• Овечкин на грани фола

16.03.10 02:21

Овечкин опять оказался в центре скандала. В матче с «Чикаго» Александр провел только четыре с лишним минуты, после чего попробовал провести силовой прием против ведущего защитника «Ястребов» Брайна Кэмпбелла. Но переусердствовал — форвард соперника оказался на льду и пролежал несколько минут неподвижно. Как позже выяснилось, у Кэмпбелла сломаны ключица и несколько ребер, и он может пропустить остаток сезона из-за травмы. Естественно, что капитан «Вашингтона» на площадку тоже не вернулся, получив матч-штраф.

Что самое интересное, в итоге отряд не заметил потери бойца. Хотя гости вели после двух периодов 3:0, хоккеисты «Кэпиталз» умудрились в третьем периоде за две с лишним минуты ликвидировать отставание в счете. А в овертайме оформили победу — Никлас Бэкстрем первым же броском поразил ворота Антти Ниеми, оформив дубль в этом матче.

— Это хороший знак для нас, особенно в конце сезона, — цитирует Бэкстрема ESPN. — Мы все знаем, что Овечкин является ключевым игроком для нашей команды, ведь он забрасывает много шайб. Мы же показали, что другие хоккеисты «Вашингтона» тоже умеют играть.

Сделав очередной камбэк, «Вашингтон» стал первой командой в НХЛ, которой в этом сезоне покорилась отметка в 100 очков. Теперь на счету столичных 101 балл, что на пять больше, чем у ближайшего преследователя — «Сан-Хосе». «Кэпиталз» также стал первой командой, гарантировавшей себе выход в плей-офф.

Интересно, что сам Овечкин, как это часто бывает в последнее время, за собой вины не чувствует.

— Я несильно ударил Кэмпбелла, он просто неудачно упал. Как вы сами знаете, такое бывает в каждой смене — толкотня, борьба… Я уважаю всех игроков. У нас нормальное отношение ко всем на арене и за ее пределами, просто мы играем за свою команду. Иногда удары получаются жесткими, иногда игроки получают травмы. Таков хоккей, — цитирует Овечкина The Washington Post.

Поддержал своего капитана и наставник «Кэпиталз» Брюс Будро.

— Думаю, там был толчок сбоку. Овечкин ехал сзади, но не толкал на борт Кэмпбелла, просто протянул руку и использовал свою силу, ведь он крепкий парень. Игрок «Чикаго» потерял баланс, неудачно упал, и я думаю, что это тянуло на две минуты, никак не на пять. Тем не менее не буду никого обвинять.

А вот в стане «Чикаго» «силовой прием» Овечкина вызвал бурю негодования.

— Надеюсь, что лига хорошенько разберется в этом эпизоде и дадут ему пару матчей дисквалификации, — цитирует защитника «Блэк Хооукс» Никласа Халмарссона ESPN.

Ему вторит коуч «Ястребов» Джоэль Кенневилль.

— Странно слышать слова Овечкина, что он несильно врезался в нашего защитника. Лига примет такое решение, какое примет. Но Кэмпбеллу придется подлечиться. Это был опасный силовой прием.

Впрочем, в воскресенье пострадал и российский хоккеист. Матч с «Тампой» не смог доиграть Евгений Малкин. Во втором периоде матча против «Тампы» россиянин получил повреждение и не смог продолжить игру.

Шайба, брошенная защитником Крисом Летангом, попала в ногу российского центрфорварда, после чего он отправился в раздевалку до конца встречи. Из-за этого Евгений может пропустить следующую игру своей команды с «Нью-Джерси». Травма не является серьезной — рентген показал, что кость правой ноги в порядке, сообщает Pittsburgh Post-Gazette.