• Ответ чемпиона!

«Ак Барс» (Казань) – ХК МВД (Московская обл.) — 7:1

25.04.10 07:52

Действующий обладатель Кубка Гагарина второй год подряд умудрился наступить на одни и те же грабли. Проиграть пятый матч, дать сопернику почувствовать близость главного трофея лиги. Но если в прошлом сезоне казанцы всю финальную «войну» играли в догонялки с ярослав­ским «Локомотивом», уступая в серии 1:2, 2:3, то в этом розыгрыше Кубка Гагарина «барсы» сами, своими руками отдали инициативу сопернику. «Милицейская» команда, впервые попавшая на бал к чемпионам-аристократам, между тем совсем не походила на Золушку. Более того, команда Олега Знарока в финале смогла произвести настоящий фурор. Одержать три волевые победы подряд над искушенным соперником и заткнуть за пояс прогнозы хоккейных специалистов. А ведь многие предрекали «Ак Барсу» легкую викторию 4:0, максимум 4:2. Но на деле вышло все по-другому. 3:2 — повел в серии ХК МВД после пятого матча в Балашихе. Знарок объявлял шах чемпиону. В Казани «милиционеры» грозились поставить сопернику мат. Подопечным Билялетдинова же, дабы сохранить чемпионское звание, теперь следовало выигрывать два матча подряд.

Шестое свидание в Казани соперники начали с минимальными изменениями. В составах обеих команд было по одному новичку по сравнению с прошлой игрой. В ХК МВД место травмированного Зайнуллина в четвертой пятерке занял нападающий Шибаев. В «Ак Барсе» видоизменения также произошли в четвертом звене. Вместо словака Кукумберга в состав был заявлен четвертый финский нападающий Хювенен. Кроме того, Билялетдинов разбил чисто финскую тройку нападения. Иммонен был направлен в четвертое звено, а с Песоненом и Капаненом теперь в тройке играл Казионов.

Первые пять минут соперники играли очень строго в обороне и предельно жестко в атаке. Голкиперам команд доставалось по полной программе. «Барсы» завладели инициативой в первом отрезке лишь после того, как судьи выписали гостям отложенный штраф, а Веханен побежал на скамейку запасных. Вшестером «барсы» быстро вскрыли оборону ХК МВД, нападающий «барсов» Терещенко выкатился один на один с голкипером, но Гарнетт эту дуэль выиграл. Хотя казанцы после этой размашистой атаки все равно оказались в плюсе, отбывать положенный штраф в боксы отправился Шибанов. И тут уже казанцы довели дело до верного. Капанен мощным броском из правого круга вбрасывания открыл счет — 1:0.

Второй раз красный свет за воротами ХК МВД замерцал на 19-й минуте, когда Панин броском от синей линии во второй раз пробил Гарнетта. Правда, сам момент броска голкипер не видел, ведь в это время на пятачке дежурил «барс» Первышин.

Во втором периоде хозяева снова реализовали большинство. Защитник Емелин, которому в этот день исполнилось 24 года, бросил от синей линии. Шайба, прежде чем добраться до Гарнетта, несколько раз задела игроков. Последним ее коснулся финн Иммонен, который и переправил ее в ворота ХК МВД. 3:0 в пользу казанцев высветило табло на 23-й минуте матча. Гости и после этой пропущенной шайбы не бросили сражаться. Но что делать, когда соперник не прощает тебе ни единой ошибки? Очередное удаление «милиционеров» снова обернулось шайбой в воротах Гарнетта. 4:0. Белые «барсы» блестяще разыгрывали этюды в большинстве, каждый раз выводя своих защитников на убойные позиции. Комбинация Емелина и Степанова вообще вышла на загляденье. 5:0! «Милиционеры» тут же поменяли вратаря, и в рамку отправился Волков. По сути, заключительный период не имел никакого значения. «Милиционеры» и не надеялись отыграть пять шайб. К тому же большую часть времени гости опять провели в меньшинстве. Две полные минуты «барсы» играли впятером против троих игроков ХК МВД. Волков выдержал эту осаду, но даже он был бессилен против сумасшедших по силе бросков Алексеева и Емелина. «Барсы» в итоге довели счет до разгром­ного — 7:0. Лишь в концовке матча гости размочили счет, забросив одну-единст­венную шайбу.

Казань

«Ак Барс» (Казань) – ХК МВД (Московская обл.) — 7:1 (2:0, 3:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Капанен-7 (Никулин, Емелин, бол., 06:36); 2:0 Панин-2 (Казионов, 18:19); 3:0 Иммонен-4 (Хювенен, Емелин, бол., 22:37); 4:0 Никулин-5 (Терещенко, бол., 32:21); 5:0 Степанов-1 (Алексеев, Емелин, 34:07); 6:0 Алексеев-3 (Емелин, Бодров, 50:26); 7:0 Емелин-5 (Буравчиков, Петров, 53:32); 7:1 Шибаев-1 (Траханов, Бабенко, бол., 57:51)

• Вратари: Веханен — Гарнетт (Волков, 34:07)

• Штраф: 20 (4+8+8) — 30 (6+10+14)