• Отсутствие настоящего «опорника», неправильное использование Понсе и слабая игра в «позиционке». Причины провала «Спартака» в Португалии

    «Аналитика простым языком» разбирает поражение от «Браги»

    23.08.19 11:33

    Отсутствие настоящего «опорника», неправильное использование Понсе и слабая игра в «позиционке». Причины провала «Спартака» в Португалии - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Вопреки заявлениям многих экспертов о качественной игре «Спартака», «Аналитика простым языком» продолжала сомневаться в именно качестве этой самой игры. Оба гола в дерби с ЦСКА (2:1) были забиты после контратак. В позиционном нападении «Спартак» слаб.

    «Браге» ничего не стоило раскусить соперника. Португальцы не отдали инициативу сопернику. Но внимательней стали относиться к своему владению. Команда Рикарду Са Пинту свела к минимуму потери мяча в простых ситуациях, которые могли привести к контратакам.

    В матче с ЦСКА на счету игроков «Спартака» 46 отборов мяча (65% успешных), в ответной игре с «Туном» – 45 (56%), а вот против «Браги» – всего лишь 25 (68%). Все потому, что португальцы практически не рисковали индивидуальной игрой, предпочитая передачу финту – на счету футболистов «Браги» лишь 18 обводок против 40 у «Спартака».

    В такой ситуации особенно сложно было Эсекьелю Понсе. Аргентинец – игрок штрафной, он прекрасно завершает атаки, но для этого ему необходимо доставлять мяч. С этим были проблемы. И даже сам Олег Кононов после игры отметил, что, возможно, стоило заменить Понсе.

    – Не хватило атакующего игрока. Может быть, стоило поменять Понсе, – заявил главный тренер «Спартака».

    Понсе старался и делал все, что может. Однако играя в непривычный для себя футбол, сложно приносить много пользы. Вместо того, чтобы реализовывать атакующие моменты, большую часть времени Понсе проводил в борьбе – он выиграл 9 из 24 единоборств (больше борьбы было только у Бакаева), 4 из 11 из них были успешных верховыми.

    Играя с выключенным из игры центрфорвардом, «Спартак» создал всего три более-менее реальных возможности забить: головой пытался забить Понсе, два момента после «стандарта» имел Андреа Шюррле – в первом тайме сам бил со штрафного, во втором – здорово открылся под передачу.

    Да, даже Шюррле потерялся на общем фоне. Когда «Спартаку» удается выход в контратаку, то немец незаменим. Но «Брага» великолепно подготовилась к сопернику и закрыла любой быстрый переход из обороны в атаку. «Спартак» терялся под грамотно организованным прессингом и потерял аж 10 мячей на своей половине. Когда мяч все-таки добирался до Шюррле, то впереди все было закрыто. Зато после потери мяча на чужой половине поля у красно-белых быстро возникали проблемы.

    В отсутствии Гуса Тиля «Спартаку» сложно переходить из атаки в оборону. Роль Шюррле на позиции «десятки» условна. На самом деле немец открывается в любой позиции при контратаке. Но Тиль первым обеспечивает прессинг при перехвате соперника. В его отсутствии разрываться приходится «опорникам» Гулиеву и Зобнину. Пропущенный гол – следствие того, что ни один, ни второй не успели вернуться и накрыть оппонента на одиннадцатиметровой отметке.

     

    Португальцы имели в виду отсутствие у «Спартака» настоящего опорного полузащитника. Зобнин – универсал, Гулиев – игрок атаки. Даже Фернандо лучше читал игру при обороне, чем они. Вышедший на замену Наиль Умяров – тоже, скорее, игрок атаки, чем реальный «опорник». Реализованный момент во втором тайме – это кейс, который «Брага» наигрывала на тренировках при подготовке к «Спартаку». На протяжении всего матча португальцы создавали моменты в основном через кроссы с флангов – на их счету 21 попытка кросса в штрафную. До середины второго тайма красно-белым удавалось сдерживать соперника, но когда «физика» подсела, то стали возникать ошибки.

    Благо, уровень «Браги» не так высок, как например «Порту». Подходя к чужой штрафной подопечные Рикарду Са Пинту не придумывали ничего лучше, кроме кросса. Однако с плотной и организованной обороной «Браги» команде Олега Кононова еще предстоит справиться в ответной игре в Москве.

    – Не пройти такую «Брагу» будет катастрофой, – Андрей Ещенко прав. Однако пока у «Спартака» не налажена позиционная атака, такая команда – большая сложность.

    Использованы данные InStat

    Читайте также

    «Спартак» проиграл «Браге», но не развалился как «Краснодар»

    Мирзов и Мельгарехо были ужасны в Браге. Но главное разочарование в «Спартаке» – Зобнин


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»