• Овечкин обгоняет Гретцки. Статистика Александра: по каким параметрам он уже лучший в НХЛ

    Овечкин забросил 846-ю шайбу в НХЛ

    23.03.24 08:31

    Овечкин обгоняет Гретцки. Статистика Александра: по каким параметрам он уже лучший в НХЛ - фото

    Фото: NHL.com

    В очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталс» обыграл дома «Каролину Харрикейнз» со счетом 7:6 по буллитам. На счету Александра Овечкина в этом матче гол и голевая передача. Российский нападающий и капитан столичной команды продвинулся в погоне за Уэйном Гретцки. Сколько шайб осталось Овечкину в борьбе за титул лучшего снайпера в истории лиги и какие еще рекорды он продолжает обновлять – в материале «Спорта День за Днем».

    Сколько шайб забросил Овечкин в НХЛ сейчас?

    На счету Александра Овечкина прямо сейчас 846 шайб в НХЛ. Все голы Овечкин забил за «Вашингтон», в составе которого играет с 2005 года.

    Сколько шайб сейчас осталось Овечкину до Гретцки?

    Лучший снайпер в истории НХЛ забросил 894 шайбы. Для повторения его рекорда Овечкину предстоит отличиться 48 раз. Если же Овечкин забросит 49 шайб, то побьет рекорд Гретцки рекорд и единолично возглавит список лучших снайперов в истории лиги. Можно также предположить, что Овечкин не остановится на обновлении рекорда, а постарается превзойти его с запасом.

    Кто из действующих игроков НХЛ имеет шанс приблизиться к Овечкину?

    Между Овечкиным и действующими игроками НХЛ колоссальный разрыв. Ближайший преследователь Александра – Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз»: на его счету 583 шайбы и седьмое место в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю лиги. Далее идут Стив Стэмкос из «Тампы» (542 гола, 15-е место) и Евгений Малкин из все того же «Питтсбурга» (490 заброшенных шайб и 24-я строчка в рейтинге).

    Сколько всего очков набрал в НХЛ Овечкин?

    На счету Александра после матча с «Каролиной» стало 1541 очко за 1413 игр в НХЛ: это 894 заброшенных шайбы и 695 голевых передач. В списке лучших бомбардиров лиги капитан «Вашингтона» занимает 13-ю строчку. На 12-й располагается действующий игрок – Сидни Кросби из «Питтсбурга». На данный момент в активе канадского форварда 1571 результативное действие за всю карьеру в НХЛ.

    Сколько очков набрал Овечкин за «Вашингтон» в сезоне-2023/24?

    В этом сезоне НХЛ Овечкин сыграл в 66 матчах, в которых набрал 56 очков. В его активе 24 гола, также он 32 раза успешно ассистировал партнерам, которые забивали с его передач.

    Какие рекорды Гретцки уже побил Овечкин?

    Овечкин превосходит своего легендарного конкурента по количеству игр с заброшенными шайбами. Теперь, с учетом гола «Каролине» в ночь на 23 марта, на счету Ови 641 такая игра. Это абсолютный рекорд НХЛ. Гретцки на втором месте, в его активе было 638 матчей с голами.

     

    В матче с «Каролиной» сегодня Овечкин отличился при счете 1:2, то есть сравнял счет. Такое ему удалось в 144-й раз в заокеанской карьере. Это также рекорд лиги. Ранее он принадлежал Уэйну Гретцки. Канадец сравнивал счет 139 раз.

    Александр Овечкин

    В этом сезоне Александр Овечкин обошел великого канадца по голам в пустые ворота – 57 против 56. Также Овечкин побил рекорд Гретцки по голам в пустые ворота в гостевых матчах – 37 против 30.

    Наконец, Овечкин превосходит Гретцки по голам в матчах на выезде. У россиянина их 430, у канадца – 402.

    В чем Овечкин уступает Гретцки?

    Если суммировать голы в регулярных сезонах и плей-офф, то Овечкину еще догонять и догонять легенду лиги. У Гретцки суммарно 1016 таких шайб. Российский нападающий «Вашингтона» на втором месте – 846 шайб в регулярках и 72 в матчах Кубка Стэнли, итого 918. Ближайший преследователь из действующих игроков – Сидни Кросби (654).

    Также Гретцки все еще на первом месте по голам в домашних матчах: 492 точных броска на своем льду. Второе место по голам на домашней площадке занимает Горди Хоу (449). Овечкин в этом списке лишь третий. С учетом гола «Каролине» на его счету 416 шайб дома.

    Есть и еще один непревзойденный рекорд Гретцки. На счету великого канадца 189 матчей, в которых он забивал две шайбы или более. У Ови таких игр пока 171.

    Какие рекорды НХЛ побил Овечкин?

    Александр Великий опережает не только Гретцки. В отличие от канадца, всю карьеру за океаном (с 2005 года) он провел за один клуб, а потому лидирует в НХЛ по голам в составе одной и той же команды. На счету Овечкина 846 шайб за «Вашингтон». У ближайшего преследователя – Горди Хоу – 785 точных бросков в составе «Детройта».

    В матче с «Каролиной» Овечкин обновил свой собственный рекорд по голам в большинстве – на его счету 311 заброшенных шайб в численном преимуществе, это лучший с отрывом результат в истории НХЛ.

    Овечкин также лидирует по голам в большинстве на выезде. Здесь на его счету пока остается 157 шайб – сегодняшняя игра с «Каролиной» была домашней.

    Какие еще рекорды НХЛ может побить Овечкин?

    Капитан «Вашинтона» – пока лишь второй в истории лиги по победным голам. На счету Овечкина 128 таких шайб. По этому показателю он уступает Яромиру Ягру. Чех 135 раз в истории лиги забрасывал победные шайбы.

    Фото: официальный сайт НХЛ


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»