Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Четвертьфиналы конференций

26.04.16 00:50

«Филадельфия» — «Вашингтон» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Гол: 0:1 Бэкстрем-2 (Йоханссон, ОВЕЧКИН, 28:59)
    • Звезды: Бэкстрем (В), Нойвирт (Ф), Холтби (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (16:50, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Овечкин (21:28, 1 очко (0+1), +/— «+1», 6 бросков), Орлов (10:27, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет в серии: 2–4 (0:2, 1:4, 1:6, 2:1, 2:0, 0:1)

Без особого блеска, но «Вашингтон» прошел первый круг плей-офф. Обжегшись нам молоке — потерпев два поражения в последних двух встречах из-за ошибок в обороне и расслабленности, в шестом матче столичные хоккеисты стали дуть на воду. Забросив в середине второго периода — отличился швед Никлас Бэкстрем с передачи Александра Овечкина, остаток встречи они провели в сдерживании соперника, и в этом преуспели. «Летчики» сбились с курса и ни разу не долетели до ворот противника, чтобы осуществить прицельное бомбометание. И как результат — победа в серии 4:2. Счет этот довольно популярный в противостоянии двух клубов — «Кэпиталз» выиграл три серии из пяти против в шести матчах в истории плей-офф. Для Бэкстрема это 20-я шайба в карьере в плей-офф, и он вышел на пятое место в истории клуба, обогнав Майка Ридли и Михала Пивоньку, на счету которых по 19 голов. Всего в 77 матчах плей-офф НХЛ швед набрал 58 (20+38) очков. В шести матчах текущего розыгрыша на его счету 7 (2+5) очков. «Сухой матч» записал на свой счет вратарь Брэйден Холтби. Холтби выиграл 20 матчей в плей-офф. Это рекордный результат в истории клуба. Также 20 побед у немца Олафа Колцига.

— Вратари всегда понимают, когда у соперника на льду оказываются парни, которые хорошо действуют вблизи ворот, значит, надо ждать, что шайбу будут загружать к воротам и рассчитывать на отскоки и рикошеты, — прокомментировал выход команды в следующий кубковый раунд Холтби. — У «Флайерз» была пара таких моментов. Мне повезло, что я видел шайбу, пару раз удачно сыграл. В этом году мы удачно играем «5 на 6» и сегодня снова действовали хорошо.

«Дежурная» победа не вызвала особых эмоций и у Овескина. Мыслями он уже в противостоянии с «Питтсбургом», соперником «Столичных» по полуфиналу Восточной конференции.

— Нам нужно забыть серию с «Филадельфией» и сфокусироваться на предстоящей, — отметил Ови. — «Питтсбург» силен. Сегодня мы проделали хорошую работу и, как и ожидали, получили положительный результат.

Новая встреча Александра Великого с неразлучной парочкой Малкин — Кросби — вновь обещает быть феерической. И, только остановив «Пингвинов», «Вашингтон» можно будет серьезно причислить к реальным соискателям на Кубок Стэнли. А победителем в этой войне в любом случае станет Олег Знарок, который будет иметь в активе или трио из «Вашингтона»: Ови — Кузи — Орли, или Джино, который всегда стоит двух-трех других игроков.

Одной из причин неудачи «Летчиков» стала невыразительная игра первого звена. Тройка Клод Жиру, Уэйн Симмондс и Якуб Ворачек в общей сложности набрали 4 очка в серии. Две голевые передачи сделал Симмондс, на счету Жиру одна передача, а Ворачек забросил одну шайбу. Кроме этого, «Флайерз» неудачно реализовывали большинство в этой серии. Из 24 попыток была реализована лишь одна.

— Статистика говорит сама за себя, мы пропустили всего два гола в трех матчах, — отметил игру вратарей своей команды Ворачек. — Очень жаль, что мы не сумели немного помочь нашим вратарям голами. Мэйсон вывел нас в плей-офф, а там уже великолепно играл Нойвирт. Думаю, наши вратари отлично дополняют друг друга. Их игра — одна из причин того, что мы сумели пройти так далеко.

«Миннесота» — «Даллас» — 4:5 (0:3, 0:1, 4:1)

• Голы: 0:1 Клингберг-1 (Спецца, Бенн, бол., 05:56), 0:2 Спецца-4 (Янмарк, Ивз, 09:07), 0:3 Шарп-3 (Икин, Бенн, 18:11), 0:4 Бенн-4 (Шарп, Спецца, 39:36), 1:4 Сперджин-1 (Гранлунд, Койву, 43:48), 2:4 Бродин-1 (Хаула, Нидеррайтер, 44:04), 3:4 Сперджин-2 (Койву, Сутер, бол., 48:39), 3:5 Голигоски-2 (Янмарк, Спецца, 50:28), 4:5 Поминвиль-4 (Бродин, Нидеррайтер, 55:13)
    • Звезды: Койву (М), Спецца (Д), Сперджин (М)

Счет в серии: 2–4 (0:4, 1:2, 5:3, 2:3, 5:4 ОТ, 4:5)

«Даллас» еще раз сыграл в кошки-мышки с «Миннесотой», но на этот раз перестрелка принесла успех далласским ковбоям. Забив к концу второго периода четыре безответные шайбы в ворота соперника, они с большим трудом смогли удержать большое преимущество, находясь вновь на волоске от поражения. Лишь ценой больших усилий первый номер Запада удержал минимальное преимущество, вырвав серию 4:2. Российский нападающий «Звезд» Валерий Ничушкин потерял доверие Линди Раффа и на эту игру даже не переодевался. В четвертьфинале «Даллас» встретится с победителем пары «Сент-Луис» — «Чикаго».

Для «Старз» эта победа в серии плей-офф стала первой с 2008 года — в сезоне-2007/08 техасская команда дошла до финала конференции, где уступила «Детройту». С сезона-2008/09 по сезон-2012/13 «Даллас» не попадал в плей-офф, в сезоне-2013/14 уступил «Анахайму» в первом раунде, а в сезоне-2014/15 вновь не вышел в розыгрыш Кубка Стэнли.

Лидер атаки «Далласа» Джейми Бенн забросил шайбу и сделал две результативные передачи. Канадский форвард набирает очки в шестом матче плей-офф подряд и стал пятым хоккеистом в истории «Старз» по этому показателю вслед за Дино Сиссарелли (7 матчей, 1983 год), Брайаном Беллоузом (6, 1991 год), Майком Модано (6, 1999 год) и Сергеем Зубовым (6, 2003 год). В шести матчах текущего Кубка Стэнли на счету Бенна 10 (4+6) очков, и он вышел в лидеры гонки бомбардиров.

Швед Джон Клингберг стал самым молодым защитником «Далласа» с 2008 года, забившим в плей-офф (тогда Гроссман).

— Мы очень много говорили об инициативе в плей-офф, — прокомментировал выход команды в следующий раунд плей-офф нападающий «Старз» Патрик Шарп. — Мы вели 4:0 после двух периодов, они забили в большинстве, завелся зал, они побежали, и нам стало тяжело с ними справляться, но мы смогли их остановить. Мы выиграли матч и довольны этим. Мы очень уважаем «Миннесоту» за то, что она показала. Серия получилась непростой, но мы рады, что идем вперед.

Голкипер «Уайлд» Деван Дубник выступал в этом раунде с травмой. 29-летний канадский вратарь провел плей-офф с травмой правой руки, а каждый бросок причинял ему боль. В шести матчах серии Дубник пропустил 20 шайб — 3,34 в среднем за игру. Процент отраженных бросков составил 87,7.

— Я предпочел бы быть удачливым, чем хорошим. Хорошим побыть всегда успею. Соперник был нацелен на броски, а нам этого не хватало. Мы должны были активнее играть перед воротами. Говорили об этом все время, что я здесь. В этом вся разница, — сказал главный тренер «Миннесоты» Джон Торчетти.

«Айлендерс» — «Флорида» — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Юбердо-1 (Трочек, Йокинен, 18:58), 1:1 Таварес-4 (КУЛЕМИН, Ледди, 59:06), 2:1 Таварес-5 (Окпосо, Куин, 90:41)
    • Звезды: Таварес (А), Грайсс (А), Ледди (А)
    • Россияне: Кулемин (25:29, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска, 2 минуты штрафа) — Куликов (27:08, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Счет в серии: 4–2 (5:4, 1:3, 4:3 ОТ, 1:2, 2:1 ОТ, 2:1 ОТ)

Разница между клубами оказалась минимальной. Два все решивших матча «Айлендерс» выиграли в овертайме со счетом 2:1. В шестой игре серии на 20-й минуте Юбердо вывел гостей вперед, после чего «Пантерз» удерживали лидерство вплоть до концовки встречи. Отыгрались «Айлендерс» на последней минуте основного времени, ньюйоркцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и сравняли счет. С передачи Кулемина забросил Джон Таварес. Для российского игрока это первое набранное очко в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

Первый 20-минутный овертайм завершился вничью, а в середине второго Таварес оформил дубль, принеся своей команде четвертую победу в серии. Таварес стал первым игроком в истории клуба из Нью-Йорка, забившим ничейный гол в основное и победный в овертайме.

Теперь в полуфинале конференции «Айлендерс» сыграют с «Тампой». Это будет вторая встреча соперников в истории турнира — в 2004 году в первом раунде «Молнии» обыграли «Островитян» 4–1.

Ньюйоркцы пробились во второй раунд впервые с 1993 года, когда они дошли до финала конференции. Следующим соперником «Айлендерс» в плей-офф станет «Тампа».