• «Оттава» — «Анахайм» — 5:3 Песни и пляски

04.06.07 16:01

После двух игр в Калифорнии финал Кубка Стэнли переехал в канадскую столицу. Атмосфера перед игрой в «Скошиа-Банк Плейс» была просто потрясающая. Причем прониклись ей и хоккеисты команд, многие из которых вопреки неписаной традиции даже подпевали национальным гимнам. Особенно в этом преуспел нападающий «Оттавы» Крис Нил, которого и так переполняют эмоции (жена форварда накануне родила дочку).

С самого начала игры стало ясно, что сдаваться без боя «Оттава» не собирается. Если в третьем периоде игры № 2 «Сенаторы» не могли даже толком выйти из зоны, то на домашнем льду им удалось заставить обороняться уже «Анахайм».  Во втором периоде хоккеисты устроили голевой водопад, представить который после «полусухих» игр в Анахайме было просто невозможно. В течение двух с половиной минут команды  забросили аж три шайбы, причем гости провели на гол больше и вышли вперед.

Третья шайба «Оттавы» официально записана на форварда Майка Фишера, однако показалось, что ее автором был Антон Волченков, чей бросок от синей линии прошел сквозь столпотворение игроков, которые закрыли Жигеру обзор. «Утки» забивали усилиями молодежной тройки Пеннер – Гецлаф – Перри. Первая шайба – откровенная «бабочка» вратаря Рэя Эмери, который пропустил между ног после броска с нулевого угла, а вторая – результат быстрой контратаки.

Казалось, что, выйдя вперед, «Анахайм» немедленно «засушит» игру. Однако «Оттава» не дала соперникам заняться любимым делом. Этому поспособствовали и сами «Утки», которые не вылезали со скамейки штрафников. После нескольких неудачных попыток «Сенаторы» все-таки реализовали лишнего.

Через несколько минут помощь «Оттаве» пришла, откуда ее совсем не ждали. Олег Сапрыкин отобрал шайбу у борта и отдал пас партнеру, который переадресовал ее на пятачок, где Крис Пронгер… занес каучуковый диск в собственные ворота: «Сенаторы» вышли вперед – 4:3.

Главными героями третьего периода стали защитники. Вначале все тот же Крис Пронгер мощным ударом локтя чуть не снес голову нападающему «Оттавы» Дину Макаммонду. Доктора долго колдовали над хоккеистом, пока одноклубники не увезли полуживого партнера в раздевалку. В полуфинале Пронгер уже схлопотал дисквалификацию – не исключено, что пара лишних выходных ждет его и на этот раз. Подобные удары в хоккее не прощаются. Уже через несколько минут на льду началась драка стенка на стенку, совершенно для финалов не характерная. Причем «запевалой» вновь выступил неугомонный Крис Нил. В результате на скамейку штрафников отправились сразу 6 человек.

Если отвлечься от боевых искусств, то «Оттава» доминировала на протяжении большей части заключительного периода, однако забить сумела лишь однажды. Антон Волченков во время очередной атаки поехал от синей линии ближе к пятачку, где его и нашел классный пас из-за ворот. На этот раз сомнений в автор­стве россиянина в заброшенной шайбе не было. 20-тысячный стадион и такого же размера толпа, собравшаяся перед огромными экранами в центре Оттавы, пустились в пляс.

Оттава

«Оттава» – «Анахайм» – 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Макдональд-7 (Селянне, бол., 05:39), 1:1 Нил-2 (Келли, Месарош, 16:10), 1:2 Перри-5 (Пеннер, Гецлаф, 25:20), 2:2 Фишер-5 (ВОЛЧЕНКОВ, 25:47), 2:3 Гецлаф-7 (Пеннер, Перри, 27:38), 3:3 Альфредссон-11 (Редден, Корво, бол., 36:14), 4:3 Макаммонд-5 (САПРЫКИН, Шуберт, 38:34), 5:3 ВОЛЧЕНКОВ-2 (Верметт, Келли, 48:22).

• Звезды: ВОЛЧЕНКОВ (О), Нил (О), Гецлаф (А).

• Россияне: Волченков (26:22, 2 очка (1+1), +/-«0», 5 бросков), Сапрыкин (06:32, 1 очко (0+1), +/-«+1», 1 бросок).

Счет в серии: 1-2.