• Овечкин без шляпы

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 2:3 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

27.09.12 02:07

Овечкин без шляпы - фото

Казанский «Ак Барс» гордо отказался от подписания энхаэловцев, а Александр Овечкин в серии буллитов показал казанцам, чего они лишились. Ови известен как мастер буллитов-фокусов, но этот раз он не стал надевать клоунскую шляпу или играть шайбой в бейсбол, а просто эффектно забил. «Динамо» увезло из Казани два очка.

«Барсы» набрали великолепный ход к концу сентября. Нестареющий Алексей Терещенко блестяще взаимодействует с партнерами, позиционная оборона казанцев крепка, на родном льду «Ак Барс» играет с особым желанием. Не хватало местным болельщикам только одного: шайб Даниса Зарипова. Попавший в период голевой засухи форвард с первых минут бросился штурмовать ворота Александра Еременко и едва не забил с пятачка. Могучее давление «барсов» только усилилось, и Константин Корнеев воплотил его в гол после классного выхода «4 в 2». Динамовцы сумели перейти в наступление и где-то на минуту прижали хозяев к воротам, но удачный отскок от борта помог Зарипову забить наконец-то свою первую шайбу в сезоне.

Казалось, что зеленых опять ничто не удержит, но тут у них случилась серия из трех удалений подряд. Казанские болельщики ругали судей последними словами, но толку от этого мало. «Динамо» реализовало только одно из удалений, да и то помог очень удачный рикошет от щитка Константина Барулина. Но победный порыв «барсов» явно угас. Не зря тот же Барулин после пропущенной шайбы сокрушенно взмахнул руками и уставился в потолок.

Второй период шел под диктовку динамовцев, что неудивительно, поскольку хозяева продолжали удаляться вовсю. Подбору игроков Олега Знарока можно только позавидовать: даже без Рихарда Гюнге и Михаила Анисина его атака сильна. Вторая шайба в воротах Барулина должна была побывать — она там и побывала. Судьи явно перетрудились по ходу периода и перед самой сиреной перепутали Юрия Бабенко с Константином Касянчуком. Именно последний нанес колющий удар Степану Захарчуку, но удалили первого. Правда, потом арбитры все-таки исправили положение, но Бабенко уже успел выразить свое «фи».

В третьем периоде страсти продолжали кипеть, шайба обстучала штанги, но в ворота идти отказалась. Серия буллитов часто приносила победы «Ак Барсу» последних лет, но на этот раз игроки «Динамо» выступили выше всяких похвал. Да и Барулин выручить не смог. Лидер сезона все-таки повержен, хоть и не в основное время.

• Голы: 1:0 Корнеев-1 (Никулин, Абдуллин, 02:45); 2:0 Зарипов-1 (Хомицкий, 09:05); 2:1 Соловьев-2 (Цветков, Яласваара, бол., 11:15); 2:2 К. Волков-1 (Горовиков, Овечкин, бол., 34:51); 2:3 Цветков (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Барулин — Еременко

• Штраф: 16 (6+6+4+0) — 35 (2+31+2+0)