• Отомстит ли Черышев за Везунчика?

    «Спорт День за Днем» проводит исторические параллели накануне матча Россия — Уругвай

    22.06.18 22:45

    Отомстит ли Черышев за Везунчика? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    25 июня сборная России встретится в 3-м туре группового этапа с командой Уругвая. Предстоит матч за первое место. Игра на фарт, поиск удачи, улыбки фортуны? Обе команды уже в плей-офф, где соперниками станут сборные из соседней группы B. Прогнозы в спорте — очень неблагодарное занятие, но тут, как говорится, к бабке не ходи: Испания или Португалия.

    Вопрос о первом месте

    Руководствоваться футбольной логикой бессмысленно, не поможет. Обе команды очень и очень сильны, хоть и непохожи совсем по игровой манере.

    В спорте без удачи сложно чего-то добиться, а уж пройти такую сборную без доли везения просто невозможно.

    Выходит, поиск фортуны и ее расположения пролегает через Уругвай? Но что-то подобное в футбольной истории уже было, правда, со сборной СССР и довольно уже давно, без малого полвека назад, в 1970 году. На чемпионате мира в Мексике наша команда выступала в первой группе. Считай, в группе A, как сейчас. Между прочим, тоже принимала участие в матче открытия мундиаля, встречаясь, естественно, с хозяевами турнира — мексиканцами. Как часто происходило в стартовых поединках, игра завершилась нулевой ничьей. Восторга в нашей стране это не вызвало: сегодня и представить себе подобное сложно, но команда Гавриила Качалина отправилась на чемпионат мира в ранге бронзового призера минувшего первенства и в статусе одного из фаворитов. А статус обязывал.

    Советские футболисты победили бельгийцев и сальвадорцев, прошедших отбор и войну с Гондурасом, отбором спровоцированную. Набрали 5 очков (при тогдашней системе начисления — 2 очка за победу), как и мексиканцы, при одинаковой разнице забитых и пропущенных.

    Вопрос, как и нынче, встал о первом месте в группе. И решался он при помощи жребия. В группе 2 первыми финишировали итальянцы, за ними — сборная Уругвая.

    Тут позволю себе небольшое отступление. Футбол тогда был другой: класс команд отличался разительно. Крупные счета на чемпионатах мира были в чести, хотя участвовало в финальных стадиях всего 16 команд. В 1970-м между Италией и Уругваем было, как модно нынче выражаться, космическое расстояние в классе. Играть с очень сильной «cкуадра адзурра» (она в итоге дошла до финала, где уступила фантастической сборной Бразилии во главе с Пеле) никому не хотелось. А соперника выбирал жребий.

    Поркуша, вытяни Уругвай

     

    Сегодня мы, положа руку на сердце, опасаемся уругвайской команды, а тогда о ней мечтали.

    В составе сборной СССР был форвард одесского «Черноморца» (выступал он и за киевское «Динамо») Валерий Поркуян. Четырьмя годами ранее он попал в сборную, отправлявшуюся на английский ЧМ, в последний момент. Отправлялся на турнир игроком скамейки, но в третьем матче группового этапа вышел в основном составе и забил два мяча. Качалин выпустил его и в четвертьфинале против венгров. Поркуян вновь забил, да еще и вынес мяч грудью, спасая собственные ворота! А затем и в полуфинале отличился, поразив ворота немцев! Так он приобрел прозвище Везунчик Поркуша, или просто Везунчик.

    Стоит ли говорить, что и в сборную, отправлявшуюся в Мексику, Поркуян попал в последний момент! И стоит ли говорить, что именно его товарищи по сборной СССР отправили тянуть тот самый жребий. Дав наказ: «Поркуша, вытяни Уругвай».

    Так и вышло, сборная на «Ацтеке» встретилась с уругвайцами. Поркуяна после жеребьевки встречали как триумфатора. Но сначала голландский рефери Лауренс ван Равенс не засчитал гол Анатолия Бышовца (никакого офсайда там не было, но систему VAR тогда еще не придумали), а затем ни он, ни ассистент не заметили, что мяч пересек линию и выкатился в аут. Наши защитники остановились, и уругвайцы беспрепятственно забили.

    История героя старта нынешнего чемпионата Дениса Черышева чем-то напоминает мне Везунчика Поркушу. Сначала непонятно было, возьмет ли его вообще Станислав Черчесов в сборную. Потом показалось, что «испанец» – игрок замены. Он и вышел на замену после травмы Алана Дзагоева. А выйдя, отгрузил два мяча! В следующем матче — еще один. Дважды признан лучшим игроком. Сказка, да и только!

    Как бы наша сборная на сей раз ни сыграла с уругвайцами, все равно пройдет дальше. Улыбнется ли ей фортуна? Удержит ли в руках птицу удачи Денис Черышев?

    Будем надеяться!

    Использованы фото: AP, РИА «Новости»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»