• Овечкин начинает и заканчивает

11.12.14 00:52

Овечкин начинает и заканчивает - фото

«Коламбус» — «Филадельфия» — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Дженнер-5 (Дубински, Висневски, бол., 12:34), 1:1 Щенн-8 (Жиру, Штрайт, бол., 17:53), 2:1 Хартнелл-6 (Фолиньо, Джонсон, бол., 30:39), 2:2 Щенн-9 (Ворачек, Кутюрье, 59:04), 3:2 Коннотон-1 (Йохансен, 61:58)
    • Звезды: Коннотон (К), Дженер (К), Щенн (Ф)
    • Россияне: Бобровский (61:58, 21 бросок, 19 отраженных, 90,48%) — нет

Экс-армеец, вратарь «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 19 бросков из 21. Для «Коламбуса» эта победа четвертая подряд.

— В овертайме мне показалось, что смена для форвардов слишком затянулась. Они находились на площадке слишком долго. Это была средняя серия. Мы определенно отдали очки соперникам, хотя могли набрать их в играх с «Сан-Хосе» (1:2) и «Анахаймом» (4:5 Б). У «Лос-Анджелеса» мы выиграли (2:1), с «Рейнджерс» (2:5) играли не слишком хорошо и, наконец, в матче с «Коламбусом» играли только половину встречи. Как я уже говорил вам, я верю в эту команду. Сейчас мы возвращаемся домой, и нам нужно одерживать победы, — прокомментировал поражение главный тренер «Филадельфии» Крейг Беруби.

«Нью-Джерси» — «Чикаго» — 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Туту-2 (Бернье, 15:11), 1:1 Бикелл-4 (Шарп, 30:55), 2:1 Джионта-2 (Бернье, Сиверсон, 42:31), 2:2 Кит-6 (Хосса, Тэйвс, 56:47), 2:3 Тэйвс (65:00, решающий буллит) Звезды: Кит (Ч), Кинкэйд (Н-Д), Джионта (Н-Д)

Эта победа стала для «Чикаго» седьмой подряд и девятой в последних десяти матчах. С 39 очками после 28 матчей «Блэк Хоукс» идут на первом месте в Центральном дивизионе и на втором — в Западной конференции.

«Тампа» — «Вашингтон» — 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-13 (Уилсон, Карлсон, 00:40), 1:1 Бойл-6 (Хедман, Браун, 13:49), 1:2 Нисканен-2 (Бэкстрем, Йоханссон, бол., 14:23), 2:2 Стэмкос-17 (Кэллахэн, Хедман, 20:47), 2:3 Лайк-3 (Уорд, 24:36), 2:4 Брауэр-7 (Йоханссон, КУЗНЕЦОВ, 50:52), 3:4 Филппула-5 (Джонсон, Хедман, 59:56), 3:5 ОВЕЧКИН-14 (Бэкстрем, п.в., 59:59)
    • Звезды: Холтби (В), ОВЕЧКИН (В), Хедман (Т)
    • Россияне: Кучеров (13:45, 0 очков, +/— «0», 4 броска) — Овечкин (14:55, 2 очка (2+0), +/— «+1», 7 бросков), Кузнецов (11:36, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок)

«Вашингтон» одержал третью выездную победу подряд. Капитан «Столичных» Александр Овечкин стал автором дубля и был признан второй звездой встречи. Александр Великий открыл счет уже на 40-й секунде, а потом за секунду до финальной сирены поставил голевую точку во встрече. Таким образом, Ови забил свои 13-й и 14-й голы в сезоне. Всего в 27 матчах сезона в активе форварда 23 (14+9) очка.

— Мы должны были хорошо начать матч, особенно против «Тампы», — заявил после победы Овечкин. — И мы действовали хорошо, начав мощно, и это дало результат. Нам нужно было играть просто, оставаться сконцентрированными. Это прекрасный результат. Мы выиграли у сильной команды. Психологически это действительно много значит для нас.

Другой российский нападающий «Кэпиталз» Евгений Кузнецов отыграл более 11 минут и отдал результативный пас. Форвард «Тампы» Никита Кучеров провел на льду почти 12 минут.

Капитан «Молний» Стивен Стэмкос забросил свою 250-ю шайбу в карьере в НХЛ. Стэмкос, которому 24 года и 305 дней, стал десятым среди самых молодых игроков, достигших этой отметки. Его команда первой в этом чемпионате перешагнула отметку в сто заброшенных шайб.

«Баффало» — «Лос-Анджелес» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Эннис-8 (Моулсон, Стаффорд, бол., 44:00)
    • Звезды: Энрот (Б), Эннис (Б), Моулсон (Б)
    • Россияне: Задоров (21:59, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — нет

Единственный гол забил форвард Тайлер Эннис, шведский голкипер Йонас Энрот отразил все 34 броска по своим воротам. Российский защитник «Баффало» Никита Задоров провел на льду 22 минуты. «Клинки» впервые в нынешнем сезоне выиграли в «сухую».

«Монреаль» — «Ванкувер» — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Галлахер-8 (Пасиоретти, Гилберт, 26:56), 1:1 Дорсетт-4 (Хансен, Биекса, мен., 31:56), 2:1 Плеканец-9 (Андригетто, Секач, 55:44), 3:1 Пасиоретти-13 (Суббан, п.в., 59:59)
    • Звезды: Плеканец (М), Гальченюк (М), Миллер (В)
    • Россияне: Гончар (22:06, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок), Емелин (20:06, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Марков (23:18, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Российские защитники «Канадиенс» Алексей Емелин, Сергей Гончар и Андрей Марков провели на льду по 20, 22 и 23 минуты соответственно. Перед встречей «Монреаль» провел торжественную церемонию в память о своем бывшем капитане Жане Беливо. Беливо дважды завоевывал «Харт Трофи» (1956, 1964), «Арт Росс Трофи» (1956), а также стал первым обладателем «Конн Смайт Трофи» (1965). Он является десятикратным обладателем Кубка Стэнли.

«Торонто» — «Калгари» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Холланд-7 (Кларксон, Лупул, 10:46), 2:0 ван Римсдик-11 (Кадри, Фанеф, бол., 22:51), 2:1 Гранлунд-4 (Джордано, Броди, бол., 43:48), 3:1 Кессел-14 (ван Римсдик, п.в., 59:20), 4:1 Санторелли-5 (Кадри, Фанеф, п.в., 59:56)
    • Звезды: Бернье (Т), Гранлунд (К), ван Римсдик (Т)

Первой звездой матча признан вратарь «Торонто» Джонатан Бернье, который отразил 32 броска из 33.

«Миннесота» — «Айлендерс» — 5:4 (0:3, 1:1, 4:0)

• Голы: 0:1 Грабнер-2 (Ли, Райнхарт, 08:31), 0:2 Нельсон-13 (Ледди, Таварес, бол., 17:15), 0:3 Мартин-3 (Хикки, Вишновски, 17:47), 1:3 Поминвиль-6 (Сутер, Койву, бол., 29:01), 1:4 Бэйли-4 (Грабовский, де Хаан, 37:17), 2:4 Койву-5 (Зукер, 42:51), 3:4 Хаула-3 (Картер, Сперджин, 51:03), 4:4 Ванек-3 (Паризе, Сутер, 51:48), 5:4 Нидеррайтер-12 (Ванек, Сутер, 55:27)
    • Звезды: Ниддерайтер (М), Койву (М), Ванек (М)
    • Россияне: нет — Кулемин (15:27, 0 очков, +/— «-2», 0 бросков)

Хозяева после первого периода уступали со счетом 0:3. Белорусский форвард «Айлендерс» Михаил Грабовский отметился результативной передачей, российский нападающий Николай Кулемин отыграл 15 с половиной минут при «-2».

«Колорадо» — «Нэшвилл» — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Форсберг-12 (Бурк, Джонс, 02:23), 0:2 Бурк-1 (Рибейро, п.в., 58:10), 0:3 Нил-10 (Рибейро, Форсберг, 59:02)
    • Звезды: Форсберг (Н), Пикард (К), Ринне (Н)
    • Россияне: нет — Волченков (10:03, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок)

Финский вратарь гостей Пекка Ринне отразил все 26 бросков по своим воротам. Российский защитник «Нэшвилла» Антон Волченков отыграл 10 минут. «Эвеланш» потерпел четвертое поражение кряду. Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропускал игру из-за травмы.

«Сан-Хосе» — «Эдмонтон» — 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Павелски-13 (Торнтон, Браун, 04:33), 2:0 Гудроу-1 (Карлссон, Шеппард, 05:29), 2:1 Эберле-6 (Драйзайтль, 12:08), 2:2 Перрон-5 (Парселл, 16:15), 3:2 Кутюр-12 (Хэннэн, Вингелс, 26:14), 4:2 Павелски-14 (Марло, Торнтон, бол., 27:35), 5:2 Бернс-8 (Кутюр, Марло, 54:31)
    • Звезды: Стэлок (С-Х), Павелски (С-Х), Хэннэн (С-Х)
    • Россияне: нет — Якупов (0 очков, +/— «)

Дублем отметился форвард хозяев Джо Павелски. Российский форвард «Ойлерз» Наиль Якупов провел на льду более 19 минут.

«Даллас» — «Виннипег» — 2:5 (1:2, 1:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Перро-4 (Литтл, Бафлин, бол., 05:23), 1:1 Сегин-22 (Спецца, Бенн, бол., 09:09), 1:2 Уилер-9 (Лэдд, Бафлин, 14:01), 2:2 Руссель-6 (Бенн, Димерс, 23:29), 2:3 Лоури-3 (Фролик, Чиарот, 27:22), 2:4 Лоури-4 (Парди, Халищук, 29:41), 2:5 Фролик-6 (Уилер, Стюарт, мен., 39:20)
    • Звезды: Лоури (В), Фролик (В), Бафлин (В)

Все шайбы были забиты в первые два периода. Дубль на счету форварда «Джетс» Адама Лоури.«Даллас» потерпел поражение после победы над «Монреалем», которой предшествовала серия из четырех поражений подряд. «Звезды» первыми в нынешнем чемпионате вышли на показатель сто пропущенных шайб.

Звезды дня

Шведский голкипер «Баффало» Йонас Энрот признан первой звездой очередного игрового дня в НХЛ. В матче с «Лос-Анджелесом» он отыграл «на ноль», отразив все 34 броска по своим воротам.

Второй звездой дня стал финский вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне. В игре с «Колорадо» он парировал все 26 бросков соперника.

Замкнул тройку лучших игроков дня американский форвард «Сан-Хосе» Джо Павелски. В матче с «Эдмонтоном» он забросил две шайбы.

Диагноз дня

Голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустит ориентировочно две недели из-за рецидива травмы паха, сообщает NBC Sports. Это стало ясно после проведения медицинского обследования. Варламов на недавней тренировке команды вновь усугубил травму паха, из-за которой уже пропустил три матча в октябре, а в середине ноября по этой же причине был помещен клубом в список травмированных. Всего в нынешнем сезоне 26-летний Варламов провел 15 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и одержал в них четыре победы с коэффициентом надежности 3,22 и процентом отраженных бросков 91,6.

Травма дня

Защитник «Миннесоты» Кит Баллард получил травму в результате силового приема форварда «Айлендерс» Мэтта Мартина во вчерашнем матче между командами.

Баллард неудачно ударился головой о борт и покинул лед с посторонней помощью. Судьи в игре не нашли нарушения правил в действиях Мартина. В одной из следующих смен в драку с Мартином вступил форвард «Уайлд» Кайл Бродзяк. Баллард оставался в сознании, подробности его травмы пока не сообщаются.

В одном из прошлых матчей сам Баллард провел силовой прием против форварда «Анахайма» Кори Перри, что привело к травме последнего.

Лидер дня

Латвийский нападающий «Баффало» Земгус Гиргенсонс по-прежнему сохраняет первую строчку в голосовании на предстоящий Матч звезд НХЛ. За форварда «Клинков» отдали свои голоса 803 805 болельщиков, в то время как занимающий второе место нападающий «Чикаго» Патрик Кейн набрал только 375 758 голосов.

Среди защитников лидирует Данкан Кит из «Чикаго» — 361 830 голосов. Еще один игрок «Ястребов» Кори Кроуфорд занимает первую строчку среди голкиперов — 311 166 голосов.

Лучший из россиян — форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин (222 791 человек).

Хорват дня

Хорватский нападающий «Колорадо» Борна Рендулич дебютировал в НХЛ в матче против «Нэшвилла». 22-летний хоккеист, являющийся воспитанником загребского «Медвешчака», стал первым уроженцем Хорватии, сыгравшим в НХЛ. Рандулич провел на льду чуть меньше восьми минут и закончил встречу с показателем полезности «-1».

Контракт дня

«Анахайм» заключил полноценный контракт с российским голкипером Ильей Брызгаловым, ранее находившимся в клубе на просмотре. Соглашение рассчитано на один год. Сумма сделки составила $2,88 млн. Брызгалов отправится набирать форму в АХЛ. В нынешнем сезоне 34-летний вратарь пока не сыграл ни одного матча. В прошлом сезоне он выступал за «Эдмонтон» и «Миннесоту», однако в межсезонье так и не получил ни одного предложения от клубов НХЛ.