• Отставка Крикунов сменит Цыгурова

    18.02.08 16:03

    Пятнадцатая отставка по ходу нынешнего сезона в суперлиге произошла в нижнекамском «Нефтехимике». После поражения в Нижнем Новгороде своего поста лишился Геннадий Цыгуров, самый возрастной специалист лиги. Причина отставки — неудачное выступление «Нефтехимика» в последних турах, вследствие чего команда опустилась на семнадцатое место.

    Начиная с середины декабря нижнекамцы выиграли лишь два матча в основное время, последняя победа была одержана в среду, когда «Нефтехимик» на своем льду обыграл новокузнецкий «Металлург». Но спустя двое суток последовала неудача в игре с «Торпедо», и Цыгурову пришлось писать заявление об уходе.

    — В ближайшем туре руководить действиями команды будет старший тренер «Нефтехимика» Айрат Кадейкин, который уже работал с ребятами на финише прошлого сезона, — сообщил «Спорту» генеральный директор нижнекамцев Рафик Якубов. — Мы поблагодарили Геннадия Федоровича за те десять месяцев, что он отработал в нашем клубе, и пожелали ему удачи. Вместе с Цыгуровым-старшим покидает команду и его сын Денис, который был одним из ассистентов главного тренера.

    Айрат Кадейкин в свои тридцать семь уже имеет небольшой опыт тренерской работы. Игровую карьеру в альметьевском «Нефтянике» он закончил в возрасте тридцати шести лет, а спустя несколько месяцев перебрался в соседний Нижнекамск.

    — Я не хочу обманывать себя и других, — говорит Кадейкин, который выведет «Нефтехимик» на сегодняшний матч в Новосибирске. — Я начинающий специалист, и, наверное, будет не совсем правильно называть меня тренером. Я многое почерпнул, наблюдая за Юрием Моисеевым, когда тот руководил «Ак Барсом», а я в составе этой команды играл. Да и работа в тренерском штабе сначала с Геннадием Сырцовым, а затем и с Геннадием Цыгуровым позволила немного по-другому взглянуть на некоторые вещи.

    Также «Спорту» стало известно, что в ближайшее время «Нефтехимик» возглавит Владимир Крикунов, по ходу сезона уволенный из «Динамо».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»