24.03.16 02:44

Овечкин помог «Вашингтону» завоевать «Восток» - фото

НХЛ

«Оттава» — «Вашингтон» — 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Ричардс-2 (Уилсон, 02:32), 0:2 ОВЕЧКИН-43 (Йоханссон, Бэкстрем, бол., 12:22), 0:3 Бэкстрем-19 (Бигл, Чимера, 14:37), 1:3 Уайдмен-6 (Хоффман, Костка, 32:33), 2:3 Зибанежад-18 (Карлссон, Хоффман, 58:27), 2:4 Оши-23 (Алзнер, Винник, п. в., 59:47)
    • Звезды: Бэкстрем (В), Йоханссон (В), Уайдмен (О)
    • Россияне: нет — Кузнецов (12:17, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Овечкин (17:45, 1 очко (1+0), +/— «-1», 4 броска), Орлов (19:57, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

Гости уже в первом периоде отправили в ворота «Сенаторз» три шайбы. Отличились Ричардс, Александр Овечкин (для Ови это 43-й гол и 64-е набранное очко в 70 матчах текущего сезона) и швед Бэкстрем. Уайдмен во второй трети отыграл один гол, а швед Зибанеджад в концовке матча сократил отставание хозяев до минимума. Итоговый результат встречи установил Оши, поразивший пустые ворота «Оттавы» за 13 секунд до финальной сирены.

«Вашингтон» досрочно стал победителем Столичного дивизиона и Восточной конференции, набрав в 72 матчах 109 очков. «Кэпиталз» выиграли Столичный дивизион в 9-й раз, а Восточную конференцию — в 3-й. Команда Барри Троца первой в текущем сезоне пробилась в Кубок Стэнли.

— Во втором периоде «Вашингтон» играл немного свободнее, пытался фантазировать, — прокомментировал победу Овечкин. — Но это не дало результатов. По ходу первого периода мы действовали жестче, создали напряжение. Это дало результат.

«Каролина» — «Баффало» — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Колайаково-1 (Писик, Фолиньо, 12:22), 1:1 Терри-7 (Ханифин, Нэш, 32:10), 2:1 Нордстрем-10 (Стаал, 53:40), 2:2 Кейн-20 (О'Райлли, Рейнхарт, 56:11), 2:3 Ларссон-7 (Джионта, 57:11)
    • Звезды: Стаал (К), Ларссон (Б), Джонсон (Б)

Счет на 13-й минуте открыли гости, точный бросок на счету Колайаково. В середине второго периода «Каролина» смогла сравнять счет усилиями Терри, а на 54-й минуте швед Нордстрем вывел «Харрикейнз» вперед. Но преимущество хозяев продлилось недолго. Кейн вернул равновесие в счете, а за три минуты до конца основного времени швед Ларссон принес «Баффало» победу.

«Коламбус» — «Филадельфия» — 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Жиру-20 (Щенн, Шульц, 11:42), 0:2 Уайт-10 (Щенн, Кутюрье, бол., 51:54), 1:2 Дженнер-26 (Джонс, Саад, мен., 58:56), 2:2 Аткинсон-26 (Савар, 59:52), 3:2 Дженнер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: БОБРОВСКИЙ (К), Мэйсон (Ф), Дженнер (К)
    • Россияне: Бобровский (63:17, 33 броска, 31 отраженный, 93,94%), Тютин (16:36, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

Жиру на 12-й минуте вывел гостей вперед, а Уайт в середине третьего периода упрочил лидерство «Флайерз». Отыграться «Блю Джекетс» удалось в заключительные две минуты основного времени. Дженнер сократил отставание хозяев, а Аткинсон при игре «6 на 5» перевел встречу в овертайм. В серии буллитов никто из игроков «Филадельфии» не сумел поразить ворота Сергея Бобровского, отразившего за встречу 31 бросок. Победный буллит на счету Дженнера.

«Монреаль» — «Анахайм» — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Митчелл-9 (Плеканец, Хэнли, 08:28), 1:1 Силфверберг-14 (Кеслер, Кольяно, 14:30), 1:2 Перри-30 (Фаулер, Гецлаф, 21:21), 2:2 Гальченюк-27 (Пасиоретти, Патерин, 28:58), 3:2 Браун-2 (Хэнли, 30:14), 3:3 Силфверберг-15 (31:59), 4:3 Лессио-1 (Браун, 48:13)
    • Звезды: Браун (М), Силфверберг (А), Хэнли (М)
    • Россияне: Емелин (28:51, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков), Марков (27:14, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

В первом периоде команды обменялись голами Митчелла и шведа Силфверберга. Корри Перри на старте второй трети вывел гостей вперед, на что «Монреаль» ответил точными бросками Гальченюка и Брауна. На перерыв соперники ушли при равном счете — дубль оформил Силфверберг. Итоговый результат установил на 49-й минуте Бессио. Россияне Андрей Марков и Алексей Емелин очков не набрали.

Форвард «Анахайма» Перри шестой раз в карьере забросил 30 и более шайб за сезон.

«Виннипег» — «Ванкувер» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Лоури-6 (Халищук, Торберн, 42:30), 2:0 Шайфли-24 (Уиллер, п. в., 59:37)
    • Звезды: Маркстрем (Ван), Лоури (Вин), Павелец (В)
    • Россияне: Бурмистров (17:35, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Педан (11:14, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков), Трямкин (20:59, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

На 43-й минуте вперед хозяев вывел Лоури, а итоговый результат в концовке встречи установил Шайфли. Чешский голкипер «Джетс» Ондржей Павелец оформил шутаут, отразив все 28 бросков по своим воротам. Его визави швед Якоб Маркстрем сделал 47 сейвов. Это поражение стало для «Ванкувера» пятым подряд.

«Тампа» — «Детройт» — 6:2 (2:0, 2:2, 2:0)

• Голы: 1:0 Кондра-4 (Палат, Бойл, 01:47), 2:0 НАМЕСТНИКОВ-13 (Браун, 09:55), 3:0 Стэмкос-34 (КУЧЕРОВ, Хедман, 20:33), 3:1 Абделькадер-18 (Зеттерберг, Кронвалл, бол., 28:08), 3:2 Хелм-12 (ДАЦЮК, Манта, 35:25), 4:2 КУЧЕРОВ-28 (Джонсон, Стэмкос, бол., 37:42), 5:2 Палат-14 (Джонсон, Хедман, 41:03), 6:2 Кондра-5 (Бойл, 56:56)
    • Звезды: Кондра (Т), Хедман (Т), Палат (Т)
    • Россияне: Кучеров (19:33, 2 очка (1+1), +/— «0», 4 броска), Наместников (15:04, 1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Нестеров (14:33, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Дацюк (15:04, 1 очко (0+1), +/— «0», 1 бросок)

В первом периоде Кондра и Владислав Наместников по разу поразили ворота гостей, а Стэмкос после перерыва упрочил лидерство «Лайтнинг», отличившись с передачи Никиты Кучерова. Абделькадер и Хелм (с передачи Павла Дацюка) сократили отставание гостей до одной шайбы, на что точным броском ответил Кучеров.

В заключительной трети чех Палат снял вопрос о победителе матча, а Кондра установил окончательный результат, оформив дубль.

Никита Кучеров продолжает свою результативную серию, которая насчитывает уже три игры подряд с заброшенными шайбами. Вчера россиянин помог — реализовал большинство во втором периоде. Также на его счету результативная передача. После 71 матча текущего сезона у Кучерова 60 (28+32) очков.

После игры Кучеров подвел промежуточные итоги текущего сезона.

— Я не особо доволен, мог бы играть намного лучше, приносить больше пользы команде. Нам не так везет, как в прошлом году. Тяжелый, скомканный год. Травмы были… Все могло быть намного лучше, — приводит слова Кучерова официальный сайт НХЛ.

«Детройт» в шестой раз подряд уступил «Тампе» на ее льду. Клуб борется за путевку в плей-офф на «Востоке» с «Филадельфией», у обоих 83 очка, но у «Флайерз» есть матч в запасе.

«Чикаго» — «Даллас» — 2:6 (0:4, 1:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Скевьер-10 (11:34), 0:2 Фиддлер-11 (Севьюр, Ритчи, 11:59), 0:3 Ивз-9 (Бенн, Спецца, бол., 16:01), 0:4 Фиддлер-12 (мен., 18:43), 1:4 Шоу-13 (Дежарден, Хосса, 36:23), 1:5 Факса-2 (Гемски, Джонс, 38:58), 2:5 Паник-16 (Терявяйнен, ПАНАРИН, 49:07), 2:6 Икин (Бенн, п. в., 53:48)
    • Звезды: Фиддлер (Д), Скевьер (Д), Лехтонен (Д)
    • Россияне: Анисимов (13:30, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Панарин (16:30, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков) — Ничушкин (13:52, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

Уже в первом периоде в ворота хозяев влетело четыре шайбы. По голу на свой счет записали Фиддлер и Ивз, а Фиддлер оформил дубль. После перерыва команды обменялись голами в исполнении Шоу и чеха Факсы. На 50-й минуте словак Паник с передачи Артемия Панарина отыграл один гол, а итоговый результат установил в конце встречи Икин.

«Даллас» досрочно обеспечил себе попадание в плей-офф. Это 33-я путевка в Кубок Стэнли в истории «Старз» и первая — после сезона-2013/14. После 74 матчей «Даллас» занимает первое место в Центральном дивизионе и Западной конференции. Ранее участие в плей-офф себе гарантировали «Вашингтон» и «Лос-Анджелес».

«Миннесота» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Хаула-12 (Койл, Сканделла, 03:46), 2:0 Койву-17 (Сутер, Паризе, бол., 23:13), 2:1 Тоффоли-27 (Кинг, Даути, 31:35)
    • Звезды: Дубник (М), Койву (М), Тоффоли (Л-А)

На 4-й минуте финн Хаула вывел вперед «Миннесоту», а его соотечественник Койву на старте второго периода упрочил лидерство хозяев, реализовав большинство. Тоффоли отыграл один гол, но большего добиться действующим чемпионам лиги не удалось. Голкипер «Уайлд» Деван Дубник отразил за матч 38 из 39 бросков по своим воротам. Его визави Джонатан Куик сделал 16 сейвов.

Райан Сутер установил рекорд результативности для защитников «Миннесоты». Он набрал 47-й результативный балл в сезоне.

Предыдущее достижение было у Брента Бернса (46 набранных очков).

«Аризона» — «Эдмонтон» — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Тэнгуэй-8 (Экман-Ларссон, Дюклер, 05:38), 1:1 Эберле-23 (Макдэвид, Корпикоски, бол., 09:04), 2:1 Ганзал-11 (Стоун, бол., 32:22), 3:1 Ридер-13 (Ричардсон, 37:02), 3:2 Летесту-10 (Секера, Макдэвид, бол., 37:55), 4:2 Доми-18 (Ганзал, Секач, п. в., 59:14)
    • Звезды: Ридер (А), Экман-Ларссон (А), Смит (А)
    • Россияне: Плотников (14:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Якупов (14:15, 0 очков, +/— «-1», 3 броска)

В первом периоде команды обменялись голами в исполнении Тэнгуэя и Эберле. На 33-й минуте чех Ганзал вывел вперед «Аризону», а немец Ридер упрочил лидерство гостей. Летесту отыграл один гол, а итоговый результат в концовке матча установил Доми, поразивший пустые ворота гостей. Нападающий «Эдмонтона» Наиль Якупов за встречу очков не набрал.

«Сан-Хосе» — «Сент-Луис» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

• Гол: 0:1 Фаббри-17 (Брауэр, Баумистер, 49:55)
    • Звезды: Эллиотт (С-Л), Джонс (С-Л), Фаббри (С-Л)
    • Россияне: нет — Тарасенко (0 очков, +/— «) — нет

Единственную шайбу на 50-й минуте забросил Фаббри. Голкипер «Сент-Луиса» Брайан Эллиотт оформил шут-аут, отразив все 37 бросков по своим воротам, и был признан первой звездой матча. Канадский вратарь провел второй «сухой» матч подряд и третий — в текущем чемпионате НХЛ. Ранее Эллиотту уже удавалось оформить два шутаута подряд в 2010 году и три шутаута подряд в 2012 и 2013 годах. Кроме того, голкипер «Блюз» одержал сотую победу в регулярных чемпионатах и теперь входит в четверку самых побеждающих вратарей в истории клуба.