• Ответила за брата

12.10.07 16:02

Вчера в матче последних претенденток на место в четвертьфинале встретились две принципиальные соперницы: Анна Чакветадзе (пятое место в мировой классификации) вышла на корт против 17-й ракетки мира Динары Сафиной. Младшая сестра Марата вела по встречам – 2:1, но в последний раз в их противостоянии победу праздновала недавняя победительница Кубка федерации.

Неудивительно, что матч получился очень нервным с первых же розыгрышей. Динара начала встречу с двойной ошибки, отдав под ноль свою подачу. Той же любезностью ответила и Анна. Так, с двойными ошибками и брейками, спортсменки добрались до тай-брейка, где концовку лучше провела Динара, завершившая первый сет в свою пользу. На следующую партию Ани уже не хватило. Проигрывая 0:3, она даже не пыталась переломить ход игры. После поражения спортсменка едва сдерживала слезы.

«Я оказалась абсолютно не готова к турниру, хочу хотя бы неделю отдохнуть», – с вселенской грустью в глазах рассказывала Анна.

По словам теннисистки, она уже подумывает о том, чтобы сняться с турнира в Цюрихе, чтобы дать себе время восстановиться. Чакветадзе и правда провела очень напряженный сезон – и просто устала. На двух своих последних турнирах спортсменка, которая может попасть на итоговый чемпионат WTA в Мадриде, вылетает уже в стартовых матчах.

В отличие от Ани Марат Сафин на концовку сезона никаких целей себе не ставит. Проиграв в двух сетах Игорю Андрееву, один из самых харизматичных теннисистов явился на встречу с журналистами сразу по окончании матча с его участием, но особого желания откровенничать не проявил.

«В отличие от соперника мне не хватило игровой практики, – голосом комментатора, освещающего матч, не успев перевести дыхание, начал теннисист. – Я плохо отработал на брейковых мячах, знал, как надо действовать, но не смог ничего реализовать. Игорь же хорошо подавал, он прекрасно знает мою манеру игры и все делал правильно».

Конец сезона, по словам Сафина, он будет просто доигрывать. Никаких особых надежд на оставшиеся четыре турнира он не возлагает. И в то же время Марат буквально взвился, когда его в очередной раз спросили об амбициях на корте.

«Я уже устал объяснять: мне необязательно играть в теннис, чтобы прокормиться. Если я выхожу играть, значит, мне это нравится. Зачем бы я выходил на корт, если бы не получал удовольствия от тенниса?» – кипятился игрок.

Но за такое вот непостоянство Марата и любят, даже несмотря на неубедительную игру, продемонстрированную им во всех матчах нынешнего Кубка Кремля.