• Отряд не заметит?

7-й тур

06.10.09 00:27

Отряд не заметит? - фото

Чемпионат Италии как турнир в целом смотрится. Неожиданности происходят в каждом туре, лидеры меняются, словно узоры в калейдоскопе. А вот ни одна команда не впечатляет. Буксует «Интер» — самый мощный по составу, но пока не сыгранный коллектив. «Юве» постепенно начинает напоминать себя прежнего, но без сбоев тоже не обходится. «Милан» же производит откровенно жалкое впечатление. Наставнику «россонери», судя по всему, осталось пребывать у руля команды недолго. Перерыв на матчи сборных должен помочь ему внести какие-либо коррективы в действия своих подопечных, а 17 октября визит «Ромы» на «Сан-Сиро» даст ответ на вопрос, есть ли у Леонардо перспективы в «Милане». «Рома» и «Лацио» давно превратились в середняков, а «Фиорентина», «Дженоа» и «Сампдория», с недавних пор претендующие на места вверху таблицы, пока к бремени единоличного лидерства не готовы.

«Сампдория», занимавшая до уик-энда первую строчку в таблице, чудом избежала домашнего поражения от «Пармы» и позволила догнать себя «Интеру». Да и ничья стала скорее причиной недоработки пармезанцев и ошибки рефери, нежели заслугой хозяев. Арбитр не назначил в ворота «Сампдории» очевидный пенальти, в ряде моментов хозяевам откровенно повезло, а за три минуты до конца игры Кастелацци невообразимым образом отразил удар Аморузо в упор. Впрочем, 34-летний вратарь генуэзцев в нынешнем сезоне уже приучил всех к своим подвигам, и если бы не возраст, наверняка уже был бы вызван в сборную Италии.

Днем ранее «Интер» в тяжелейшем матче вырвал победу у «Удинезе». В первом тайме команды обменялись голами, причем лидер серии А по числу голов Антонио ди Натале нанес уже девятый точный удар в седьмом туре. А между голами, к огромному огорчению наставника черно-синих Жозе Моуринью, тяжелую травму получил аргентинский форвард Милито. Теперь нападающий, купленный летом у «Дженоа» и уже успевший отличиться в чемпионате пять раз, пропустит из-за повреждения бедра месяц. Впрочем, у наставника «Интера» есть и причина для радости: камерунец Это’О, этим же летом перешедший из «Барселоны», постепенно обретает себя. В матче с «Удинезе» на счету форварда две голевые передачи. Причем второй из двух изумительных пасов африканца на 93-й минуте воплотил в гол еще один новичок — Снейдер.

В эти же выходные стало известно, что «Интер», скорее всего, покинет Патрик Виейра. «Арсенал», в котором француз провел лучшие годы, предложил ему контракт на полтора года и зарплату в 70 тысяч фунтов в неделю. Виейра при Моуринью постепенно потерял место в «основе» и сам не прочь сменить клуб, так что вопрос можно считать решенным. Впрочем, сам португальский тренер заверяет, что «отряд не заметит потери бойца»: «Проблем с составом у меня не возникнет. Команда укомплектована достаточно хорошо, чтобы пережить такие потери».

«Фиорентина» с «Лацио», «Аталанта» с «Миланом», «Сиена» с «Ливорно» и «Бари» с «Катанией» как под копирку выдали четыре скучнейшие игры. Если посмотреть на абсолютно нехарактерные для Италии скорость, технику и тактические маневры футболистов, закрадывается мысль о системном кризисе в серии А.

Опять оступился «Ювентус» — хотя туринцы и владели некоторым преимуществом в Палермо, но толком моментов не создали. Зато южане выжали максимум из того, что позволили соорудить у своих ворот туринцы. Так что, сколько бы ни хорохорился Чиро Феррара, проблемы в атаке у «Юве» очевидны и усугубляются плохой формой Трезеге, который не в состоянии проводить весь матч целиком.