали, вряд ли получится.

    «Локомотив» может потерять двух важных игроков из-за конфликта

     

    Так или иначе Хвича должен был показать Мадриду «товар лицом». Но сыграл не лучший матч. Возможно, просто переволновался. Статистика у грузинского вингера в общем-то тоже неплохая. Кварацхелия совершил 62 касания мяча (восемь в чужой штрафной) и нанес два удара (но ни одного в створ), у него 84% точных передач, три паса под удар, четыре успешные обводки (за пять попыток обыгрыша), семь выигранных единоборств из 16, два заработанных фола, один отбор и один перехват, а также 16 потерь владения.

    Однако Хвича фактически не угрожал воротам «Реала». И той магии, которой Кварацхелия наделен, как и Беллингем, он не показал. Впрочем, у грузинского вингера будет второй шанс – 29 ноября на «Сантьяго Бернабеу».

    Кого «Спартак» хочет назначить вместо Абаскаля

    «Наполи» под руководством Руди Гарсии пока не выглядит командой, способной на все, как было в прошлом сезоне при Лучано Спаллетти. Хотя француз, вне всяких сомнений, тренер высокого уровня. Вот только у него на сегодняшний день нет того идеального контакта с командой, которого добился Спаллетти. Тем не менее из этой группы Лиги чемпионов «Наполи» должен выходить вместе с «Реалом». Португальская «Брага» и немецкий «Унион» намного проигрывают в классе и опыте итальянцам.

    Руди Гарсия объяснил, почему, по его мнению, «Наполи» дал Беллингему так просто забить свой феноменальный гол:

    «Проблема в том, что после счета 1:1 мы чересчур сильно раскрылись. Когда ты находишься в непростом положении, то должен сохранять компактность, не располагаться настолько высоко и не предоставлять пространство, которого только и ждут Винисиус и Беллингем.

    Федерико Вальверде

    Что касается гола Беллингема, то он был забит в тот момент, когда мы не защитили оборону. Нам нужно было расположить полузащитников и вингеров близко друг к другу, выдавливая соперника на фланги. Лучше позволить «Реалу» владеть мячом с Карвахалем или Камавинга, а не с Беллингемом или Вальверде за спинами наших полузащитников».

    «Реал», кажется, нашел идеальную замену легендарному трио Каземиро – Модрич – Кросс. Теперь в центре поля у «сливочных» есть Тчуамени, Вальверде и Беллингем. Может быть, Мадрид сохранит на годы ромб, в который в будущем окончательно добавится Камавинга или кто-то иной. А, возможно, новый тренер «Реала» (после ожидаемого ухода Карло Анчелотти летом 2024-го) сделает на ставку на трио центрхавов. Так или иначе смена поколений у топ-клуба Испании, кажется, пройдет гладко.

    Между тем, после матча в Неаполе обидно не только за Кварацхелию, который не сверкнул по-настоящему, а еще и за Вальверде. Такую красоту отняли у уругвайца! Пусть случился рикошет от перекладины и вратаря, но записывать этот забитый мяч, как автогол Алекса Мерета, просто кощунство. Эй, УЕФА! Верните Вальверде его гол!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»