НХЛ. Регулярный чемпионат

24.10.18 00:23

Овечкин отказался от хет-трика - фото

«Ванкувер» — «Вашингтон» — 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Карлсон-5 (Врана, Эллер, 02:20), 1:1 Стечер-1 (27:30), 1:2 КУЗНЕЦОВ-5 (Карлсон, ОВЕЧКИН, бол., 29:29), 1:3 ОВЕЧКИН-7 (Оши, Бэкстрем, 39:34), 2:3 Бертщи-3 (Бозер, Хорват, бол., 40:20), 2:4 ОВЕЧКИН-8 (Карлсон, Бэкстрем, бол., 45:35), 2:5 Оши-5 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем, п. в., 58:19)
    • Звезды: ОВЕЧКИН (В), Карлсон (В), Бэкстрем (В)
    • Россияне: Голдобин (17:41, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — Кузнецов (14:56, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска), Овечкин (17:36, 4 очка (2+2), +/— «+2», 7 бросков), Орлов (21:18, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков)

Два гола и две передачи Александра Овечкина принесли «Вашингтону» четвертую победу в сезоне. Забив 233-й гол в большинстве в карьере, Овечкин вышел на 9-е место в истории НХЛ. С восемью голами в этом сезоне он уступает только американцу Остону Мэттьюзу (10) из «Торонто», а с 13 очками идет на шестом месте среди бомбардиров. Овечкин вполне мог оформлять хет-трик, но в концовке решил отдать пас забившему в пустые ворота Ти-Джею Оши.

Джон Карлсон забил гол и сделал две передачи, а швед Никлас Бэкстрем отметился тремя пасами, достигнув рубежа в 600 пасов в карьере. На пути к этому достижению он помог передачами 52 разным игрокам, в том числе 234 раза — Овечкину (39%). При этом только двух партнеров он снабжал передачами чаще 40 раз: Оши (48) и Александра Семина (40).

Победный гол забил Евгений Кузнецов, отличившийся в большинстве уже пятый раз в сезоне. «Ванкувер» проиграл во второй раз за последние шесть игр.

«Филадельфия» — «Колорадо» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Рантанен-3 (Маккиннон, Ландеског, 03:23), 0:2 Ньето-1 (Калверт, Содерберг, бол., 34:54), 0:3 Ландеског-8 (42:25), 1:3 Патрик-2 (Санхайм, Ворачек, 43:26), 1:4 Рантанен-4 (п. в., 58:45)
    • Звезды: Ландеског (К), Рантанен (К), Патрик (Ф)
    • Россияне: Проворов (28:45, 0 очков, +/— «-3», 4 броска) — Варламов (60:00, 38 бросков, 37 отраженных, 97,37%), Задоров (18:17, 0 очков, +/— «+2», 3 броска)

Натан Маккиннон и финн Микко Рантанен продлили результативные серии с начала сезона до 9 матчей. Рантанен забил два гола, а Маккиннон сделал одну передачу, чем форварды помогли «Колорадо» сравняться на первой позиции Центрального дивизиона с «Нэшвиллом». Форварды стали шестым и седьмым хоккеистами в истории клуба, начавшими чемпионат с такой серии, и первым дуэтом. Их партнер по звену швед Габриэль Ландеског забил гол и сделал передачу. Существенный вклад в победу «Эвеланш» внес российский вратарь Семен Варламов, отразивший 37 бросков.

«Колорадо» закончил четырехматчевое гостевое турне без поражений в основное время. В прошлом году «Лавины» показали худший результат среди вышедших в плей-офф команд по игре на чужой площадке.

Нападающий Михаил Воробьев в третий раз подряд в состав «Флайерз» не попал, а защитник Иван Проворов проиграл личный матч со счетом 0–3. Австрийский форвард «Летчиков» Майкл Раффль получил травму в конце второго периода.

«Детройт» — «Каролина» — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Фолк-1 (Уильямс, бол., 18:25), 0:2 Ферланд-6 (ЗЫКОВ, Ахо, бол., 28:05), 1:2 Атанасиу-3 (Ванек, Нильсен, 52:02), 1:3 Мартинук-3 (Слэвин, мен., п. в., 59:16)
    • Звезды: Фолк (К), Ховард (Д), Ферланд (К)
    • Россияне: нет — Зыков (11:25, 1 очко (0+1), +/— «-1», 3 броска), Свечников (12:49, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа)

«Каролина» после трех подряд поражений взяла свое и наконец была вознаграждена за хорошую игру. Успех «Харрикейнз», которые перебросали соперника со счетом 39–21, принесли голы Майкла Ферланда (забил в 4-й игре подряд), Фолка и Мартинука. Финский нападающий Себастьян Ахо отметился передачей и продлил результативную серию до девяти игр.

— Понятно, кто сегодня был лучшей командой, — нескромно и уверенно сказал главный тренер «Ураганов» Род Бриндамор. — Мне понравилась наша сегодняшняя игра, как нравилась и в предыдущих матчах.

Ворота «Харрикейнз» защищал бывший вратарь «Детройта» чех Петр Мразек, сделавший 20 сейвов. Вратарь «Красных Крыльев» Джимми Ховард сделал 36 спасений, в том числе 20 — в первом периоде.

Перед матчем «Каролина» была худшей командой в НХЛ по реализации большинства (два реализованных шанса из 30). Но в этом матче «Ураганы» реализовали два большинства из трех и четыре раза идеально сыграли в меньшинстве.

«Детройт» проиграл седьмой раз в восьми последних встречах.

«Виннипег» — «Сент-Луис» — 5:4 ОТ (1:2, 0:1, 3:1, 1:0)

• Голы: 0:1 О’Райлли-2 (Перрон, Данн, 00:47), 0:2 Парэйко-2 (10:57), 1:2 Шайфли-3 (бол., 12:07), 1:3 Данн-3 (Марун, О’Райлли, бол., 29:30), 2:3 Кьяро-2 (41:00), 3:3 Шайфли-4 (Кьяро, 43:56), 3:4 Перрон-5 (Сэнфорд, О’Райлли, 45:11), 4:4 Литтл-3 (Бафлин, Уилер, бол., 58:20), 5:4 Труба-1 (Коннор, Шайфли, 62:54)
    • Звезды: Шайфли (В), О’Райлли (С-Л), Труба (В)
    • Россияне: нет — Барбашев (0 очков, +/— «-1», 2 броска), Тарасенко (18:11, 0 очков, +/— «-1», 2 броска)

• «Сент-Луис» вел в счете 2:0, 3:1 и 4:3, но за полторы минуты до конца третьего периода позволил сопернику сравнять счет, а в овертайме победу «Виннипегу» принес защитник Джейкоб Труба. Первой звездой встречи стал нападающий «Джетс» Марк Шайфли, забивший два гола и сделавший две передачи.

«Реактивщики» продлили победную серию до трех матчей и не проигрывают дома в регулярном сезоне с 27 февраля. «Блюз» потерпели четвертое поражение в пяти встречах. Голом и двумя передачами у «Сент-Луиса» отметился Райан О’Райли, а экс хоккеист СКА Владимир Тарасенко не смог забить в шестой игре подряд.

— Наверное, нам сейчас просто страшно проигрывать, — сказал вратарь «Музыкантов» Джейк Аллен, сделавший 31 сейв. — Мы знаем, что находимся внизу турнирной таблицы, что каждое очко имеет важное значение. И в третьем периоде мы играли именно так, что боялись проиграть.

В последние 20 минут «Джетс» перебросали соперника со счетом 17–5 и забили три гола. В первом периоде «Блюз» нанесли 18 бросков в створ против шести у «Виннипега».