• «Овчина – пес!» История конфликта болельщиков ЦСКА с тренером армейцев Овчинниковым

    Из «Босса» «Локомотива» – в тренеры ЦСКА

    02.11.20 22:48

    «Овчина – пес!» История конфликта болельщиков ЦСКА с тренером армейцев Овчинниковым - фото

    Фото: Sport24

    Несмотря на то, что лидером российского футбола в последние годы является «Зенит», у ЦСКА тоже много молодых поклонников. Как следствие – не всегда полная осведомленность о процессах, проходивших в клубе или рядом с ним в те времена, когда эта четырехбуквенная аббревиатура не имела для юных армейских поклонников особого значения.

    Эта ситуация проявилась во всей красе после матча ЦСКА с «Ротором» в Волгограде. В сети появилось видео, на котором команда после победного матча, выведшего ее на первое место в РПЛ, шла по аэропорту в Волгограде. Кто-то аплодировал, кто-то просто молча снимал игроков и представителей клуба, идущих по коридору. В какой-то момент в адрес старшего тренера Сергея Овчинникова раздался окрик: «Овчина – пес!» Овчинников тут же полез выяснять отношения с крикнувшим, но его удержали работники клуба.

    «Извини, Иваныч, в семье не без урода. Извини, пожалуйста», – отреагировал на произошедшее другой.

    Важно понимать, откуда растут ноги этой истории. Потому что «Овчина – пес» – это фольклор российского футбола, с ним хорошо знакомы те, кто смотрел РПЛ в нулевые. И сколько бы сам Сергей Иванович не говорил, что, раз он родился в год Собаки, то для него ничего обидного в этом слогане нет, – на самом деле это не так.

    Овчинников – старший тренер ЦСКА с весны 2014 года. Но для многих он по-прежнему – «Босс» из «Локомотива». За «железнодорожников» он играл с 1991 по 1997 годы, потом – с 2002 по 2005. Затем на короткий период был тренером вратарей в клубной вертикали «Локомотива», но не подпускался к основе Анатолием Бышовцем, после чего уехал в киевское «Динамо» вслед за Юрием Семиным.

    А 2000-е – это как раз годы противостояния «Локо» и ЦСКА. Надо ли объяснять, какие отношения были между болельщиками клубов, что позволяли себе фанаты по отношению к игрокам соперника. Вот и «Босс», как символ «Локо» регулярно становился жертвой травли с трибун. «Овчина, лечи голову», – периодически появлялись баннеры на армейской «фанатке».

    Овчинников, до сих пор имеющий взрывной характер, никогда не сдерживался. И в какой-то момент начал вести «информационную войну» против ЦСКА. Например, постоянно намекал на работу армейцев с судьями, при этом, добавляя, что даже это не помогает красно-синим выигрывать чемпионат.

     

    Или высказывался в адрес конкретных игроков соперника. «Разве можно сравнить того же Карвалью с Лоськовым! Был бы бразилец действительно хорошим футболистом, в Россию бы не поехал», – говорил Овчинников.

    Когда ЦСКА в 2005-м выиграл Кубок УЕФА – свой главный евротрофей в истории клуба, Овчинников не смог остаться в стороне. «Гораздо лучше сыграть дважды в полуфинале Кубка кубков, чем один раз выиграть Кубок УЕФА неизвестно у кого», – резюмировал «Босс».

    Ничего особо криминального. Но фанатам многого и не требовалось, было достаточно и этого, чтобы раз и навсегда поставить крест на Овчинникове.

    И когда в 2014-м Овчинников неожиданно оказался в ЦСКА, с распростертыми объятиями его никто, конечно, не принял.

    «Был один неприятный момент. Как ответственный за молодежку, поехал в Германию смотреть игру Юношеской лиги УЕФА. Подошли несколько человек, один что-то стал активно высказывать. Ответил ему: «Ты адрес знаешь». Говорил: «Мы тебя не простим». Я переспросил: «Кто мы? Ты не прощай, ладно. Переживу». Если выполняешь свою работу профессионально, не провоцируешь клуб, уважаешь его традиции, с какой стати болельщикам к тебе плохо относиться? У меня нормальные отношения с ними. Не жалуюсь», – говорил Овчинников весной 2019-го.

    За шесть с половиной лет градус снизился. Большинство активных фанатов пришли к выводу, что не имеет смысла дестабилизировать собственную команду. Тем более сам Сергей Иванович топор войны давно зарыл. Но отдельные флэшбэки, как видим, еще случаются.

    Читайте также

    Овчинникову доверили ЦСКА. В РПЛ он тренировал только «Кубань», но его быстро уволили

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»