• Отстранение России вернуло женское одиночное катание в каменный век

    Чемпионат мира по фигурному катанию в Японии завершился настоящим позором
    Отстранение России вернуло женское одиночное катание в каменный век - фото

    Фото: Golden Skate

    В Сайтаме завершились соревнования в одиночном катании среди женщин. Чемпионкой мира стала хозяйка соревнований – Каори Сакамото. Второе место у кореянки Хэ Ин Ли, третье – у бельгийки Луны Хендрикс. Действующая чемпионка Европы Анастасия Губанова, представляющая Грузию, в итоге оказалась лишь 14-й.

    В отсутствие представительниц России турнир по своему уровню скатился до первенства водокачки. Форменный позор – иначе ЧМ в Сайтаме не назовешь. ISU выстрелил себе в колено, в отличие от теннисных турниров отказавшись от участия россиян под нейтральным флагом. Деградация и возвращение в каменный век – только так можно оценить увиденное в Японии.

    Ни одного исполненного элемента ультра-си за весь турнир! Ни одного! Только японка Ринка Ватанабе и американка Эмбер Гленн вспомнили про существование тройного акселя. Ни одной из них он не удался, но это хотя бы что-то. О попытках исполнить четверной прыжок даже заикаться не стоит. И это в 2023 году!

    Если кто-то забыл, то в феврале прошлого года Александра Трусова исполнила пять четверных прыжков в произвольной программе на Олимпийских играх в Пекине. 5 !!! 5 в одной программе! В Сайтаме ни одна из 35 фигуристок даже не попробовала зайти на квад!

    Трусова.jpg

    Этого добивались в ISU? Чемпионка мира Каори Сакамото и вице-чемпионка Хэ Ин Ли в произвольной программе не исполнили чисто ни одного каскада «3-3»! Ни лутц – тулуп, ни флип – тулуп! Самый сильный элемент японки – двойной аксель+тройной тулуп+двойной тулуп (10,94 балла), кореянки – тройной лутц+двойной тулуп+двойной риттбергер (10,80 балла).

    В начале марта проходил финал Гран-при России. На нем сразу 7 из 12 девушек шли на элементы ультра-си, 6 из них удался хотя бы один. Если не обращать внимания на степ-ауты, то Софья Акатьева исполнила 3А+3Т, 4Т+2А, 3А и 4Т, а Аделия Петросян – 4F, 4T+2A и 4T. Два тройных акселя были у Елизаветы Туктамышевой, два четверных тулупа у Камилы Валиевой, два четверных сальхова у Алины Горбачевой, тройной аксель у Софьи Муравьевой. Баллы сравнивать не стоит, все-таки домашнее судейство против судейства на международных уровнях особенно при «большой любви» к России – две большие разницы. И все же: с баллами в финале Гран-при Петросян стала бы чемпионкой мира, Валиева – второй, Туктамышева – третьей, Акатьева – четвертой, Муравьева – пятой и только шестой Сакамото.

    Отсутствие россиянок привело к тому, что японки, кореянки, американки и представительницы других стран даже перестали пытаться. Им теперь достаточно минимального набора. Когда ультра-си не было на чемпионате Европы в Финляндии, могло показаться, что таков континентальный уровень. Но когда то же самое произошло и на чемпионате мира в Сайтаме, стало понятно: ISU стоит серьезно задуматься. Вместо спорта высоких достижений фигурное катание превращается именно просто в катание, где прыжки как бы и не нужны. Пора переименовывать вид спорта.

    Фигурное катание сезона-2022/23 не имеет ничего общего с фигурным катанием, когда в турнирах принимали участие россиянки. Ужас.

    ЧМ по фигурному катанию.jpg

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»