• Отставка Мариничев снова лишний

    28.12.07 16:03

    Девятая отставка по ходу нынешнего сезона произошла в Хабаровске. Вчера после внеочередного собрания команды, вернувшейся из выездного турне по маршруту Нижнекамск — Казань, было объявлено о том, что Владимир Мариничев покидает расположение «Амура». На роль главного тренера утвержден 41-летний Анатолий Емелин, последние два месяца работавший в должности генерального менеджера хабаровского клуба, а в прошлом сезоне руководивший тольяттинской «Ладой». Причина перестановки проста — после первого этапа чемпионата «Амур» расположился на последнем месте. От подобных результатов в шоке и болельщики, и губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, который возглавляет попечительский совет клуба.

    — Теперь с командой будет работать Анатолий Емелин, — сообщил «Спорту» генеральный директор и первый вице-президент «Амура» Александр Филипенко. — Его задача — попадание в плей-офф. Считаю, что шансы у нас неплохие. Все конкуренты «Амура» находятся в непосред­ственной близости от нашей команды. И за оставшиеся девятнадцать матчей еще многое можно поправить.

    Емелин уже сегодня проведет тренировку с командой. Первое же серьезное испытание ожидает его 5 января, когда дальневосточники сыграют в Уфе против «Салавата Юла­ева». Кстати, под руковод­ством наставника лидеров чемпионата Сергея Михалева (в то время помощника Геннадия Цыгурова) в 1990-х Анатолий Емелин выступал в «Ладе». Сам Мариничев намерен покинуть Дальний Восток до Нового года, а затем, отдохнув пару недель, планирует вернуться к активной тренерской практике.

    Кстати, нынешний сезон бьет все рекорды по количеству тренерских отставок. Спустя четыре месяца после старта регулярного чемпионата сразу девять специалистов покинули свои посты. Первым ушел из Тольятти Юрий Новиков, далее Ярославль покинул Пол Гарднер, Чехов — Мисхат Фахрутдинов, Новокузнецк — Сергей Николаев, Нижний Новгород — Владимир Юрзинов-младший, Магнитогорск — Федор Канарейкин, «Динамо» — Владимир Крикунов и «Спартак» — Валерий Брагин. Все специалисты, кроме Новикова, до сих пор пребывают в роли безработных.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»